Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16510
Hosts 1325
Visitors 4897
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Поцарапались опунцией... не заживает

Поцарапались опунцией... не заживает

Страницы: 1
RSS
Поцарапались опунцией... не заживает, подскажите знатоки что теперь делать (только не смейтесь)
 
Расскажу свою историю. Когда-то на форуме уже обсуждали и громко смеялись (я тож хохотала над нелепостью). Но теперь не знаю что думать...

Муж пока был в Крыму оторвал мне кусок опунции на улице, но при этом поцарапал руки.
Ну как все мужики на мелкие царапины не обратил внимания. Неделю спустя приехал из Крыма, обрадовал подарочком а про царапины естественно ничего не сказал.
Еще через неделю застала его в ванной старательно что-то выковыривающим из руки, на вопрос "что случилось?" ответил что в Крыму поцарапался кактусом, до сих пор не заживает, и вроде что-то мешает(типа занозы).Ну мы особого значения не придали, "занозу" вытащили.
Я не спец по кактусам, тут мне на форуме объяснили что мой новый кактус назвается опунция,тут же на форму читала и сама громко смеялась тему про "ЖЕНЩИНУ-КАКТУС". Там статься из инета про то что вроде как тетка какая-то поцарапалась опунцией и теперь у нее из тела ростут колючки... Вобщем вместе с форумчанами долго смеялась, народ высказал мнение что может быть нагноение но чтобы колючки росли...
А тут вчера муж опять что-то из руки выколупывает, я ему "Что там, не зажило до сих пор?" а он говорил "Да вот опять колючку достал. Уже 2 из этого места..."
Сказать что я просто обалдела от его слов, это ничего не сказать. Мужу про ту статью и тему в форуме я не рассказывала. Самой с трудом верится... конечно он в кактус превратится, но что теперь с ранками делать???
ТОварищи спецы, подскажите насколько может быть ядовита опунция. Фото прилагается
opuncia crimea.jpg (48.3 КБ)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Пардон, опечаталась:
"... конечно он в кактус НЕ превратится..."
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Акапон, спакуха! У опунции, кроме колючек, есть еще глохидии. (вот за это их многие и не любят) Тоже вроде колючек, но мельче, и с зазубринками вроде гарпуна - т.е., натыкаешься на кактус, и в тебя впивается много мелких (иногда практически неразличимых) крючочков. Соответственно, сами они не выпадут в силу своей хитрой геометрии. Либо выковыривать, если можно увидеть, либо ждать, когда нагноится и опять же вынимать. Одно могу сказать в утешение - ядовитого в опунции ничего нету. Просто много маленьких заноз.


Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Ursula
спасибо, немного успокоили.
У него на руке такие типа мелкие нарывчики образовались (на прыщики похожие)
Вот из них он периодически по колючке достает... я тож мало верю что там что-то "прорости" может.
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
вот в каждом из нарывчике по глохидии и сидит. Прорасти там конечно ничего не может, а вот по незнакомым зарослям лазить не надо :) (не ходите дети в Африку гулять)
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
знаете как вытащить можно? берете жевачку, жуете, прилепляете к месту с глохидиями и отдираете резко. так несколько раз с несколькими жевачками. я так от своей "красоты" избавляюсь. :D  
 
RedTabby, это может быть подходит, когда только наткнешься. через неделю-две всё, к чему могла приклеиться жвачка, уже пообломалось, остались только занозы под кожей. Я предпочитала аккуратно пинцетом вынимать, пока опунцию не отдала :)
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Я тоже от опунций избавился, не люблю я их. Они ещё и падать умеют, на ногу. :) Правда глохидий и в перескиопсисах полно, но они хоть нужны. :)

Акапон, вечерок посидите, поковыряйтесь, ничего страшного не случится с вашим мужем.
 
Акапон, на глохидии у каждого своя реакция. Я, например, в детстве съела лепешку O.microdasys, тщательно пережевав - и хоть бы что.
Раз у Вашего мужа такое сильное и давнее раздражение, при дальнейшем ухудшении обратитесь к хирургу. Там видали и не такое, моментально всех глохидий удалят. А затягивать не стоит, раздражение может перейти во что-нибудь более серьезное.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Я, например, в детстве съела лепешку O.microdasys, тщательно пережевав - и хоть бы что.
:obm:  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
 Что б немного поддержать пострадавшего расскажу свою историю. :D  Увидел заросли опунций в парке и очень захотел привезти домой этакий "сувенир". А поскольку дело было в Дели (жара примерно 40) то, соответственно, одежда-шорты и майка. Полез я к облюбованному кусту по широкой чугунной трубе,
что б не задеть ветки голыми ногами. Высота кустов не превышала моего роста, а на трубе самые высокие и раскидистые ветки доставали мне до пояса. Крался я к кусту с созревшими ягодами. Ну и оступился, когда вокруг не было свободного от опунций места! Ну вы догадываетесь чем я приложился .... :cry:. Так вот всю ночь мы с женой вытаскивали глохидии из ....меня. А добраться из парка до дому было самое трудное, поскольку сесть я не мог, а ехать надо было минут 40 на такси. Но что мне облегчило "жизнь" после приезда домой, что большинство глохидий застряли в плотной ткани. Применили пинцет и йод. Вообщем прошло 2,5 года, следов нет :jok:  
 
bist, домой-то хоть с трофеем вернулись?
Света Лунева, ню... все понятно... а я-то думаю - чего у нее кактусы такие потрясные, а она просто с детства - женщина-кактус :jok:  
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
на глохидии у каждого своя реакция
Согласная[img]http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/yes3.gif[/img], я вот тоже все кактусы уже много лет голыми руками беру и опунции тоже, в т.ч. и мелковолосистую. Правда последняя достала, отдала я её, но съездила в садовый центр, поковырялась в суккулентах, выхожу из магазина, чувствую, чего-то меня глохидии покалывают - гляжу, а к поле дубленке членик мелковолосистой опунции намертво прицепился - Судьба, однако![img]http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/mosking.gif[/img]
 
Есть хороший "суккулентный метод" - к нарывам нужно примотать кусочек Алоэ Вера, предварительно промыв растение гор. водой и разрезав вдоль. лучше на ночь. За это время растение вытянет все нагноение, в месте с глохидиями. Мы в детстве так от обычных заноз спасались.
Если одного раза будет мало, можно повторить еще.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.