Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29548
Hosts 1607
Visitors 6667
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Кактус не хочет укореняться

Кактус не хочет укореняться

Страницы: 1
RSS
Кактус не хочет укореняться
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня был очень пожилой крупный кактус, который стал вываливаться из горшка под собственной тяжестью. Я решила его "обновить" как положено: в начале января срезала верхнюю часть стебля (диаметр ок.8 см), подсушила ее в течение 5 дней, затем воткнула в новую землю. Два месяца он радовал меня своим бодрым видом, потом наступила очень солнечная погода, на подоконнике было очень жарко. Я увидела, что он раза в полтора уменьшился в объеме - как будто усох.  Перенесла на северное окно, подождала неделю. А сегодня я приподняла черенок и увидела, что за три месяца он не пустил ни единого корешка.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как вернуть его к жизни?
 
Наталья, в январе обновлять кактусы совсем не положено, а даже противопоказано. У кактусов в это время период покоя. Это как Вас вынуть среди ночи из теплой постельки, поставить бежать стометровку и удивляться, что вы что-то вяло движитесь. Кроме того, для такого большого кактуса Вы его очень мало сушили.

Поставьте его на грунт, поместите в светлое место, где нет прямых солнечных лучей и не трогайте еще месяц. Можете изредка слегка опрыскивать. Сейчас у кактусов как раз пора пробуждения, должен укорениться, но делать это может долго.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Тема перенесена в форум "кактусы и др. суккулентные растения".
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Наталья, все нормально, даже маленькие детки некоторых видов могут просиживать без корней по полгода.
Укоренится Ваш великан! Уменьшение в объеме не страшно большому растению. Только следите за тем, чтобы не подгнил. Для этого верхним слоем грунта желательно сделать какой-нибудь быстропросыхающий материал, например, песок (раз уж Вы укореняете на грунте).
Только я не поняла, при таком большом диаметре Вы фаску со среза сняли?
Лучше это сделать, иначе центр среза, откуда должны пойти корни, втянется внутрь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.