Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57374
Hosts 3478
Visitors 12745
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Когда можно начать пересаживать толстянки?

Когда можно начать пересаживать толстянки?

Страницы: 1
RSS
Когда можно начать пересаживать толстянки?
 
1.Когда можно начать пересаживать толстянки? В начале марта? Или это рано?

2.Очень хочу пересадить в бонсайницу, но слышала, что толстянка не растёт пока не наростит корневую массу. Как можно выйти из этого положения? Посадить её в маленький горшок, а потом посадить в бансайницу?

3. Когда в полив можно добавить удобрение? И с какой переодичностью поливать толстянки удобрением?
 
Цитата
Иванова Елена пишет:
1.Когда можно начать пересаживать толстянки? В начале марта? Или это рано?
Если цветы не болеют, я обычно жду с пресадкой до апреля или даже до мая.
Цитата
Иванова Елена пишет:
2.Очень хочу пересадить в бонсайницу, но слышала, что толстянка не растёт пока не наростит корневую массу.
Мои толстянки обожают, чтобы их пересаживали. Учтите толстянка имеет довольно слабую плоскую широкую корневую систему, т.е. крона обычно больше и значительно тяжелее корней, поэтому толстянки рекомендуют сажать в широкую плоскую посуду лучше глинянную (она тяжелее и лучше уравновешивает крону, да и вода испаряется быстрее, так что труднее залить). Бойсайница может быть хорошим вариантом, но я их не использую и поэтому не знаю, а они имеют дренажное отверстие?
Цитата
Иванова Елена пишет:
3. Когда в полив можно добавить удобрение? И с какой переодичностью поливать толстянки удобрением
Я не устраиваю своим толстянкам период сна зимой и поэтому круглый год поливаю их с удобрением, в период роста и/или отдыха -  для нецветущих, а когда в сентябре появляются бутоны перехожу на удобрения для цветущих, пока не отцветет.
Получается примерно раз в две недели зимой и раз в неделю летом.
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
а они имеют дренажное отверстие?

Да . Есть одно. В центре. Не большое.


У моей толстянки крона больше,чем бонсайница, а сейчас она стоит в маленьком пластмассовом горшке.

Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Я не устраиваю своим толстянкам период сна зимой

Во многих книгах написано, что толстянку нужно прекращать поливать с декабря по февраль.А удобрениями поливать и подавно 1-2 раза в год. У Вас толстянки много прямого света получают?  
 
Цитата
Иванова Елена пишет:
У моей толстянки крона больше,чем бонсайница, а сейчас она стоит в маленьком пластмассовом горшке.
Думаю, можна если Вы хотите вырастить маленькое, компактное денежное дерево, но будте осторожны, что бы крона не перевесила и не завалила горшок.
Цитата
Иванова Елена пишет:
Во многих книгах написано, что толстянку нужно прекращать поливать с декабря по февраль
Это в том случае если она зимует так сказать в холодной зимовке, А если моя зимует на южном окне с температурой 20-24С, то поливать её обязательно нужно. Поливаю только после того как земля в горшке просохнет практически полностью. Зимой удобряю раз в месяц, летом раз в две недели.
 
Цитата
Иванова Елена пишет:
Во многих книгах написано, что толстянку нужно прекращать поливать с декабря по февраль.А удобрениями поливать и подавно 1-2 раза в год. У Вас толстянки много прямого света получают?
Я не прекращаю, только начинаю поливать реже. Удобрения мои толстянки обожают и цветут каждый год с сентября по декабрь. Маленькие толстянки (вариегата и монстроза) стоят на восточном окне, а обычная овата (мой "баобаб") примерно в полутора метрах от окна.
You never know how far you can go until you try.
 
У меня сейчас на окне 10 градусов. Это мало? Сколько их нужно поливать при такой температре? Стояли метра 1,5 от окна, так листьями сыпать стали. Поставила на окно- тьфу - тьфу - за неделю ни одного листа не отвалилось.У меня окно северо-западное.Но ,как я понимаю, сторона света не так выжна. Некоторые цветоводы умудряются очень красивые суккуленты и на северном окне вырастить.
 
Цитата
Иванова Елена пишет:
Стояли метра 1,5 от окна, так листьями сыпать стали. Поставила на окно- тьфу - тьфу - за неделю ни одного листа не отвалилось
Ничего удивительного. Так толстянка реагирует на недостаток света.
Цитата
Иванова Елена пишет:
У меня сейчас на окне 10 градусов. Это мало? Сколько их нужно поливать при такой температре?
По- моему при такой температуре им лучше устроить зимовку посуше, если поливать и держать в холоде - прямой путь к развитию гнили.
Цитата
Иванова Елена пишет:
У меня окно северо-западное.Но ,как я понимаю, сторона света не так выжна. Некоторые цветоводы умудряются очень красивые суккуленты и на северном окне вырастить.
Все зависит от количества света. Если кто-то живет в Ашхабаде, например, то, наверное и на северном окне растения будут себя чудесно чувствовать, а в Москве может света не хватать. если есть возможность можно досвечивать.
You never know how far you can go until you try.
 
Елизавета Щеглова, А какими удобрениями Вы пользуетесь?
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Айсидора *,

Вы меня опередили. :) Присоединяюсь к вопросу.


Елизавета Щеглова,

1. Ещё очень интересует вопрос про грунт. Вы его сами готовите или покупаете? Если покупаете, то какой?  Если готовите, то какие ингридиенты в него входят?

2. Вы часто обрезаете толстянку для того, чтобы она больше ветвилась?

3. Поливаете тёплой водой? Комнатной температуры?

Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Если цветы не болеют, я обычно жду с пресадкой до апреля или даже до мая.

А если болеют? Сбрасывание листьев - это болезнь?
 
Цитата
Айсидора * пишет:
Елизавета Щеглова, А какими удобрениями Вы пользуетесь?
обычным удобрением для нецветущих: 20-10-20, а когда появляются бутоны, перехожу на 10-52-10. Кактусовые безазотные удобрения у нас есть, но они очень дорогие, так что я их только для кактусов и хой держу, а остальные суккуленты обходятся обычными удобрениями и не жалуются (ттт).
Цитата
Иванова Елена пишет:
1. Ещё очень интересует вопрос про грунт. Вы его сами готовите или покупаете? Если покупаете, то какой? Если готовите, то какие ингридиенты в него входят?
Землю покупаю готовую, опять же для обычных цветов (не для кактусов и суккулентов), он состоит из 55-65% канадского торфяного мха-сфагнума, коры мягких сортов деревьев и перлита.
Цитата
Иванова Елена пишет:
2. Вы часто обрезаете толстянку для того, чтобы она больше ветвилась?
Ни разу в жизни!
Цитата
Иванова Елена пишет:
3. Поливаете тёплой водой? Комнатной температуры?
Обычно теплой, но толстянкам это не важно.
Цитата
Иванова Елена пишет:
А если болеют? Сбрасывание листьев - это болезнь?
Сбрасывание листьев - это признак, что растению что-то не нравится, необязательно болезнь, в данном случае ему просто не хватало света.
You never know how far you can go until you try.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.