Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81723
Hosts 4539
Visitors 18838
84
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Жёлтые пятна на Толстянке

Жёлтые пятна на Толстянке

Страницы: 1
RSS
Жёлтые пятна на Толстянке
 
Подскажите,пожалуйста,от чего на моей Толстянке появились жёлтые пятна в диаметр 1см.и некоторые из них даже стали сухими.Что делать?
Всем спасибо :buket:  
Брак - не состязание, где каждый должен проявить максимум своих возможностей, а сотрудничество, построенное на наших различиях
 
Siren,
а Ваша толстянка в каких условиях содержится? ей, как и другим суккулентам, нужна прохладная зимовка без полива. у меня часть суккулентов так зимует - и с ними все ОК. а вот одна очень большая толстянка, и нет возможности ей холодную зимовку обеспечить. стоит в теплой комнате, окно северное, я ее хоть и поливаю - все равно света не хватает. так у нее тоже понемногу листики желтеют и опадают...  может ей полива не хватает - я совсем по чуть-чуть поливаю, чтобы не залить (т.к. света все равно недостаточно) :(  но надеюсь за весну-лето она обрастет еще гуще.
вообще здесь много специалистов по суккулентам, кто-нибудь заглянет обязательно и даст правильный совет.
 
Siren, Фотографию поставьте, если можно. То что Вы описываете похоже на ожог, не могло так случиться, что Вы ее полили возле солнечного окна?
You never know how far you can go until you try.
 
Моя толстянка всё время стоит на балконе,на северной стороне.Так как проживаю я в Греции то зимой Российских холодов у нас нет,но и не жарко зимой :D.Был период даже снег выпал в Афинах и температура была -2.Я заметила такое на листиках когда вышла балкон привести в порядок.Я давненько не выходила на него и соотвественно не поливала и цветок.Вот и догадываюсь или от не полива это или от -2 молозца что ударил у нас.Солнца на стороне балкона где стоит цветок зимой не бывает из-за короткого дня.
Сегодня поставила его на северо-восток,там у меня до 12 часов солнышко и совсем не полящее ещё до конца апреля будит.Температура сейчас у нас +15,не повредит ему пока эта перестановка?
DSC00358.JPG (44.37 КБ)
Брак - не состязание, где каждый должен проявить максимум своих возможностей, а сотрудничество, построенное на наших различиях
 
На ожог не очень похоже. Больше похоже, как если его поливали, на листьях остались капли воды и замерзли. Как ожог, но от холода.ИМХО +15 должно быть нормально.
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
на листьях остались капли воды и замерзли. Как ожог, но от холода
Ну,наверное оно так и есть так как было резкое похолодание и попадая на него снег падал,таял и тем самым замерзал.Что мне делать с ним теперь?Пройдёт?Или эти листики так и останутся?Или их можно отрезать тем самым уменьшая саму крону?И так он будит в ширину немного разростаться ещё(хорошо было бы :) )
Брак - не состязание, где каждый должен проявить максимум своих возможностей, а сотрудничество, построенное на наших различиях
 
Елизавета Щеглова ,может вы подскажите поподробнее или источник в нете как мне его размножить.Можно ли отрезав верхушку из пару листиков и поставить в воду?Пустит так корни?
Брак - не состязание, где каждый должен проявить максимум своих возможностей, а сотрудничество, построенное на наших различиях
 
Цитата
Siren пишет:
Что мне делать с ним теперь?Пройдёт?Или эти листики так и останутся?Или их можно отрезать тем самым уменьшая саму крону?И так он будит в ширину немного разростаться ещё(хорошо было бы С улыбкой )
Нет, это не пройдет, но это и не вредно. Если Вас раздражает вид этих листьеи, просто отщипните их аккуратно и все. На месте, где рос лист, вскоре появится новая веточка-росток. так что он еще пушистее станет.
Цитата
Siren пишет:
может вы подскажите поподробнее или источник в нете как мне его размножить.Можно ли отрезав верхушку из пару листиков и поставить в воду?Пустит так корни?
Я укореняю в песке. Я знаю, что некоторые у нас здесь укореняют в воде. Два верхних листика только,по-моему очень маленький росток получится. Я предпочитаю укоренять после уже довольно большие, кот. обломились или были отрезаны, как результат формирования кроны.
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
как результат формирования кроны
Ааааааа значит если отрезать ростки с пару листикам не вредит цветку?Тогда я так же отрезу 1-2 ростка чтоб размножить.
Огромное СПАСИБО!
И всех [COLOR=red]С 8 Марта[/COLOR] :bis:
Брак - не состязание, где каждый должен проявить максимум своих возможностей, а сотрудничество, построенное на наших различиях
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.