Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74739
Hosts 4174
Visitors 19909
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Про номера литопсов по Коулу

Про номера литопсов по Коулу

Страницы: 1
RSS
Про номера литопсов по Коулу, размышления о семенах
 
 :thk:
Благодаря форумчанкам нашим уважаемым зашла на сайт http://conos-paradise.com/de/index.php5?id=b6b8b2d4f29f5e4408b5efa7d74a326c

Там обнаружилось то что всегда мечтала иметь: изображения литопсов под номерами Коула, а не какие попало. Так вот такая вещь меня смущает: номера разные, внешний вид разный, а название растюхи -одно на всех.
А по сему, покупая семена без номера у различных поставщиков, можно только догадываться, что у тебя вырастет...

А вот и есть ли смысл покупать семена в Ареоле или у Синева почти за ту же цену но без номера? И если я уже такими затарилась, то есть ли смысл  гордиться растюхами, у которых только название есть. Хотя и это конечно круче, чем "суккулент микс" в магазине.

Сижу вот теперь, гадаю, что у меня из семян вырастет, сравниваю, какие варианты могут вырасти под одним и тем же названием.
:val:  
 
Галина См, загляните на замечательный сайт Зелёная магия Татьяны Штурко. Здесь она появляется под ником lith_oops. У неё в вопросах - ответах целое мини-эссе на эту тему. (И по итогам обсуждения темы на этом форуме  :oops: ).
А еще есть японский сайт, где тоже номерные фотки.
И еще здесь.
Но это лирика. Я вот тоже мучалась этим вопросом и назаказала кучу номерных у Павелки. (Пришло, правда, не всё но меня это скорее порадовало.  :) )Теперь буду смотреть, что получится. У меня странный опыт с посевом Синёвских семян. Были, например, литопсы Bella и были karasmontana bella, что теоретически есть одно и то же. Так вот у них даже форма тела разная.  :huh:  
 
Каждый номер Коула, грубо говоря, соответствует конкретной колонии, откуда были взяты растения/семена.  То, что у одного вида несколько номеров, означает, что Коул брал семена из разных колоний (хотя, конечно, не все колонии имеют номера; номера у задокументировнных колоний, так сказать).  Ничего удивительного, что в разных колониях разные растения, даже если они  одного вида (Коул строил классификацию не только по внешему виду, но и по куче других параметров).  Литопсы ведь очень вариабельны.  У людей ведь тоже и носы разной длины, и рост разный, и форма лица, не говоря уж о цвете волос и кожи, тем не менее все -- Homo sapiens :)

А что касается "покупать или нет" -- ну, это зависит от ваших целей.  Некоторым важно, какой породы у них кошка, а другим нужен просто хороший друг :)
 
Ну вот я для себя и получила ответ на вопрос о номерах. Полиняли впервые синевские литопсы этого года посева. Я даже не знаю, радоваться или нет.  Но опознать (хоть приблизительно) большинство, я могу только благодаря тому, что прошерстила множество информации.

В предыдущих посевах, я брала по 5-10шт семян. Соответственно, если вырастало нечто неожиданное, то я грешила на себя, что неправильно записала планировку посева, что семена отскочили в соседние лунки и тп.

Теперь были посеяны по 20-50шт. Сразу видно что вина не моя, когда часть бромфилдов оказалась  каким-то лесликом, которого я не заказывала вообще. А швонтеси, хотя и имеет множество вариантов, но я заказывала всего один. А оказалось, что получила множество, тк ну очень вариабельная ругоза попалась. Даже некоторые на чистую псевдотрункателлу похожи. саликола взошла всего одна. Предположительно оказался гибрид от  доротеи, тк имеет параллельные красные жирные полосы. Мейера я ожидала обычного, серенького. Получился персиковый полосатый.

Да, может при последующих линьках рисунок улучшится, но очень многие из литопсов  действительно страшненькие размытые гибридики.

Хотя есть и классные белла и руши. Все на себя похожие.

Так что все зависит от того как хозяин провел опыление, или это за него сделали разные непредвиденные обстоятельства.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.