Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20227
Hosts 1325
Visitors 6876
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Потемнел ствол у толстянки

Потемнел ствол у толстянки

Страницы: 1
RSS
Потемнел ствол у толстянки, залив?
 
Что делать?
толст03.JPG (44.92 КБ)
 
Очень похоже на залив. Если ствол уже загнил, т.е. мягкий и влажный, отрежьте ветку стараясь не повредить соседние и посмотрите основной ствол на срезе, если гниль пошла глубже - постарайтесь вычистить ее, посыпьте срез толченной корицей, для дезинфекции и подсушивания. А у ветки отрежьте загнившую часть, побольше до абсолютно здорового среза, посыпьте корицей и укореняйте, у меня укореняется в песке или в смеси перлита, вермикулита и сфагнума.
Если ствол еще в начальной стадии - можно попробовать спасти, хотя и рискованно: может начать загнивать дальше.
You never know how far you can go until you try.
 
Спасибо. Удалила ветку. Решила не рисковать.У меня несколько толстянок в одном горшке растут. Посмотрела, другие похоже нормальные.

А можно его укоренять в морском песке, где есть ракушки или это противопаказано?
 
Цитата
Иванова Елена пишет:
А можно его укоренять в морском песке, где есть ракушки или это противопаказано?
Не знаю. Я никогда не пробовала, но, в принципе, не вижу особой разницы: песок он и есть песок.
You never know how far you can go until you try.
 
нет, песок песку рознь. Знаю, что в морской, т.е.соленый, сажать нельзя. Можно сажать в морской песок только после его выкипячивания.
 
Расскажите, пожалуйста,  как его выкипячивать?
 
Иванова Елена
а не проще взять речной песок?
кстати, это может быть и не залив, а гниль... но исход один - переукоренение  :4u:  
 
У меня нет речного, но есть морской.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.