Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28834
Hosts 1592
Visitors 6620
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Что за кактусенок?

Что за кактусенок?

Страницы: 1
RSS
Что за кактусенок?, Искала в инете - запуталась окончательно
 
Помогите, пожалуйста определить вид кактуса. Искала по фотографиям в инете, но там много похожих на него. Подозреваю, что это эхинокактус, только не знаю какой именно. Я совсем запуталась.
SP_A0076.JPG (15.36 КБ)
 
Эхинокактус Грузони (Echinocactus Grusoni)
______________________________

Это не мы такие, это жизнь нас такими сделала ©
 
Подскажите, пожалуйста, что это за кактусики?
Спасибо,
Ирина

kaktusi2.jpg (36.65 КБ)
 
Слева жестоко замучанная от недостатка света, зверски потянутая Austrocylindropuntia subulata. Справа не менее жесткоко мучающаяся Mammillaria видимо gracilis (толком не видно).
 
Спасибо огромное :rev:  
 
Спасибо за ответ mvkarpov!  :rev:
Подскажите, пожалуйста, что с ними не так? Как правильно ухаживать? У меня они недавно. Какие дали, так и посадила.  
 
И не могли бы Вы подсказать, как эти кактусы называются по-русски? Латинские названия посмотрела у себя в книжке, но не нашла. Они наверное редкие. А мамирялия у меня тоже есть, но она круглая и листи крючкообразные, ужасно не удобно ее пересаживать.
 
Цитата
mvkarpov пишет:
Справа не менее жесткоко мучающаяся Mammillaria видимо gracilis (толком не видно).
Толком не видно, но, по-моему, совсем не грацилис, а другая с пушистыми ареолами...
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Kobgira , да нет, это самые обычные и частые в комнатах виды. По русски названия особого не имеют, если только дословно не переводить. Чтоб не наврать, лучше промолчу о переводе. Знаю только, что грацилис - изящная.
Уход - как и для 90% кактусов. Максимум света и тепла, умеренный полив только в тёплую погоду, холодная сухая зимовка. Увы, растения серьёзно испорчены от недостатка света. Восстанивить их до нормального состояния уже нереально (если не переукоренять после отрастания полноценных побегов). Впрочем, если Вы не кактусист и Вам особо по барабану, как они выглядят, то пусть себе сидят как сидят. Всё равно не помрут. Виды практически не убиваемые.
Юлия, действительно не видать практически ничего. Но вроде сосочки у мамммки мелкие, а такие только у грацилис могут быть. У прочих "народных" маммиллярий при таком росте сосочки становятся рыхлыми, но длину сохраняют кое как.
 
Здравствуйте!
Юлия,mvkarpov большое спасибо за ответы!
Я попыталась сделать еще фото, чтобы было лучше видно кактусы. На этой фотке теперь уже три кактуса. В середине, как мне сказали, Хавортия. По бокам все те же кактусы. Во-первых, у меня вопрос. Это Хавортия или нет? Последнее время она плохо себя чувствует. Мне ее дали, посадила, но спустя время вычитала, что нужно землю хорошенько утрамбовывать. Посмотрела, обнаружила, что у корней земля плохо утрамбована, к тому же слишком большой горшок. Пересадила в более маленький и утрамбовала. Она у меня стоит на окне, на солнце, комната солнечная. Поливаю по мере подсыхания почвы. Месяц назад давала подкормку. Что не так? Или ей не нужно сильное солнце? Но это же кактус...

Во-вторых. Все-таки, что это за кактусы по бокам? Вот тот, который справа, у него настоящие колючки. А вот слева, который, он без колючек вообще. Он разрастается, появились много маленьких росточков, деток.
KAKTUSI 2-3.jpg (48.99 КБ)
 
Hawortia типа fasciata. А по кактусам см. выше.
 
Все таки справа грацилис. :)
 
Цитата
mvkarpov пишет:
Юлия, действительно не видать практически ничего. Но вроде сосочки у мамммки мелкие, а такие только у грацилис могут быть. У прочих "народных" маммиллярий при таком росте сосочки становятся рыхлыми, но длину сохраняют кое как.
Цитата
Kobgira пишет:
Я попыталась сделать еще фото, чтобы было лучше видно кактусы
Цитата
-=WL=- пишет:
Все таки справа грацилис
Теперь я согласная - грацилис! :) (на последней фотографии видней)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Спасибо за ответы, но что не так с кактусом посередине который?
 
Это про коричневую середину? Тут с ходу не скажешь. Воочию надо пощупать...
(PS, не называйте Гаворцию кактусом, она ведь не кактус, да и народ не поймёт, будут искать кактус посередине, которого нет).
 
Хорошо, договорились!
Спасибо,
Ирина
 
Скажите, пожалуста, все ли кактусы и Гаворции можно держать на окне? Комната солнечная. В частности, не могло ли солнце повредить гаворции?
 
Держать на окне не просто можно, а нужно, если нет возможности держать в теплице на улице. Но приучать к солнцу надо постепенно, где-то в течение 3-4 недель. Притеняя первое время и ослабляя притенку со временем. Вашим кактусам очень не хватает света.
Что с Гаворцией - не знаю. Свет она любит, на солнце растёт нормально. Вижу, что середина коричневая, но не вижу, что это.
 
а мамилярия долго цветет? У меня она зацвела  :sml: где-то цветочков 4 в общей сумме показала, сейчас перестала. Вообще это чудо чтоона зацвела или нет? Или она и так, в любых условиях может цвести?  
 
Смотря какая маммилярия. Некоторые цветут весь сезон.
Цитата
Kobgira пишет:
Вообще это чудо что она зацвела или нет? Или она и так, в любых условиях может цвести?
Вообще не чудо, маммилярии довольно охотно цветут.
В любых условиях она может и будет цвести, но вот так, по 4 цветочка, а в хороших могла бы по 30-40 выпускать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.