Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28131
Hosts 1847
Visitors 9425
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Вынос на лоджию

Вынос на лоджию

Страницы: 1
RSS
Вынос на лоджию, помогите советом
 
Здравствуйте! Возник вопрос, помогите с ответом, пожалуйста!
Сейчас все мои кактусы стоят на подоконнике в комнате. Яркое солнце бывает на этой стороне с раннего утра до 12 часов дня, примерно. Поливаю уже около месяца, потому как стали просыпаться. На подоконнике температура доходит до 30 градусов, внизу еще и батарея жарит. За окном находится застекленная лоджия, днем там вполне тепло, особенно, если день солнечный, а вот ночами температура опускается до 5 градусов. Вот я и думаю, можно ли уже переносить моих питомцев на лоджию, или в свете полива и ночного все-таки холода, пока не стоит. Подскажите, пожалуйста!
 
я бы вынесла. только не сожги их, притени хоть бумагой на первые дни окна на лоджии. а то я так ребуцию подпалила год назад.
разница температур им нипочем, только поливай не на ночь. да и как часто ты их поливаешь? каждый день что ли?
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Спасибо за участие :) Поливаю один раз в неделю, по восресеньям с удобрением для кактусов. Обычно это происходит часов в 12-13 дня.
Но все-таки, не рановато на лоджию?.. Днем там будет в районе 20 - 28, на солнце прогреваться чуть больше. А вот ночью, (я замеряю, там градусник стоит), до 5 опускается.
А еще я уеду 29 апреля аж до 9 мая, никто контролировать малышей не будет, вот и раздумываю, стоит ли их выставлять на волю или погодить. Хотя явно на лоджии светлей им будет.
Заранее благодарю за советы и ответы :rev:  
 
У меня уже неделю на лоджии 7 шт. кактусов (разные виды) - очень даже хорошо выглядят и поливаю раз в неделю. Температура по ночам опускается 4-5 градусов - живы и здоровы, некоторые начали рости...
 
Ирина Губина, может это будет вариант... я оставляю на ночь лоджию открытой в кухню и температура не опускается ниже 15.
 
Ирина Губина,вообще-то кактусы не боятся холода,если они сухие.Поэтому такой совет - сократить полив до одного раза в 10 - 12 дней, тем более,что удобрением их поливать еще рано,вот в мае - июне - самое оно.Сначала выносить на лоджию днем,когда подсохнут - оставлять на ночь :str: .Перед отъездом полей их числа 25,на ночь заноси в комнату,а 28 - выставь насовсем(соответственно притенив),и спокойно можешь о них забыть :draz: до воз вращения.А там уже тепло.
 
 :buket: Всем спасибо! Пожалуй, вынесу к концу месяца. Носить туда-сюда 70 штук достаточно проблематично, поэтому хочу сделать это окончательно и централизованно :)
Еще вопрос: если кактусы притенить белой тюлью перед отъездом, это подойдет, темновато им не будет? :huh:  
 
Цитата
Ирина Губина пишет:
если кактусы притенить белой тюлью перед отъездом, это подойдет, темновато им не будет?
Ирина, может ЭТА ссылка натолкнёт вас на мысль?!
 
Притенять после выноса на лоджию из квартиры обязательно! Иначе кое-кто погорит и будет в ожогах. Тюль - слабо. Я притеняю агроспаном (такой типа флизелина материал).
 
А плотная тюль? :) А органза оливково-коричневого цвета? Или лучше калька для выкроек?
Пожалуйста, посоветуйте, какой материал для притенения лучше подойдет, помимо флизелина?  :pray:  
 
Ирина Губина, купите в любом огородном магазине, или на рынке, материал "Агротекс", он чуть дороже тепличной пленки, толщина тоже разная есть. Для притенения и рассеивания света самое то.
Я брал материал тонкий, поэтому первое время (1-2 недели) притенял двойным слоем. А потом одного хватает вполне, кактусы не горят, и загар иногда есть. :)

agrotex.jpg (45.16 КБ)
 
Спасибо! А какое время нужно держать кактусы под материалом?  
 
Ну т.к. у меня балкон не застекленный, то я держу почти постоянно, иначе все же могут погореть от сильного солнца, по крайней мере молодняк, особенно в июле. А с середина-конец августа стараюсь держать открытыми.
 
Я притеняю первые 3 недели. Потом открываю полностью. Это в набалконных тепличках, обтянутых полиэтиленом.
 
Еще раз благодарю за пояснения.
Но я так понимаю, в основном вы имеете ввиду молодняк, то есть крошек, которые вы сами вырастили. А у меня уже взрослые особи, купленные в магазинах. Только один малыш, который взошел и выжил из 20 семян, посаженных в декабре. Его как раз я  выносить на балкон не буду, и так дышать боюсь на сеянца :)
Исходя из всех советов, думаю притенить спец.материалом на 3 недельки, а потом потихоньку открывать. Балкон у меня не южный, а скорей, восточный: солнце бывает с раннего утра и до 12 часов дня, а потом уходит... Так что есть надежда, что не нужно кактусы постоянно держать под завесой.
Как вы считаете? :pom:  
 
У меня пока опыт содержания кактусов на открытом воздухе небольшой, поэтому точно сказать не могу, но думаю на восточной стороне после приучения к солнцу не должны гореть, т.к. сам бывало оставлял кактусы до обеда без прикрытия (южный балокн), а в самое пекло (12-16) накрывал.
 
Я имел ввиду взрослые. Мои крошки уже давно не крошки, а посевами я перестал уже года 4 заниматься.
 
Ирина Губина,
Взрослые растения, а также подросший (годовалый) молодняк прекрасно живут полностью открыто без притенения. Надо учитывать только родовые особенности (так, гимнокалициумам солнца надо меньше, лобивиям и, скажем, эхиноцереусам - больше) но на балконе это практически не принципиально.

Проблемой могут стать птицы (я слышал о случаях с поклёванными растениями), но это - другая тема...
 
Здравствуйте!
Вчера приехала из кратковременного отпуска, отсутствовала 11 дней, и сразу на лоджию...
Перед отъездом вынесла все кактусы на балкон, полила утром перед отъездом.
Результат, учитывая, что несколько дней в Питере выдались по-летнему жаркими, очень хорош! Совершенно неожиданно набрали бутоны несколько маммилярий, одна вовсю цветет. Все кактусы чувствуют себя хорошо, без ожегов.
Так что спасибо всем за консультацию и помощь!
Цитата
Александр Курлович пишет:
Проблемой могут стать птицы (я слышал о случаях с поклёванными растениями), но это - другая тема...
С этим проблем нет, лоджия застеклена. Есть другая проблема - кошка :-)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.