Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12352
Hosts 1170
Visitors 4610
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Органические удобрения

Органические удобрения

Страницы: 1
RSS
Органические удобрения, нужны ли они кактусам и суккулентам
 
Подскажите пожалуйста? Все свои цветочки я удобряю чередуя миниральные и органические удобрения. А кактусы и суккуленты только миниральным, и вот возник вопрос может и кактисам тоже органика нужна?
 
ну везде пишут, что от переизбытка азота, коего полно в органике, может даже полопаться шкура кактов.
Я бы вообще не советовала и минеральными удобрямсами увлекаться, не то что органикой... Как должен расти в спортанских условиях и только так он будет сильным и толстым:)))
 
Валентина, спасибо за ответ, а вы свои кактусы, что вообще не удобряете?.
 
Хоть вопрос и не ко мне:
Я удобряю свои кактусы. Но не все виды. И уж точно не органикой. Ее и в земле больше чем надо, если смесь неправильно составить.
Иногда большие кактусы проще немного подкормить, чем пересадить. Сеянцы так же можно подкормить минералами.  Хоть  некоторые кактусы неплохо переносят и органику в разумных количествах, но они жиреют и теряют в колючке. То есть сам большой, а колючка не растет. Поэтому удобрять или нет каждый для себя сам решает. Но все познается на личном опыте.

 
Цитата
Людмила пишет:
вы свои кактусы, что вообще не удобряете?.
отчего же:) удобряю, только разбавленными минеральными удобрениями. И пересаживю каждый год, если какт не очень большой. Правильно Виктория Андрейчук, говорит, в земле свежей и хорошо намешаной органических удобрямсов придостаточно :4u:
 
У меня эхинопсес в диаметре 10-12см я его года три не пересаживала, но горшок был выбран сравнительно большой, что бы часто не пересаживать. И одна мамилярия (на мой взгляд очень большая) тоже года три без пересадки. Чесно говоря как их пересаживать с трудом представляю.
Цитата
Valushka пишет:
И пересаживю каждый год
это для меня героизм :pray:
 
В целом - согласна. Но Вермистим, например, или Вермисол служат также стимуляторами, хоть и являются удобрениями биологического происхождения. Литопсы пока не лопаюстся, слава Богу, а удобрения эти я давно использую.
Хотя микроэлементы - штука нужная. Но химические удобрения не люблю. Ни разу не наблюдала результата от их применения - не только на суккулентах. Исключение составляет "Изумруд" - полезная штука, но чуть окисляет почву, о чем нельзя забывать.  
С уважением,
lith_oops.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.