Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16361
Hosts 1324
Visitors 4892
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / очередная напасть

очередная напасть

Страницы: 1 2 След.
RSS
очередная напасть, что за бяка, ваши версии
 
Посеяла я семена.
Мало того, что результаты посева плачевные до безобразия, так еще что субстрате какая-то нечисть вылезла. Выглядит как плесень, но приятного охристого оттенка.
 
Это вы суккуленты сеяли???
По фотке вижу там торф и дренаж магазинный. Какие-то песчинки просматриваются слева...

Должно быть все наоборот: Сквозь крупный песок чуть проглядывать почва. А охра- это видимо магазинные соли и удобрения выпарились.

Мой совет- собрать что можно и пересеять.
У меня такое было-повелась на кактусный готовый грунт. Как пересеяла в нормальный субстрат-все поперло всходить, а может просто время им подошло тогда всходить... ;)  
 
Интересно как!  :huh:
А субстрат пропарен был? Может, температура низкая? Правда, на плесень похоже.
Я смотрю, оно даже керамзит не пощадило.
Наверное, придется всё вытаскивать из этого грунта. И просушивать. А потом чем-то вроде фитоспорина обработать.
 
в другом свете
 
да, на керамзите тоже!:)
сеяла суккуленты. субстрат - смесь песка и земли (из магазина для кактусов) где-то 1:2 примерно. пропаренная, прожаренная. перед посадкой пролита фитоспорином.
 
вынуть семена, естественно, невозможно. они там были типа литопсных.
ладно, жаловаться, так жаловаться.
первые всходы померли. постепенно снизу стебель истончился и превратился в водичку, а за ним и листочки.
вылезшие сейчас еще держатся, но вытянулись, как видно на втором кадре настолько, что того гляди упадут-сломаются.
признаю одну ошибку, которую допустила, но не могу понять, могла ли она привести к таким последствиям: возможно был перегрев. сразу после посева, было еще холодно на улице и лоток с посевом у меня размещался над батареей, боюсь, что температура могла дойти до 28... а то и...
НО! это было больше недели назад, уже неделю он стоит на обычной комнатной температуре, и бяка появилась только сейчас.

вынимать и просушивать естественно невозможно, это сеянцы. им по несколько дней отроду. стопроцентно не выживут, если я их потревожу. семена невзошедшие соответственно не спасти из-за размера.

единственной выход - чем-то пролить... может еще раз фитоспорин????
 
Да ну, +28 - это ерунда, для кактусов, по крайней мере.
Просушивать малышню конечно проблематично, но нужно хотя бы отпикировать их в свежий субстрат, а то ведь все перемрут. Семян жалко, раз их не достать. :(
А если фитоспорин один раз не помог, попробуйте лучше другое что-нибудь.
У меня посевной грунт только однажды зацвел, но сразу. Семена было реально достать, промыть и пересеять в свежий.
А такой интересной бяки видеть не приходилось.
 
а по-моему это все-таки соль.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
GПо-моему тоже соль
Такая была у меня от кислой торфяной земли.
Сеять нужно в землю светлую от песка, а не в такую, по собственному опыту.

Попробуйте найти семена в земле. То что еще живо, тоже пересадите обязательно. и на естественный свет. Нельзя литопсам так вытягиваться.

Ничего, что они мелкие. Пересадите в песок, не бойтесь. Просто корни поменьше травмируйте.
 
Новичек Новичек, не переживай! У меня таже лажа...  :)
Товарищи, у меня есть устойчивое впечатление, что это от семян...  :mad: Ну, точнее, вместе с семянами. Сеяла В ОДИНАКОВУЮ землю семяна от Червинко и от Прохазки. И то и другое не пропарено, а пролито Максим+фитоспорин+марганцовка. И эта бяка появилась только в плошках с Прохазковскими семянами...  :huh:
Но самое смешное, я не заметила, что б эта кака влияла на сеянцы!!! Да, всхожесть плохая, но уж что взошло то растёт, не смотря на это. В общем лично я ничего делать не буду, а пока понаблюдаю клиническую картину.  ;)  
 
Девочки, таки сильно похоже на соль. Перелито? Удобрений много? И рано очень... В смысле - так сразу после посева - это удивительно.
Но, если истончаются у корня новорожденные - это перелив, что также довольно удивительно, у меня недели две после всходов болото, хоть бы один сгнил - вне зависимости от источника. Может, надо было чуть их мульчировать? Тогда меньше шанс возникновения подобных проблем. Получается, корень в болоте, а корневая шейка и тело держатся на относительно сухой мульче. Любая каменная крошка фракцией 2 мм. Можно получить путем просеивания через сито или купить у аквариумистов. Думаю, это должно помочь.
Насчет песка - не уверена. У меня в субстрате растут. Пока нормально. Только они стоять должны, а не лежать. :oops: Мульчируйте.
Удачи!
С уважением,
lith_oops.
 
lith_oops, всё немножко не так.  :)  У меня они как раз мульчированные. Семяна на крупный песочек высажены, а под песочком субстрат.
Мне кажется тут надо разделять 2 проблемы - появление этой каки и истончение сеянцев. И не факт, что одно с другим связано. Так как у меня, например, гадость эта есть, а смертности у посева нет (ТТТ). А про соль - так это врядли. (Опять сужу по себе  :oops: ). Повторюсь, что у меня всё посеяно в совершенно одинаковый субстрат и поливается из одной лейки. А вот гадость появилась не везде.
Стрянно...  :huh:  
 
ну вот, не совсем по этой теме, но прилеплю сюда. то немногочисленное, что взошло заканчивается вот так:
 
lith_oops,
удобрений не было вообще, поливала только снизу водой. но, слушая советы по проращиванию, воды много. но не болото. т.е. в плошке в дне дырочки, и вода просачивается лишняя и я ее убираю. но почва очень влажная.
появилась бяка не сразу! а где-то недели через две-три с посева!
всходило все очень долго, до четвертой недели было всходов пять из посеяных 50 семян разных видов. и те вылезали по очереди и по очереди же загибались.
через месяц я не выдержала и насыпала туда же семян, которые купила в садовом магазине в большом пакете - седум, который предполагался для высадки на садовом участке, сыпала прямо из пакета, от души, благо там семян немеряно:) так они полезли буквально через день! :(
счас продолжает всходить седум, а от заказанных семян уже думаю ждать нечего.
были там и кёрес, и павелка, и синев

кстати, на последнем фото как раз видовой сеянец. седумы еще до такого не доросли.

 
Новичек Новичек, а Червинковские семяна ты разве не брала?
МУЛЬЧИРОВАТЬ!!! Поскольку всё уже посеяно - то аккуратно посыпь землю. Но так, что бы под песком земля проглядывала. И под всходы иголочкой подпихни, что бы малышам было на что опираться.
А какой у тебя свет и температура?
 
2 Мария Энтелис:
Цитата
Мария Энтелис пишет:
Поскольку всё уже посеяно - то аккуратно посыпь землю. Но так, что бы под песком земля проглядывала.
И это правильно! :D Рада, что у Вас получается. Но на выложенных фото мульчи не наблюдается... :cry: Возможно, имеет смысл попробовать воспользоваться Вашим советом. Конечно, если сеять в "промышленных" масштабах, то тяжело над каждым сеянцем трястись, но мы-то с Вами скромные любители, так что можно и постараться. Сама откладываю посевы этого года на осень, чтобы точно было время. Может, после посева и я скажу, что Павелка испортился. Но в прошлом году "на ура" входил. :) Особенно если с Бреком сравнивать. Такие крокодилы повырастали! Правда, видовые особенности не очень проявились... Но и не так плохо, как у Брека.  
С уважением,
lith_oops.
 
Мария Энтелис,
Машуль, ты ж мне должна их отдать!:) там должна быть смесь литопс и хаврюха. сама ж говорила, что с собой возишь!:)
песком посыплю, может подсушить их еще как-нить? там салфеточкой воду выкачать, например. я ж могу, я ради них и так поизвращаюсь.
но этот с фото все равно видно уже не жилец:(
и сейчас из видов у меня живых - раз-два и обчелся:( если только еще кто вылезет...
вот и репу чешу, стоит ли убиваться, если их уже не будет?:( повторю, сеяла больше месяца назад.
свет - на подоконнике, т.е.... а можешь сама за окно посмотреть:)
температура - комнатная соответственная, форточка закрыта, значит тепло достаточно.
 
2 Новичек Новичек: Попробуйте вентилятор на них направить - только чтоб не очень холодно при этом было - по крайней мере г-н Хаммер так советует. Я как-то вообще феном сушила, но только глиняный горшок через стенки. Помогло. Но малышне, наверное, жарковато от фена будет. А вентилятор может помочь - а совсем хорошо бы термовентилятор. Только чтоб не очень горячо. Вот и подсушит. И укореняются они лучше под вентилятором - начинают корешками цепляться за землю. Только не переусердствуйте, а то посносит. :D  
С уважением,
lith_oops.
 
До конца не дочитал...

У меня было такое тоже. Это не соль 100%. Бактерии. Появляются как правило при очень сильной влажности. Возможно и на семенах эта зараза приезжает. Но тогда получается, что и перекись её не берет. Пару сеянцев мне эта зараза загубила. Помогает только просушка субстрата, и удаление вручную в местах сильного скопления.
На полив марганцовкой реагирует как на подкормку удобрением. :)))
 
Цитата
-=WL=- пишет:
На полив марганцовкой реагирует как на подкормку удобрением. ))
Спасибо за предупреждение!  :4u:

Новичек Новичек, сорри, совсем с головой не дружу!  :obm:   Не переживай! Червинковские не просто всходят, а взлетают! Я с ужасом думаю о предстоящей (правда, не скоро  :oops: ) вынужденной пикировке, так как уж больно густо взошли. Есть даже казус - по прайсу семян в пакетике 20, а всходов 40...  :D
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.