Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2997
Hosts 500
Visitors 581
91
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / теоретический вопрос...

теоретический вопрос...

Страницы: 1
RSS
теоретический вопрос..., Могут ли кактусы не расти, если их посадить в большой горшок?
 
Решила сделать садик в плошке, но плошка вышла немного больше, чем надо, а кактусы маленькие. ничего, думаю, когда подрастут, мешать  не будут друг другу. Они уже два года мешать и не собираюся - и не пропадают, но и не растут совсем ... :(  
 
Кактусы вообще мадленно растут. Может всё нормально?
 
да нормально все. какие кактусы-то? есть тугодумы, есть оперативники. соответственно и растут все по-разному.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Еще Таня (Киев), кактусы "любят тесноту"...всё это время, они у Вас тратят свои силы на развитее корневой системы, а не на рост стебля...
...мне тоже нравиться делать композиции, но нужно считаться и с потребностями кактуса!... думаю, стоит пересадить их в отдельные маленькие горшочки (подходяшие для их корневой системы) и поместить их в большую плошку... а сами горшочки можно замаскировать, например дренажём.
 
Цитата
Олег пишет:
думаю, стоит пересадить их в отдельные маленькие горшочки (подходяшие для их корневой системы) и поместить их в большую плошку... а сами горшочки можно замаскировать, например дренажём.
Полностью согласна с данным высказыванием.
Во-первых, композиция выглядит красиво, если она составлена из разных растений по высоте, оттенку и прочим показателям. А вдруг вы захотите сгруппировать кактусы с суккулентами? А требования к поливу у них разные (особенно зимой).
Во-вторых, корневая система, быстрее развивающаяся у одного растения может "забить" более слабую (у меня, например, мамиллярия накрылась от соседства с цииндроопунцией в одной плошке).
В-третьих, композиция может и надоесть, захотите сменить "соседей".
Так-что отдельные горшочки помоему лучше.
______________________________

Это не мы такие, это жизнь нас такими сделала ©
 
Спасиб!!!
А можно суккуленты с липтосами садить? Например, у меня с хавортией?
 
Еще Таня (Киев),
Ох не надо полив ну очень разный.
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
зато хавортия потом цветет красиво - после такого-то издевательства! (ну если ее долго не поливать),
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.