Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70622
Hosts 4607
Visitors 20169
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / опять хавортия

опять хавортия

Страницы: 1
RSS
опять хавортия
 
Некоторое время назад обнаружила на растении щитовку. Так как хавортия была в садике, вытащила её оттуда, прочистила с мылом, просушила пару дней и опять на старое место. Другие малявки в садике тоже проверила, всё чисто. Со временем мне стало казаться что хавортия стала менять цвет, сегодня взглянула уже пристально.
PICT1696.jpg (48.22 КБ)
 
Наружные листья в целом нормальные, внутри 2 молоденьких листочка тоже выглядят здоровыми, зелёными и крепкими, а вот средний слой листьев стал мягким у основания и с коричневатым оттенком. К тому же, куда-то подевались корни растения, ощущение такое, что усохли, хотя в последние 2 недели стала понемногу поливать.
Отсадить отдельно и наблюдать, что будет дальше? Или обрезать внутренние здоровые листики ( в смысле - макушку) и пытаться укоренять? Или попытаться вырезать испорченные листья?
Помогите, пожалуйста.
PICT1700.jpg (46.38 КБ)
 
ээээ может быть листья просто отмирают, ничего страшного в этом не вижу, тем более не вижу показаний к отрезанию макушки, тем более у вас все растение сплошная макушка  :huh: , а вот сброшенные корни это плохо, но они ведь отрастут, у меня тоже многие хаврони в этом году двинули корни :(
и кстати, вот низ растения он какой? мягкий? или почему такой длинный отрезок внизу?
 
Китти (Москва), это я удачно зашла вместе с Вами  в инет.
Нет, низ растения не мягкий.  Но, такое ощущение, что уже и неживой. А то, что длинный - даже не знаю, что сказать, мне его в сентябре щедро подарили для садика, такой и был, но корни были хорошие, помню-помню. А разве могут листь отмирать в середине? Я, наверное, его розетку залила, когда мыла.
 
Хавортия, как и другие суккуленты очень быстро наращивают корни.
Мягкие листья могут быть по двум причинам, либо недостаточные полив, либо наоборот избыток влаги.
А по поводу коричневого цвета, это реакция на солнышко, моя ховортия моментально коричневеет, даже если солнышко на ней попадает всего один час в день.
Внешне Ваша хавортия выглядит здоровенькой, высыживайте её в грунт для хавортии грунт можно взять пожирнее чем для кактусов и ставте в светлое место(я ставлю в угол подоконника, где достаточно светло, но прямого солнца нет).
 
Чиса
зимой при сухой зимовке хаврони кидают корни только в путь :( ничего с этим не сделаешь, я сейчас переукореняю дюжину своих хавронь на стеллаже...
лист может скопытицца и посередине розетки, если его пожувала щитовка...
если эта штука внизу не мягкая и не отваливается при касании то можно припудрить этот корень корневином и сажать...
 
Людмила Л,
Китти (Москва)
,
спасибо, :rev:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.