Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26796
Hosts 1819
Visitors 8746
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Толстянка

Толстянка

Страницы: 1
RSS
Толстянка, Не растет
 
 :(  Моя толстянка стоит уже 7 месяцев, и за это время всего 2 новых листочка. Подскажите пожалста, чего ей не хватает, читала много про нее, пишут что очень быстро растет.  :oops:  
 
Aliska, сейчас ей отдыхать положено, а расти начнет через месяц, если будут созданы благоприятные условия. Подождите еще немного  :4u:
 
evgenia-777,
Так я её взяла у знакомых в июле месяце, прошло уже 7 месяцев, и лето, и осень, и зима уж скоро кончается. Не круглогодично же ей отдыхать.. А то я скоро на неё обижаться начну..  :D  А какие для неё условия благоприятны?  :huh:  Заранее пасибки  :4u:  
 
Тема переносится в форум "Кактусы и суккуленты"
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Aliska,
какая именно у Вас толстянка? Где стоит? В какой почве?
 
OZA *,
По моему древовидная. Брала её как детку от взрослого растения в июле месяце 2005.  Стоит на подоконнике, самое прохладно место в доме, т.к. я слышала что зимой ей  нужна прохлада, а в квартире жарко. Почва универсальная "Дубрава".  За семь месяцев 2 листика новых. Ну не безобразие ли??? :o  
 
Детку какую? Укорененную? Фото есть?
Ну считайте - она у Вас сначала укоренялась, потому чуть-чуть подросла - а тут и осень- зима... Все нормально...

И все таки я бы посадила в землю для суккулентов, пардон за занудство...
 
Aliska , а у неё горшок соответствует её корневой системе? Может не расти долго, а то и вовсе загнуться, если посадить маленькое растение со слабой корневой системой в большой горшок.
 
А какие у нее вообще условия: где она стоит, сколько света, как Вы ее поливаете и удобряете?
You never know how far you can go until you try.
 
OZA *,
Сегодня же  куплю батарейки и щелкну её.
 
Толстянки любят много света.
Если размеры горшка соответствующие и вредителей нет, весной начнете подкармливать она начнет Вас радовать.
http://foto.mail.ru/mail/aluysha/
мои цветочки
 
Как-то раз в магазине увидела огромную толятянку в простой эмалированной кастрюле! Продавец прониклась моим искренним удивлением и открыла "страшный секрет" бабушки, которая регыулярно носит толстянки им на продажу: каждую весну высаживать растение в открытый грунт в полутень или тень. так я и стала делать. За лето толстянка на самом деле толстеет во всех местах. кроме того после посадки я еще и формирую ей крону. :4u:  
Синюшка
 
Вот, разжилась батарейками и щелкнула её наконец-то.  :)    По советам многих, пересадила её в горшок маленький. Вот фото, для наглядности радяом горшок в котором она до сегодняшнего дня проживала.
 
Я что-то не поняла, а где фото????  Пардон что качество отвратительное... :oops:  
1.jpg (29.09 КБ)
 
Оччччень хорошо.
У толстянки даже у взрослой корневая маленькая. :ruk:  
 
Ну, теперь понятно, чего не росла - горшочек не соответствовал размеру корневой системы, был слишком большой. Если корневая система растения в короткие сроки не сможет пронизать корнями земляной ком в горшке, земля закисает и не дает корням развиваться. Сейчас горшочек визуально больше соответствует "нормальному", хотя норма определяется не по наземной части растения, а по подземной. ;) Ну-с, успехов!
 
ОПУНЦИЯ,
Я когда её пересаживала, немного удивилась.Там корешки-то.... малю-ю-ю-сенькие, совсем чуть-чуть, приблизительно 1 см, если не меньше...  Это нормально???? :huh:  
 
Вот теперь все правильно :poz:  
 
Цитата
Aliska пишет:
Там корешки-то.... малю-ю-ю-сенькие, совсем чуть-чуть, приблизительно 1 см, если не меньше... Это нормально????  
Вполне может быть, потому и не росла с такими корнями, только тогда стоило взять горшочек ещё меньше, стандартный 5см, в каком кактусы продают, имхо. Оставьте пока в этом - нечего растюху туда-сюда дергать, если весной в рост долго не тронется, можно будет гетероауксином попробовать полить, если не поможет, то тогда нужно будет пересадить в меньший, но, думаю, и в этом должна пойти, ттт, весна уже не за горами.
Успеха!
 
ОПУНЦИЯ,
пасибки. :buket:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.