Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32759
Hosts 1676
Visitors 7469
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Как размножить Эхинокактус???

Как размножить Эхинокактус???

Страницы: 1
RSS
Как размножить Эхинокактус???
 
Очень бы хотелось размножить Эхинокактус. Какие есть способы кроме как вырастить из семян? И сложно ли его вырастить из семян? Можно ли каким-либо образом стимулировать рост деток на взрослом Эхинокактусе при изменении условий его содержания???
 
голову ему снести, и должен детками обрасти.
 
-=WL=-, голову-то жаалко... Вместо одного большого эхинокакта будет большой пень и много маленьких эхинокактусят. Не стоит оно того, имхо.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Я тоже считаю, что не стоит. Просто написал КАК. :)

Зы: Tackcalb, из семян вырастить не сложно, но долго.
 
Цитата
Ursula пишет:
-=WL=-, голову-то жаалко... Вместо одного большого эхинокакта будет большой пень и много маленьких эхинокактусят. Не стоит оно того, имхо.
Честно признаться, не очень жалко, так как в прошлое лето внешний вид кактуса значительно пострадал от моего неумелого ухода и теперь хотелось бы "начать все сначала", не повторяя прошлых ошибок.
Вопрос такой.Кактус в диаметре где-то 10 см. Высота 15. Сколько срезать "головы"? просто убрать точку роста, или, к примеру, разрезать поперек пополам?
 
Tackcalb, чем моложе ареолы, тем охотней они дают деток.
Поэтому срезать лучше близко к макушке, лишь бы точка роста была удалена. Тогда кактусу нечем станет расти, и он постарается создать новые точки роста, то есть деток. Старые, находящиеся внизу ареолы, могут быть уже не "детородного" возраста.
Правда, сама я конкретно эхинокактусы вегетативно не размножала.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Tackcalb, чем моложе ареолы, тем охотней они дают деток.
Поэтому срезать лучше близко к макушке, лишь бы точка роста была удалена.

А надо чем-то присыпать срез или дать ему самому подсохнуть? как ухаживать в период "создания новых точек роста"? обильно кормить? и наверное стоит убрать с прямых солнечных лучей???  
 
Tackcalb, я ничем не присыпаю. :oops:
И вообще, никаких специальных условий маточникам не создаю. Стоят себе на солнышке, регулярно поливаются. Главное, чтобы на свежий срез вода не попадала.
Если очень хочется побыстрей получить деток, годных для снятия и укоренения, можно удобрять чуть чаще. Только не переусердствуйте.
Существуют гормональные способы воздействия на кактус для интенсивного побегообразования, но лично я бы не рекомендовала так издеваться над природой без веских причин. :mad:
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Tackcalb, я ничем не присыпаю.  
И вообще, никаких специальных условий маточникам не создаю. Стоят себе на солнышке, регулярно поливаются. Главное, чтобы на свежий срез вода не попадала.
Если очень хочется побыстрей получить деток, годных для снятия и укоренения, можно удобрять чуть чаще. Только не переусердствуйте.

Так я и поступлю. Сегодня же срежу макушку.
Большое спасибо за советы.
 
Tackcalb, удобрениями все же лучше сильно не увлекайтесь. И без них детки нормально пойдут.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Tackcalb, удобрениями все же лучше сильно не увлекайтесь

не буду. об эксперименте отчитаюсь  :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.