Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14456
Hosts 1251
Visitors 4753
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Опунция из Крыма ?

Опунция из Крыма ?

Страницы: 1
RSS
Опунция из Крыма ?, муж привез кусок опунции, фото
 
Дорогие кактусоводы, подскажите как лучше поступить.
Муж был в Крыму в коммандировке и оторвал там на улице кусок кактуса. Я подозреваю что это опунция какая-то, только вот теперь не знаю как правильно ее укоренить. Она около недели ездила в его машине, потом я ее наконец поставила в горшок. Ничего особенного не сделала, просто подобрала пустующий временно горшок подходяший так что-бы она не выпадала из него и... как-бы сказать "положила" просто сверху на грунт... немного присыпала землей...
Не знаю что ей надо чтобы она укоренилась...Помогите :pray:  
горшок3.jpg (48.3 КБ)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Все вроде правильно. Как раз она за недельку подсушилась, самое время ей в землю. Пусть так и стоит, сама все сделает. Грунт только не переувлажняйте. И еще опунции кажется любят, чтоб побольше песка было (но не уверена).

P.S. Мой папа давно, до моего рождения оторвал кусок крымской опунции, она до сих пор живет на подоконнике :) Правда, мучают ее там, 30 с лишним лет в одном горшке без пересадки. :cry:  Надо б съездить пересадить...
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Ursula
Спасибки, а то я не знала что с ней делать. Я в основном больше декоративнолистными увлекаюсь, а тут кактус. Не хотелось чтобы сдох, муж себе все руки исцарапал пока отрывал. Колючки потом из рук недели две выковыривали... :D  (хотя ему наверное не до смеха было, они немного воспалились)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Акапон , недели подсушки достаточно, хотя можно и больше.
Теперь её нужно не "положить на грунт", а закопать вертикально примерно на 1/3 высоты в сухой грунт с большим содержанием песка(можно в чистый песок). Поставить в теплое место и забыть про неё на месяц :)
Потом можно понемногу начинать поливать(а лучше - опрыскивать грунт, чтобы был слегка влажный) с просушкой между поливами. Как полезут новые "уши", ставьте в максимально светлое место и поливайте почаще.
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Акапон, у меня 3 вида опунций :huh:  :huh:
И насколько я знаю, их только укореняют в песке (можно добавить дробленый древесный уголь). А растут и блаженствую они в очень питательном субстрате  ;) (относительно других кактов), им даже органику добавляют. Яркое солнце (во время укоренения притенять от полящего солнца)и свежий воздух им по нраву. Обильный полив летом. Прохладная сухая зимовка.

Субстрат питательный глинисто-дерновой:
1часть (для взрослых растишек 2ч.) дерновой + 1часть листовой + 1часть верхового торфа + 1часть песка и кирпичной крошки.
Этот рецепт приводится на многих кактусных сайтах 8)  
 
может, я что-то неправильно делала, но я из Туниса привезла две "веточки" опунции, поставила их в воду и накрыла полиэтиленовым пакетом, чтобы получилось что-то вродже парника (так знакомые подсказали).
через пару недель выросли хорошие корешки, я посадила кактусы в горшок, и они уже второй год растут...
жаль, не такие как на родине, там они вона какие большие ;)
[IMG]http://parklife.ru/gallery/photo/cactus.jpg[/IMG]
фото отсюда
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.