Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1870
Hosts 229
Visitors 259
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Help

Help

Страницы: 1
RSS
Help, :cry:
 
..."усыхание" началось ещё при зимовке, но шло медленно... сейчас процесс ускорился ... в чём дело? и что мне предпринять?
IMG_2513am.jpg (46.53 КБ)
 
Олег, а Вы его полить не пробовали? Если да, то, я так понимаю, на полив никак не среагировал?
Так трудно рассмотреть, что именно с ним случилось.
Может, просто "заспался"? Корешки вроде здоровые. Можно горячую корневую ванну попробовать.
А корневая шейка не мягкая?
 
Олег, а он, случайно, не на солнышке стоял? Может, после зимнего скромного солнца, на весеннем солнцепеке немного поджарился? :(
У меня "скалистый" цереус похоже реагирует... Верхние части побегов более зеленые, а нижняя треть - буроватого оттенка, как на Вашем фото.
 
Я подумал, что полив и весеннее солнышко его разбудит, и он восстановит прежнюю форму... а он  как говорит Света должно быть и вправду "заспался" и пробуждаться не торопится.

Анжелика ,  :cry:  поджарился...
...но я бы сказал "усох" и "загорел", потому как
Цитата
Анжелика  пишет:
нижняя треть - буроватого оттенка
- это загар :) Света докажет ;).
Цитата
Света Лунева пишет:
А корневая шейка не мягкая?
нет, шейка не мягкая... но и не "деревянная"... напоминает чернослив.
Цитата
Света Лунева пишет:
Можно горячую корневую ванну
... нашел... почитал...  возник :?:  по завершении "ванн" оставить на
Цитата
суточное подсушивание
или
Цитата
можно простимулировать дополнительное корнеобразование: ставите в самое теплое место в банку с водой, но следите, что бы корни не касались воды. Когда появятся новые корешки, смело сажайте.
?
 
Олег, извините за задержку с ответом, замоталась.
Я просто подсушиваю 1-2 дня и сажаю в сухой грунт. Через 5-7 дней можно начать полив, поставив растение в светлое место.
Обычно это помогает кактусу с необъяснимой задержкой вегетации "надуться" и начать расти.
 
...полтора месяца прошло...
...усох ещё немного после пересадки...стоит в тени, полив умеренный...роста не наблюдается, загнивания тоже...корни больше не проверял, но в горшке держится устойчиво...:cry: что делать?
 
Олег, а почему в тени? Место нужно светлое, только желательно не на прямом солнце.
Попробуйте еще одну вещь: накройте пластиковым колпаком для повышения влажности воздуха. Но не в тени! На колпачке изнутри должен быть конденсат, а это возможно только в тепле и на свету.
 
Света, под тенью я имел ввиду то, что кактус стоит не на солнышке...но это отнють не тёмное место, он стоит на окне...
Как долго его подвергать этой процедуре? Проветривать нужно? Полив сократить?
 
Как долго... Пока расти не начнет! Что-то невероятное с кактусами этой весной творится у всех. Столько жалоб на задержку роста, я в ужасе. :str:
Проветривать можно, снимая колпак, когда конденсата очень много (если начинает капать на стебель). Снять колпачок, дать ему просохнуть и снова надеть.
Полив сократить, да. Грунт просыхает гораздо медленней в замкнутом пространстве. Но пересушивать субстрат не стоит, иначе влажность воздуха тоже понизится.
Если есть возможность, хорошо бы еще нижний подогрев организовать, хотя бы не постоянный, а на несколько часов в сутки. Это иногда помогает разбудить корневую систему. А корни уж разбудят стебель.
 
Нахожусь практически в той же ситуации - три корифанты устроили "итальянскую" забастовку - не гниют,не усохли особо,но и не растут(одна,правда,самая мелкая,не выдержала и дня три как зазеленела макушкой).Перепробовала все,что знала,все ванны усушки,замочки,тень,полутень,солнце,пересадку и т.д.Корни нормальные,вредителей не обнаружено.Учитывая,что у нас в Израиле кактусы просыпаются в конце февраля,это более,чем странно :huh: .Не зная,что делать дальше,решила заказать с оказией в России какой-нибудь гормон роста или стимулятор в качестве последнего средства :( .Правда будет это только в августе,но альтернатив,как говорится,нет.Когда получу и опробую,напишу,что вышло :pom: .
 
Очень хороший стимулятор роста - опрыскивание горячей водой из пульверизатора 1-2 раза в день в соответствии с погодой. Обычно я использую воду такой темперетуры, которая из под крана горячего водоснабжения льется - 55-70С (у нас по свякому бывает 8) ). Воду для полива тоже надо брать подогретой до ок. 45С - очень хорошо стимулирует. А если приходиться пересаживать спящии какты, то в добавок к корневой ванне я их ещё под струей очень теплой воды, тоже ок.45С ополаскиваю - моментально посыпаются. :)  
 
Ура!!!  :D помогла "тепличка"  :sml:
Свете отдельное СПАСИБО  ;)
IMG_2766as3.jpg (49.51 КБ)
 
Олег, поздравляю!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.