Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44603
Hosts 2769
Visitors 11436
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Укоренится ли спасенный кактус?

Укоренится ли спасенный кактус?

Страницы: 1
RSS
Укоренится ли спасенный кактус?, Омертвели корни из-за плохого ухода прошлого владельца
 
Здравствуйте!

Очень рад, что нашел такой форум! Мне хотелось бы задать один вопрос опытным кактусоводам.

Дело в том, что пару лет назад мне подарили три кактуса. Мама, увидев, что я увлекся кактусами и начал за ними всячески ухаживать, принесла мне свой кактус и спросила, не примут ли мои кактусы его в свою "семью", так как ей не хватает времени за ним следить.

Не имея ничего против, я взял его на "поруки".

Недавно произошло следующее. Собравшись смахнуть пыль с них мягкой кисточкой, я заметил, что этот мамин кактус как-то уж слишком "живо" реагирует на даже самые легкие касания кисти. А дальше я сделал то, что в другом случае было бы страшной глупостью.

Я "потянул" кактус из горшочка. "Потянул" - это сильно сказано, так как он оказался у меня в руках очень легко: У НЕГО НЕ БЫЛО КОРНЕЙ! ВООБЩЕ! То есть он просто "стоял" на земле. При этом у него не отмечалось никаких явных признаков увядания.
Я испугался, и решил пересадить его. Тем более, в моей книге о кактусах есть календарь по уходу за ними, который говорит, что можно уже. Тем более, что есть земля, горшок, керамзитовый дренаж. Тем более, что мама говорила, что не помнит, чтоб хоть раз пересаживала.

И я его пересадил. Так вот собственно мой вопрос. Укоренится ли он там теперь? И как это потом узнать? Не пересаживать же беднягу снова, только чтобы посмотреть? Что делать для развития корней?
В книге написано, что нужно пересадить в бедный субстрат, в этом случае произойдет развитие корней, это будет как бы следствием "поиска" пищи. Я смешал землю (Terra Vita, универсальный цветочный) пополам с песком. Поможет ли это?

Буду очень благодарен за любую помощь и подсказку! Я не хочу, чтобы он погиб. Я очень с ними сдружился!

P.S. После пересадки я "раскопал" его прежний горшок и увидел, что "дренаж" там состоял из трех камешков, которые аккурат закрывали три отверстия. Я так думаю, что корни погибли оттого, что просто задохнулись... Да и вода застаивалась.
 
Илья,
здравствуйте :)

Для начала неплохо бы узнать, что у Вас за кактус(это так, из любопытства больше), и поконкретнее описать проблему. Корней нет, но при этом корневая шейка в порядке? Корни отсохли или отгнили?

Условия содержания опять же нелишне бы указать - если Ваши кактусы правильно зимуют, то вроде не время корням задыхаться. :huh: Хотя если про застой воды, то вероятно Вы их поливали. Тогда вынимайте своего посаженного, и кладите сушиться. Заодно расскажете нам, что там с корневой шейкой

P.S. И фотка бы не помешала, если можно
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Согласна с Ursula вытаскивайте из земли. Осмотрите на предмет гнили. В любом случае просушите хотя бы недельку(остатки земли лучше стряхнуть или смыть).
Потом можно укоренить в сухую (в теплом затененном месте). Сейчас может легко дать корни, так как скоро период вегетации. А можно поставить в стакан с водой, чтобы сам кактус воды не касался, и тоже в теплое место. Если уже загнил, режьте до здорового тела (пока не увидите только зеленую мякоть, без черных точек). Нож после каждого среза нужно протирать спиртом. Потом присыпаете срез фундазолом, или садовой серой и сушить. Можно срез залить воском. Он потом сам отстанет после высыхания. Я так делаю, когда площадь среза очень большая (в основном у круглых кактусов) или остается слишком маленький кусок. Когда подсохнет укореняйте над водой.
 
здравствуйте,

всем огромное спасибо за ответы! Завтра сделаю фотку и выложу, а заодно все подробно опишу. Просто сейчас поздно уже.

Вынимать из земли? Хорошо... только страшновато как-то... я в этом пока не очень специалист. Но раз советуете, будем так делать.

Насчет корневой шейки... А как она должна выглядеть, если в порядке и не в порядке? Очень извиняюсь, просто не знаю!

спасибо еще раз!

P.S. Я не уверен насчет застоя воды! Дело в том, что вода, хоть и медленно, но все-таки стекала в поддон, а земля в горшочке была всегда очень сухая. Я даже думал о том, чтобы чаще поливать, правда, так и не делал этого: боялся переувлажнить, тем более зимой. Так может, они все-таки отсохли?
 
Илья, не бойтесь! Если кактус не раскляксился у Вас в руках - то шансы у него есть, :) И из земли без сомнений - навредить вы ему не сможете - корней нет, ломать нечего, а если не будете ронять на пол, то и тушке никакого вреда.

Корневая шейка должна быть сухой и на ощупь плотной, без всяких там... вмятин, черных или мокнущих пятен и прочей пакости. (вот сейчас кто-нибудь умный проснется и все толково объяснит)

Про застой воды - ее зимой вообще быть не должно, большинство приличных кактусов в это время года спят без задних ног при температуре 5-15 градусов (зависит от вида и пристрастий владельца). Так что корни могли и сгнить, и сгнить и отсохнуть... Потерял он их, в общем. Ничего, разберемся. :)
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
снова здравствуйте,

хорошо, буду вынимать! Только лучше завтра, сейчас уже почти 2 часа ночи у нас, лучше завтра на свежую голову и руки, а то вдруг еще и правда чего... уроню не дай Бог...

Выкладываю вот фотки для "опознания", как и обещал. Вот такой он, мой "питомец". Как зовется?

Сегодня утром обнаружил еще одну неприятную странность... на второй фотке... что это может быть? Не болезнь ли какая?

Зимовал он у меня не в лучших условиях. В комнате, где я живу обычно душновато. Температура достаточно высокая, но изменить что-либо сложно: жилищные условия таковы... А в другой комнате кактусы очень быстро кто-нибудь "свернет" на пол...

Спасибо всем еще раз!
P2220002.jpg (25.86 КБ)
 
Вот вторая фотка.

P.S. "Илья П." выше, это я и есть, тока она (форум) теперь зачем-то фамилию хочет вписать...
P2220003.jpg (26.1 КБ)
 
Зовут его эхинопсисом. Зимовал он у Вас и правда не лучшим образом - вытянулся. На верхушке скорее всего не болезнь, а механическое повреждение - этот неправильный прирост очень нежный (слабый), думаю, любое несильное механическое воздействие могло привести к такому шраму (извиняюсь за штиль, уже мало чего соображаю). Ранка, увы, так и останется.

Зимовать кактусы можно, отгораживая их от комнатного тепла чем-нибудь вроде пленки (температура устанавливается самая та) и не поливая! Кстати, рассказывали мне про очень простой способ зимовки для небольшого количества - сама не проверяла, поскольку мне проще всех отгораживать - каждый кактус ставится поближе к стеклу, накрывается обыкновенной банкой и забывается до весны.

С укоренением проблем быть не должно, Вы пациента все-таки посушите вертикально дня три, для профилактики, а потом можете сажать. Грунт лучше взять сухой - во избежание, только песочку туда добавьте, чтобы не слеживался; можно накрыть пакетом, не ставить на прямое солнце и не беспокоить. Он сам все сделает, весна на носу. Через недельку можете капнуть водички - чуть-чуть, что бы верхний слой земли был с намеками на влажность. Чтоб будущим корням было к чему стремиться.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Добавить хотела чуть-чуть. Во-первых, хоть мне и кажется, что с кактусенком все нормально, на всякий случай сфотайте его снизу, чтоб уж знать наверняка.

Второе. Вчиталась на свежую голову
Цитата
Terra Vita, универсальный цветочный пополам с песком
если не сами составляете смесь, грунт лучше брать все-таки специальный для кактусов, и к нему песок добавлять. Универсальный жирновато будет. Хотя эхинопсисы и непривередливые, но лучше не перекармливать.

И немножко лирики :)
Цитата
А дальше я сделал то, что в другом случае было бы страшной глупостью.
В другом случае это было бы нормально - я большинство своих кактусов для осмотра поднимаю именно таким способом, кроме очень тяжелых и колючих.
Здоровый кактус с хорошими корнями легко выдерживает вес горшочка с землей, даже керамического, не говоря уж о пластике.

P.S. Если хотите, я могу вам в почту скинуть или выложить "Книгу о кактусах" Залетаевой, очень полезная штука для начала. правда, около мегабайта весит :(
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Ursula,

здравствуйте!
Снизу сфотаем, у самого была такая мысль!

Эх, кто же его бедняжку так повредил, обидно... А вытянувшийся мне его уже отдали таким. А это исправится?

Про пленку - интересно, попробуем! Я почему-то подумал, что под ней получился бы наоборот "парниковый эффект", жарко стало бы.  :oops:

А насчет земли, да, мне сказали, лучше спец для кактусов, а этот, мол, с песком надо мешать. Я решил - не проблема, тем более, что тогда не знал, что надо сушить. В продаже в тот день просто не было для кактусов. А я думал, что надо скорее посадить...

Значит, после сушки в этот же горшочек не стоит? Лучше новой насыпать?
Хочу задать один, возможно, глупый вопрос. А на что его лучше класть? Просто не будет ли тех же механических повреждений?
И вопрос еще глупее...  :oops:  Сушить в вертикальном положении нужно корнями... вниз? В маленький стаканчик поставить, например?

Книжку конечно же пришлите, пожалуйста! Вот моя почта

ilya_prokh#mail.ru (не забудьте # заменить на собачку :))

спасибо :)
 
Илья _, совсем не исправится, но с возрастом станет менее заметным, уйдет вниз. Если будет совсем уж некрасиво - можно будет, когда отрастет нормальная голова, переукоренить ее заново.

Под пленкой парниковый эффект наоборот - она отгораживает от теплого воздуха и сохраняет прохладу от окна. В теплицах же специально подогрев делают, сама пленка только от ветра и дождя защитить может :)

Универсальную землю просто сильнее разбавлять нужно. У меня от кактусной-то неразбавленной в прошлом году несколько кактусов с пережору лопнули - поленилась накопать земли и самой намешать, а они оказались к покупной непривычные. Землю лучше взять новую - кто его знает, что там в прошлой могло завестись, раз кактусенок корни потерял? ДЛя смеси песок промыть от пыли и высушить, а землю пропарить или прожарить. Горшок тоже хорошо помыть (он же пластиковый?)

Книжку я Вам сегодня попозже отправлю, она у меня на другом компе, и по частям на всякий случай.

ой, про сушку забыла... Да, можно в стаканчик поставить, а можно и не морочиться и положить его на газетку например... два-три дня ничего не изменят. Если класть его аккуратно - ничего ему не будет.

Глупых вопросов не бывает :) Бывают глупые ответы )
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Нет, я старый пластиковый горшок с той землей, где потеряны корни, выбросил совсем. Свое "аварийное" пересаживание я сделал в глинянный горшок. То есть земля там практически новая.

Но думаю, что смена не навредит.

У меня только вот еще теперь вопрос возник. А как песок промыть?  :) Он же "утечет"... И как потом сушить? Ведь сохнет долго наверное, снова может запылиться...  :oops:

А землю меня научили "прокаливать" в духовке. При температуре 100-120 градусов полчаса. Правильно?  :)  
 
землю можно и старую прожарить, в духовке - самое то. Это Вас правильно научили.

Песок промывать очень просто: насыпаете в тазик (кастрюльку, миску) и ставите под проточную воду. Это способ для ленивых, надо только время от времени песок перемешивать. Можно и не под проточную, можно наливать и сливать. Промытым считается песок, если вода, которую Вы\сливаете, прозрачная. Сушить можно и в той же емкости, и на газетку высыпать - бумага лишнее впитает, можно тоже прокалить на сковородке или в духовке. Запылиться, пока сохнет, он не сможет - песок промывают не от домашней, а от  глиняной пыли и очень мелкого песка, которые могут зацементировать почву.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
ахаааа!  :)  Спасибо, ясненько! Бум все делать :)
 
Илья, я Вам отправила первую часть
Личку не читаю, пишите на E-mail.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.