Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18149
Hosts 1370
Visitors 5080
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / как спасти загнивший у корня огромный пустынный кактус

как спасти загнивший у корня огромный пустынный кактус

Страницы: 1 2 След.
RSS
как спасти загнивший у корня огромный пустынный кактус, помогите спасти кактус
 
 :cry:  месяц назад пересадили огромный кактус..к сожалению не знаю как он называется, но похож на огромный типа мексиканского..с ужасом обнаружил гниль у самого основания стебля..вся верхняя часть пока выглядит прекрасно, но я понимаю, что растение обречено. Подскажите пожалуйста что делать? может обрезать у корня и пересадить? как, куда? может попытаться спасти черенки?

Спасибо, Алексей
 
 Алексей, пожалуйста побольше информации: фото кактуса, возраст (приблизительно), ваше место жительства, причины пересадки-поможет кто-нибудь обязательно
 
Делать срочно обрезание! Стирильным острым ножем до того места, где гнили нет (на месте среза не должно быть никаких вкраплений, всё должно быть только зелёных цветов). Присипаем срез толченым углем, корицей, или антисептиком любым. Потом кладем сушиться в светлое теплое место, но не на прямое солнце. А лучше - вертикально поставить. И ждем, пока появяться ждущие корешки. Тогда и посадить можно.
А ещё лучше - фотку показать 8)  
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Подозреваю, что речь идёт о Эхинокактусе Грузона?
Такой примерно?:
[IMG]http://www.southampton.bcss.org.uk/images/nfs5.jpg[/IMG]
Чем крупнее кактус, тем хуже дела...
Гниль надо вырезать до здоровых тканей. Быстро, некоторые гнили уничтожают кактус за считаные часы. Срезы присыпать серой или фундазолом (углём на крайняк, это очень неэстетично). Ещё лучше смесью этих антисептиков/фунгицидов с корневином.
Подсушивать не менее 2 недель. Потом поставить на крупный песок в полутень и ждать появления ждущих корешков. Кактус при этом желательно опрыскивать.
На всё это может уйти несколько месяцев, а может и это не поможет. Тогда покупайте новый грузон.
 
mvkarpov,
Приветствую! :4u:  
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Обрезаете до здоровой ткани (дезинфицируете спиртом нож перед каждым срезом). Присыпаете срез корневином. Сушите (просто кладете в сухое место) до образования каллюса. Дальше все-таки хорошо бы знать вид - потому что эхинопсис можно и так ткнуть в песочек, а другие какты нуждаются в более деликатных манипуляциях.

Гляньте туточки.Cactuslove
 
вот какой это был замечательный кактус..сейчас лежит порезаный и присыпанный. Потом можно слегка его в новую почву ткнуть..правильно? и не поливать..?? или всёжки ждать появления этих эфимерных ждущих корешков? кстати сколько ждать то?  
Kaktus.jpg (14.63 КБ)
 
алексей майоров, А когда Вы его резали, не было случайно млечного сока?

В любом случае, дайте ему полежать подольше. Такого большого пересушить сложно, а вот недосушить - легче легкого.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Хорошо бы фото поближе, но вообще-то это выглядит не как кактус, а как большой молочай тригона.

Но методика переукоренения все равно та же... как подсохнет - в песок его....
 
Я почти с той же проблемой как и автор поста. На днях мне отдали кактус с 7 детками-маммилярию. При его осмотре обнаружила что охти как плохи дела, гниль у корневой шейки, и на нескольких сосочках пятна ржавчины. Детки пришлось отделять С корнями как не тяжело пришлось расстаться. Насчет гнили все сделала как посоветовали выше. Вредителей никаких нет. Но  ржавые пятна меня все таки мучают Может провести обработку (кроме Дециса и Топаза у нас остальное найти нереально)
Ursulaкогда я оставила на просушку то на сл день были маленькие млечные капельки, это нормально :huh:
Детки просушила и посадила на укоренение думаю обойдется без потерь
 
Топаз ржавчину на раз бъет, только вот воняет....
 
OZA *ну почти гора с плеч, а если и деток тоже обработать им не навредит?  
 
Ну у сеянцев он рост тормозит... так то у сеянцев.
А корни - ну вот всяким коревином же стимульнули - думаю не должно сказаться...А что за мамка-то?
 
вааще млечного сока было много..а что? это не кактус?? :oops:  
 
Нет. Молочай - это не кактус. Но тоже суккулент. Поэтому и методика переукоренения та же.
 
пролежал он неделю..никаких изменений, срез подсох и выглядит вот так..вопрос- сколько ему ещё лежать, чтобы он дошел до кондиции? каковы её критерии?? :oops:  
srez_kaktus.JPG (14.79 КБ)
 
Втыкайте, я думаю...
 
а как глубоко? он же огромный..в какую почву -кактусовую наполовину с песком??
 
Ну например в такую... для молочая можно и треть песка сделать...Ну не сильно глубоко... п обльшому счету просто бы на поверхность, но так не получится. все равно подпирать придется...
 
Не знаю, может я и не права, но молочай такого размера, я бы еще недели полторы-две подсушила, ничего с ним не будет.
А землю можно и поплодородней (если не боитесь чтоб он еще в 2 раза вымахал :D) Обычную (качественную) для цветов 50%, на 50% крупного песка.
Эхинопсисы - навсегда. :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.