Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68680
Hosts 4060
Visitors 14431
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / После морозов чешем репу...

После морозов чешем репу...

Страницы: 1
RSS
После морозов чешем репу..., Вопрос обладателям балконов, дубль 2.
 
 
После прошедших морозов мы с мужем решили пересмотреть планы по утеплению балкона для кактусов. Я уже спрашивала как-то про это, но хочется узнать поподробней.
Еще раз благодарю всех, кто откликнулся в прошлый раз.

Итак, обладатели небольших (у нас будет 3,2 кв. м.) балконов поделитесь, пожалуйста, опытом!
1. Как утеплены ваши балконы? (мы планируем всё утеплить пеноблоками (пеноуретан или т.п) и сверху на ДСП всё пластиковыми панелями, полы – сверху ламинат.)
2. Какая система отопления? Сколько потребляет электричества? (мы думаем либо вывести на балкон центральное отопление, но на это нужно кучу разрешений получать, и непонятно как регулировать тепло когда погода около нуля (ведь выключить батарею совсем – не получится?!), либо радиаторы, но сколько их нужно и сколько они будут кушать электроэнергии???) И еще, какие системы предусмотрены на непредвиденные случаи отключения отопления,электричества? Теплонагреватель на газу?
3. Какие окна? (мы решили оставить первоначальный вариант с одним стеклом, что бы света побольше проходило, да и по деньгам не потянем)
4. Какая температура на вашем балконе, когда на улице -10,и когда -30?
5. Как ваши питомцы перенесли морозы под
-35 С? Какие меры принимали по утеплению(если принимали)?
Заранее спасибо!
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
ВОт тут очень долго обсуждалась тема и материалы

Cactuslove
 
Хатифнатта, это Вам к Свете Луневой надо. У нее, правда, насколько я помню, весь подогрев - открытая дверь в комнату, в -30 кактусы заносит, а так живут они там, и ничего. Результаты, я думаю, все видели
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Девчонки, мы в этом году слегка поморозились, так что с меня не надо пример брать.  :oops:  
Правда, когда вторая партия морозов (до -35) ударила, все на балконе остались, а то в помещении они бутонизировать начали слишком рано и очень активно. В самых дальних от окна "кроватках" изрядно ниже нуля было.
Померзли некоторые маммиллярии, матуканы, эхинопсисы, ферокактусы. Остальные не пострадали. Эхиноцереусы счастливы, как никогда раньше: бутонами просто усыпаны.
Но, если б я сейчас балкон зашивала (в смысле, после такой зимы), проложила бы хоть утеплителем каким-нибудь под вагонкой.
 
Цитата
Хатифнатта пишет:
мы думаем либо вывести на балкон центральное отопление,
нынче это делать запрещено и соответственно никто такой проект не согласует.
Цитата
Хатифнатта пишет:
мы решили оставить первоначальный вариант с одним стеклом, что бы света побольше проходило, да и по деньгам не потянем)
думаю лучше сразу поставить двойное остекление, переделывать - выйдет дороже.
Цитата
Хатифнатта пишет:
и непонятно как регулировать тепло когда погода около нуля
ну с двойным остеклением и утепленными стенками вам это не страшно, придется еще окно на улку открывать, проветривать:) ну а в сильные морозы я бы включала какойньть обогреватель маслянный, например и еще продумала бы место, куда прикрепить температурный датчик. Вот:)
Хотя... в наших условиях обогреватель наверное можно будет и не выключать, по крайней мере, месяц-два в году - точно  ;)  
 
Для обогрева рекомендую теплые полы с датчиком температур. Они могут идти в комплекте, или отдельно. Хватит 50см на два метра, а то и меньше. У меня стоят такого размера  на балконе 3,50 кв. метра. Но дома топят тепло, так, что обошлась, как Света, открытой дверью в эти морозы.
Датчик нужно прикрепить на уровне самих растений (не ниже, ни выше).
У меня балкон не доделан (в плане эстетики). Оконные рамы в одно стекло. Окна можно открывать. Щели запенены. Стенки утеплены. Пол, пока бетонный. В морозы проблем не было.
 
Не знаю, как прикрепить сразу несколько снимков.
 
OZA *,
Большое спасибо за ссылку!

Света Лунева,
Нет худа без добра...порадуйте тас весной фотографиями цветущих эхиноцериков плиз!

Цитата
Valushka пишет:
нынче это делать запрещено и соответственно никто такой проект не согласует.
Запрещено? Не знала...застройщик нам сказал, что это перепланировка, и нужно делать много бумаг, что б разрешили...может это только в Москве запрещено?
Цитата
Valushka пишет:
думаю лучше сразу поставить двойное остекление, переделывать - выйдет дороже.
Знаю, что дороже...ну дык они там будут круглый год стоять...а свет? потом южная сторона ведь...многие пишут, что и с одним стеклом не вымерзают.

Виктория Андрейчук,
спасибо! Я не поняла, у Вас уже есть теплые полы или только планируются? Если стоят, не подскажете, много они электроэнергии жрут? И не проверяли ли их на электромагнитное излучение? Говорят, многие полы излучают вредное излучение...И потом, муж мой сомневается вот, что полы могут отопить холодный балкон...говорит, это только для теплых помещений подходит...(??!!??)
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Хатифнатта, welcome, как говорится... Вы заходите, если что  ;)
 
К Хатифнатта:
По поводу экономики и излучений, пока не скажу. Не задавались целью, да и не живем пока там. Включали т.пол прошлой зимой, когда долго не ездили на эту квартиру. Очень удобно, так как датчик сам регулирует, когда их нужно подключать. В основном ночью, так как балкон Юго-Восточного направления, и днем греет солнце. А в этом году там идет ремонт и есть кому приглядеть. Поэтому даже в морозы не пользовались. Открыли дверь. Я приезжала, днем в самую холодину было 7 на уровне стекла, и 12-15 на уровне верхних полок. В будущем сезоне только смогу провести все эксперименты. А по поводу того, что не хватит потенциала, Ваш муж беспокоится напрасно. Мой отец более 10 лет делает ремонты. Я с ним консультировалась по этому поводу. На второй балкон он меня даже ставить отговаривал, так как он меньше. Но решать Вам самим, я не навязываю.
 
 
Цитата
Хатифнатта пишет:
Запрещено? Не знала...застройщик нам сказал, что это перепланировка, и нужно делать много бумаг, что б разрешили...может это только в Москве запрещено?

Даже если бы не было запрещено, не рекомендую. Не дай бог авария на теплотрассе и кратковременное отключение отопления - первыми лопаются трубы на балконе  :(
А это уже катастрофа.
 
У меня одинарные стёкла, так в сильные морозы очень намерзали стёкла, а при -15С на балконе +5С, но стёклаочень сильно "плачут", я замучилась уже носится с этими тряпками :(  Если бы пришлось делать балкон сейчас, то поставила бы только двойное стекло.
 
Спасибо всем!
Людмила, Стекла внутри балкона обледенелые? А какое утепление у балкона?
Это из за резкого изменения температур? Просто обледенение снаружи - это я встречала, а внутри??? Не видела никогда...
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Хатифнатта, у меня тоже окна замерзают изнутри. И не только на балконе, в сильные морозы такое же явление наблюдалось на полноценно отапливаемой кухне, где рамы двойные, и тоже зимуют на подоконнике кактусы (не между рамами, а именно на внутренней стороне внутреннего же стекла).  
Ничего страшного, кактусы же отставляются от стекол вглубь. По крайней мере, в морозы на балконе сухо, а вот когда температура поднимается и стекла размораживаются... Такая капель на балконе.
Двойные рамы, конечно, помогают этого избежать. Но кушают дополнительные люксы, которые очень пригодились бы растениям. :(
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Двойные рамы, конечно, помогают этого избежать. Но кушают дополнительные люксы, которые очень пригодились бы растениям.  
Вот-вот! И я про это!
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Но кушают дополнительные люксы, которые очень пригодились бы растениям.  
Это подтверждено замерами освещённости? Мне кажется, что даже если они их и "кушают", так это мизир, хотя утверждать не буду.
Цитата
Хатифнатта пишет:
А какое утепление у балкона?
У меня именно балкон, боковые стены выложины пенобитоном толщиной 10см, все дыры запенены, пол утеплён минеральной ватой, сверху её доска 5см, все стены тоже утеплены мин. ватой и зашиты пластиком. С комныты от батареи провели пластиковую трубу d 50мм изогнули её в виде змеивека , она проложена в шкафу, где хранится консервация.
 
Людмила, приходится верить не замерам освещенности, а своим кактусам.
У меня основная часть сидит на балконе, за одним тонким стеклом.
Еще одна часть за двойным стеклом, и малышня за тройным: добавлена еще задняя стенка стеллажа (толстая, 6 мм).
На балконе дискокактусов сильно корчит, но, стоит перенести их на подоконник за двойное стекло, проблемы заканчиваются. На том же подоконнике ферокактусы и эхиноцереусы начинают хиреть: колючки мельчают, стебли тянутся. Поэтому им лучше на балконе.
А недавно взошедшим малышам хорошо за тройным стеклом, оно обеспечивает притенение, без которого они горят.
Так что практика показывает, что лишние стекла все же кушают люксы. :(  Но иногда это бывает уместно. :)
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Так что практика показывает, что лишние стекла все же кушают люксы.  
Да, Светланы, Вы действительно правы. У меня один балкон был давно застеклён, но утеплили и облагородили только этим летом, и лоджия без застекления. Я в середине или в конце марта (в зависимости от погоды) выносила цветы на застеклённый южный балкон и там они у меня были до мая месяца. А в мае я их переносила на открытую люджию. Солнце на лоджии с самого восхода и до 13.00. Так вот после таго как кактусы и сукуленты переезжали на открытый балкон , уже буквально через дней 10 было заменто как они начинали "жиреть" и подрумяниватся на солнышке.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.