Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6254
Hosts 902
Visitors 2608
113
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Два разноцветных "декабриста" в одном горшке

Два разноцветных "декабриста" в одном горшке

Страницы: 1
RSS
Два разноцветных "декабриста" в одном горшке, Можно ли сажать вместе ?
 
В целях экономии свободного пространства, хочу посадить два разноцветущих декабриста ( белый с розовым и оранжевый) в один горшок, но мне сказали, что при первом же цветении они самоопылятся и в последствии будут цвести каким-то одним цветом.
Хотелось бы узнать правда ли это ??? И действительно нет смысла их сажать вместе ???
 
Не знаю, таких проблем не было. Жили и цвели каждый своим цветом :huh: Если бы не померзли, наверное и дальше так жили  :(  
Любопытство сгубило кошку
 
Тема перенесена в форум "Кактусы и суккуленты"...
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Цитата
Юлия пишет:
и в последствии будут цвести каким-то одним цветом.
Возможно, будут одним цветом, возможно-разными... :thk:  - Я их детей (из семечков) имею в виду. А что до них самих- возможно, будт цвести, возможно (но менее вероятно)- не будут цвести- как Бог даст :D  Но чтоб от переопления цвет кардинально изменился...
Дас ист фанстастиш' :D

В общем, не волнуйтесь- ничего от переопыления не случится с ними :buket:
 
Кошка Чертова, Настасья Филипповна ,
Спасибки за ответы, теперь буду сажать их в один горшок со "спокойный сердцем"  :).
А кстати, еще вопросик, для декабристиков подойдет земля для кактусов ( состав: модифицированный торф, промытый и просеянный песок, сапропель, теннисит, древесный уголь, PH 5,5- 6,5 ) ???
Или лучше в универсальный субстрат Greenworld ( верховой и низинный торф, перлит, стартовый набор минералов, измельченный известняк, PH 5,5 - 6,0 ).
Или может их смешать ???
Сейчас они у меня вроде, в Greenworld посажены, точно уже не помню, чувствуют себя хорошо, один даже цветет по три раза в год.
 
Юля, ну Вам в общем то фигню полную сказали. Кто как цвёл - тот так и будет продолжать.
А вот если опылятся и Вы посеете семена, то тут возможны варианты. Скорее всего "дети" цвести будут по разному. Кто-то ближе к первому, кто-то ко второму, кто-то между.

PS: Я шлюмбу посадил в почву для орхидей (покупную, где много мха). Понравилось. Недостаток один - съёживается при пересыхании и отходит от стенок горшка. Но рост и цветение - на ура.
 
Цитата
mvkarpov пишет:
Юля, ну Вам в общем то фигню полную сказали
Миш- по поводу как цвели та и будут :D - это спорный вопрос: год на год не приходится- могут и не зацвести вообще в каком-то году по разны причинам (кроме, разумеется, того, что было переопыление). Если зацветут- то каким цветом цвели до того, тем и будут:

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Но чтоб от переопления цвет кардинально изменился...
Дас ист фанстастиш'  



Цвет неного может варьировать- но не из-за опыления, а по причине нехватки\переизбытка света и\или микроэлементов- это легко.


Цитата
mvkarpov пишет:
А вот если опылятся и Вы посеете семена, то тут возможны варианты. Скорее всего "дети" цвести будут по разному.
:

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Возможно, будут одним цветом, возможно-разными...  - Я их детей (из семечков) имею в виду.
:D

Михаил, читайте внимательнее  :buket:


Цитата
mvkarpov пишет:
съёживается при пересыхании
Шлюмба или почва?
 
Цитата
mvkarpov пишет:
Юля, ну Вам в общем то фигню полную сказали. Кто как цвёл - тот так и будет продолжать.
А вот, сказал, один цветовод-любитель, который вечно строит из себя шибко умного и всезнающего  :mad: .
Ну, я подозревала, что это неправда, так, что сейчас пойду их сажать, конечно они по цветам не очень сочетаются, зато место на подоконнике экономится, вместо двух горшков, будет всего один с большим "декабристиком"  :), ну, это, конечно, если я осенью еще, какой-нибудь симпатичненький не прикуплю  :) .
 
Цитата
mvkarpov пишет:
PS: Я шлюмбу посадил в почву для орхидей (покупную, где много мха).
Ой, у меня тоже, как раз остался сустрат для орхидей, но там в составе мха нет, только торф и кора.
 
Видать другого производителя...
Шлюмбы то они эпифиты. На деревьях растут. А там какая земля... кора, да мусор всякий.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.