Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26946
Hosts 1540
Visitors 6478
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Заболел молочай!

Заболел молочай!

Страницы: 1
RSS
Заболел молочай!, Что за болячка?
 
Помогите опознать болячку, которая появилась на моём молочае!  :cry: Что это? и как это лечить?
DSC00048_.jpg (43.56 КБ)
 
А его никто не ранил, ничего на него сбоку не падало?
По мне, так похоже на да давно затянувшуюся ранку, с засохшим млечным соком...
Расскажите предисторию и опишите "внешность" болячки - сухая-мокрая, цвет, выпуклая-нет и т.д.
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Фильм "Чужие" :) и глазом выглядывает
:off: сорри за офф-топик, не удержалась :)))
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Хатифнатта! Никто его не ранил, растение стоит отдельно, в целом растение имеет здоровый вид, хорошо "ветвиться", эта болячка появилась совсем недавно на одной из граней, на другой просто сухое пятно без "глаза" (он сухой, если и выпуклый то самую малость),третья грань здоровая
DSC00045_.jpg (49.49 КБ)
 
 Проверьте по всем стволикам, нет ли где мокнущих пятен? Уж очень напоминает щитовку это пятно.
 
 Все мокнущие пятна спиртом метиловым протереть. А пятно сухое (если это щит) сковырнуть и ранку так же обработать спиртом. У меня подобные пятна на опунции, за неимением метилового, обработал чистым техническим спиртом и каждый день протираю мокнущие пятна, если появляются. Занёс с чужим эпифиллюмом. Уже неделю ничего не возобновляется.
 
Ну вот на второй фотографии тоже точки светлые, выпуклые видны. Они тоже сухие?...
Хоть убейте меня, но похоже что какой-то кактус давным-давно колючками его заколол...
Вариант 2: Сначала вопрос - молочай большой? Внизу стебля это самое "сухое пятно" - просто нормальное обпробковление...может от наклона растения, под тяжестью, эта самая пробка треснула, из неё потёк млечный сок и засох потом...
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Наталья, либо это опробковение стебля, либо - какая-то там вирусная пятнистость. Последнее не лечится. Но я как-то попробовала опрыснуть р-ром "Топаза". Пока, т-т-т,  напасть остановилась :)  
 
На мыло мне написала Клариса и рассказала что у неё ТОЧНО ТАКИЕ "глаза" появились на двух крупных кактусах-голандцах, и опробковение вокруг них довольно быстро распростроняется! Может попробовать снять больную кожицу и обработать чем нибудь ранку?
 
А мне кажется, причин для беспокойства нет. По крайней мере судя по второй фотографии. У меня молочай 3 метра высотой. Так вот у него все основание не поймешь в каких трещинах и пятнах - смотрится как кора. Но, мне кажется, его это абсолютно не портит. Стоит такой огромный ветвящийся зеленый исполин, а у него такое основание.
 
У моего молочая то же самое в нижней части ствола. Думаю, это нормально. И чем старше он будет становиться, тем больше будет у него этих штук.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.