Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67737
Hosts 4085
Visitors 19019
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Вопрос владельцам марниер...

Вопрос владельцам марниер...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Вопрос владельцам марниер..., Очень нужен ваш опыт.
 
Клюква_развесистая- красивая у Вас, очень красивая. но у вас видимо побольше изначально раздельных черенков в горшке было?
у меня 3.
кстати видимо немного виды разные  у нас- по листьям видно, хотя могу ошибаться.
мои уже у основания в горшке одревесневать начинают...
и я свою прищипливал многократно. т.к она так и стремится до пола дорасти:)

через пару лет несравненно лучше будет. а так вроде горшок приличных размеров. все супер.
может в этом, может в следующем должна точно зацвести
 
я так понимаю основаная масса веток- это прирост именно этого года?
откуда она у вас ветвится- от оснвоания или из любой точки ствола?
у меня от ствола.
и ещё- классное кашпо. где купили? а то меня уже начинает мучать вопрос- не оторвутся ли пластиковые крючёчки от подвесного горшка у меня.
 
вот как у меня одревесневело основание ствола

[IMG]http://i022.radikal.ru/1106/49/6b6f2ebc5cd9.jpg[/IMG]

ну и ещё пару красивых ракурсов:))

[IMG]http://s004.radikal.ru/i207/1106/ab/e6d7cffc556e.jpg[/IMG]

[IMG]http://s50.radikal.ru/i128/1106/04/83ea9366a89f.jpg[/IMG]

кстати у меня ещё очень много даёт воздушных корней..

[IMG]http://s49.radikal.ru/i126/1106/70/8148ed9a1a82.jpg[/IMG]

[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/1106/e8/a04082389d99.jpg[/IMG]

вообщем теперь по осени фотки выложу- надеюсь опять будет цвести:)
ну и Вы, Клюква_развесистая, простите не знаю имени вашего- тоже выкладывате фотки по мере событий:)
Изменено: рус - 11.06.2011 00:46:27
 
Ёжка,
спасибо, тока это не моя заслуга, а ее...  ;)
Цитата
Ёжка пишет:
Представляю ее года через 2 -
половину лоджии займет полностью)).
вот и я боюсь этого... что я с ней делат буду? :thk:

рус,
изначально 5 черенков было...
но она у меня тоже витвится... и где-то по три-четыре ветки от каждого корня в итоге получается...
и деревенеет от корня... и корешочки воздушные вдоль вай имеет...
вообщем, все так же, как и у Вас... :D
Думаю, что и вид одинаковый, а разница в форме вай - ИМХО, разница в уходе... это как пестуемый ребенок аристократа (ровный, гладкий и отмытый) и дворовый хулиган (местами драный и грязный)...  :jok:

Цитата
рус пишет:
простите не знаю имени вашего
Ирина, приятно познакомиться...  :rev:
с ув.Клюква.
 
Цитата
рус пишет:
я так понимаю основаная масса веток- это прирост именно этого года?
ветки старые.. но они продолжают расти и в этом году... (по цвету верхушки видно...)
Цитата
рус пишет:
откуда она у вас ветвится- от оснвоания или из любой точки ствола?
я стараюсь, чтоб она ветвилась ближе к основанию... (сама отрезаю те побеги, которые начинают расти вверху...) вообщем, помогаю формироваться так, как мне нравится... ;)
Цитата
рус пишет:
и ещё- классное кашпо. где купили? а то меня уже начинает мучать вопрос- не оторвутся ли пластиковые крючёчки от подвесного горшка у меня.
открою маленький секрет...
это подвесное кашпо для орхидей (у Хельга брала самую большую корзиночку и длинный подвес...)
а в корзиночке стоит пластиковый горшок (если память мне не изменяет, то 14 см диаметром...)
с ув.Клюква.
 
спасибо.
померил. у меня диаметр горшка 28см
 
вот. поменил длину ещё самой длиннной ветки - та, что молодая на одном из фото видно -1м 40см
 
Скажите, а куда марниеру сейчас лучше поставить - на северный балкон или на южный (могу притенить немного, заставив другими растениями)?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
на южном видимо ещё и очень жарко - я бы выбрал северный
 
Цитата
рус пишет:
поменил длину ещё самой длиннной ветки - та, что молодая на одном из фото видно -1м 40см
ой, нет... у меня намного короче...  :D
с ув.Клюква.
 
Клюква_развесистая, Ирина, а у вас то тоже какая Красавица, прям загляденье! :4u:
Цитата
рус пишет:
кстати видимо немного виды разныеу нас- по листьям видно

Мне где-то в гугле попалась информация, что есть разные виды марниеры, 2 или 3 разновидности, точно не помню.
Цитата
рус пишет:
чрёные точки и увядание кончиков могут быть от избытка света но никак не при опрыскивании, если конечно вы не имеите ввиду гнилые точки или точки от бактериальной инфекции

Избытка света нет, скорее недостаток, зимой.  Точки точно после опрыскивания появляются. По совету форумчан я ее перестала опрыскивать и стала мыть под душем. Ей стало лучше, старые точки конечно не пропали, новых стало гораздо меньше. Я пришла к выводу, что ей точно не подходит атмосфера квартиры, ни летом, ни зимой! Уверена, что это бактериальная инфекция! Прошлым летом она не дала ни одного прироста и к осени прекратила свое существование, а был не черенок, а довольно большой куст.
Изменено: Елена О, - 11.06.2011 19:52:14
 
Цитата
Елена О, пишет:
Клюква_развесистая, Ирина, а у вас то тоже какая Красавица, прям загляденье!
спасибо, хотя, я ее все же воспринимаю как растущую скорее вопреки всему...  :D
Цитата
Елена О, пишет:
Точки точно после опрыскивания появляются
повторюсь, я свою вообще не прыскаю... и держу сухо...
просто, когда я только начала заводить лесняки, то гниль от корня и черные точки были слишком частыми причинами перехода растений в царство Аида... ;)
вот и стала содержать ближе к суккулентам...
только тогда смогла договориться с некоторыми оставшимися (в том числе марниерой)... :D
с ув.Клюква.
 
Шикарная марниерра. У меня растет уже года 4 и не цветет., Хотела формировать ее не ампельной. а прямостоячей, видела на одной фотографии. Но не очень получается. А сейчас посмотрела, что в висячем состоянии она восхитительна и тоже попробую вырастить такую красоту.
 
Цитата
ek26 пишет:
Шикарная марниерра. У меня растет уже года 4 и не цветет., Хотела формировать ее не ампельной. а прямостоячей, видела на одной фотографии. Но не очень получается. А сейчас посмотрела, что в висячем состоянии она восхитительна и тоже попробую вырастить такую красоту.

фото в студию!
 
а насчёт цветения так так понимаю как и у многих лесных кактусов она должна выгнать ветки определённой длины и нарастить достаточно зелённой массы. цветение на моей было на прошлогоднем приросте. т.е не на свеже выгнанных ветках. свою я много раз обрезал макушки, чтобы остановить рост т.к кажется она может гнаь ветку до бесконечности  в длину:)
 
Цитата
рус пишет:
кажется она может гнать ветку до бесконечности в длину
ваууу, я бы низачто не обрезала такое богатство.
Представляю -огромную и пышную всю в цветах :wub:
Изменено: САМИРА - 21.06.2011 04:30:08
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
САМИРА пишет:



Цитата  


рус пишет:
кажется она может гнать ветку до бесконечности в длину
ваууу, я бы низачто не обрезала такое богатство.
Представляю -огромную и пышную всю в цветах  

так если не обрезать- то она будет одна огромная ветка:))
 
рус, значит ветвиться начинает в весьма преклонном возрасте? это сколько? :xlb:
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
караул!
сегодня пришло время очередного полива марниеры.
и о ужас- на основании ствола я увидел ЖИВОТНЫХ.
малюсенькие- меньше иголочного ушка. беленькие. лупы не было- поэтому сложно  сказать сколько ножек -еле различимы глазом, но двигаются достаточно быстро, расстояние с палец(5см) проползают за пару секунд.
на почве тоже есть. их много. штук 10 точно насчитал. сидят неподвижно  пока не дотронешся до ствола- как толкьо прикоснусь- сразу начинается беспорядочное движение..
ещё неделю назад никого там не видел, а щас вот это.
спецы по травле- кто это  у меня??? как извести???
 
рус,
попробуйте опознать по фотам в теме про вредителей...
по словесному описанию сложновато определить...
может какие-нить подуры?
с ув.Клюква.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.