Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51554
Hosts 3129
Visitors 12090
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Почему- то одномоментно погибли 3 суккулента.

Почему- то одномоментно погибли 3 суккулента.

Страницы: 1
RSS
Почему- то одномоментно погибли 3 суккулента.
 
Но правда это произошло месяц назад. Хорошо чувствовавшие себя толстянка плауновидная, портулакария и красулла перфората, вдруг разом начали сохнуть, отваливаться от корней или прямо на корню.Росли все в разных горшках. Никакие реанимационные мероприятия не помогли. Даже череночка не удалось сохранить. Я не впервые выращиваю суккуленты. Но такого никогда не было. Я их не заливала. Такое впечатление что,они просто расхотели жить.Вообще- то жалко. Они мне нравились. :cry:  
 
Ardisia, не расстраивайтесь. Это какая-то "эпидемия" этого года. Дохнут толстянковые ( и не только) сплошь и рядом. Достаточно этот форум посмотреть. У меня тоже сдохла крассула сошиалис- этот вид  толстянки почти идентичен рупестрис и перфорате (отличия мизерны). Эониум древовидный и каланхое блоссфельда еле удалось  отходить. Хотя сидят пока не очень веселые. Эйхевера вдруг вытянулась- хотя не с чего ей- и отвалила нижние листья.  Аихризон продолжает сбрасыват нижние листочки, хотя не так активно. Сенецио серпенс растит ботву сверху и сушит снизу. Некоторые стапки отбросили часть столонов- пересохли или пожелтели и пересохли. Хорошо себя чувствуют только жирные по природе экземпляры- крассула овата, таварезия баркли и т. п. Что это такое в этом году- не знаю.  Могу только предполагать: неправильный баланс температуры и влажности, т. к. помогает убрать все с окон долой (можно даже е под лампы). Опрыскивать часто-часто и часто-часто понемногу поливать- тогда воскресают. Возможно, все причины- в прошедшем лете :huh:  
 
Во-во. У меня часть толстянки мезебриантемовой померла. Просто начала листья сбрасывать и... вобщем, помогло под лампы переставить - веточка осталась, может до весны и дотянем...
 
Ой, спасибо огромное. Вы меня так утешили. :)  
 
ага, у меня тоже потери :( согласна с Настасьей Филипповной, баланс не тот :( абиднаааа  :cry:  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Некоторые стапки отбросили часть столонов- пересохли или пожелтели и пересохли.
Мои тоже погибли,но как будто ктото их оспарил,а я их не поливала,питалась укоренит,пересаживат-блин :cry: Тепер алое желтеет
 
Аналогично! Пропали 4 суккулента-все толстянки, куплены были на ВВЦ во время выставки,прекрасно росли,а в декабре взяли и померли.От растройства даже хотела новую тему открыть: НАШИ ПОТЕРИ :cry:  
Меня зовут Наталья.
 
Согласен с предыдущими ораторами, но добавлю, что произошёл падёж и среди сеянцев двухлеток (!) кактов, и тоже вспышками. То недельку всё хорошо, то в один день штуки 3-4 пропадает. Помер розовый астрофитум на подвое, а жёлтй шамецереус успел "срубить", под ним за сутки умрал подвой, крепкий пень миртиллокактуса...
Кланхои чахнут, а молочай Миля тоже за сутки загнулся...
Я решил, что это инфекция и всё протравил, пока остановилось!
 
Чем травили?
 
СКОРом...и заодно Актофитом от клещика,- очень сухой воздух, клещ тут, как тут! :mad:  
 
Цитата
Марат Кулиев пишет:
молочай Миля тоже за сутки загнулся...
Господи! А этому то чего не жилось? :huh:
 
Кстати,про молочай Миля я забыла-он у меня тоже загнулся в одночасье!
Меня зовут Наталья.
 
Ой! А я свой обкарнала самым радикальным образом, две недели черенки сушила, две они уже в воде стоят под ДСкой - без кореней, а цвести собрались :huh: Но раз тут такое дело - пойду их в песочек на укоренение воткну и прощения попрошу :pray:  за столь халатное отношение! :D Вообще считала всегда, что он из разряда особо живучих, раз во всяких пыльных конторах растет как сорняк. :huh:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.