Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86745
Hosts 4789
Visitors 19756
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Еще один неизвестный кактус

Еще один неизвестный кактус

Страницы: 1
RSS
Еще один неизвестный кактус, Подскажите, как его зовут
 
У меня появился вот такой новый житель. Помогите распознать.
Cactus.jpg (24.29 КБ)
 
Эхинопсис sp., то биш неопределённого вида. Ещё в книжках иногда его зовут Э.гибридный (hibr.).Их намесили уже и между собой и с бывшими лобивиями...
Издавна в народе зовётся крестьянским, или сорняковым кактусом.
 
Ага, Echinopsis hybrida. Привить бы на него что-нибудь...
 
Цитата
mvkarpov пишет:
Привить бы на него что-нибудь...
А зачем  :huh:  
Всё идёт по плану
 
Shua! Зайдите сюда humangarden.ru … и поймете, нужен Вам этот кактус или нет. А то высказывания профессионалов могут Вас огорчить, хоть и написаны с юмором.
Побольше солнца летом, прохлада и полная сухость зимой, хорошая дренированая земля и "Будет Вам счастье!".


Цитата
Иринка A. пишет:
А зачем
Зачем нужен гибридный эхинопсис без привоя?
Только для того, чтобы выростить кучу подвоев :D  
 
Этот кактус мне очень нужен =) Мало того, что он мне симпатичен, так его папочка еще и цвел в прошлом году огромным, сантиметров 6 в диаметре, цветком. А потом его уронили и сломали, а многочисленных его детей рассадили в разные горшочки. Теперь выращиваю.

Тогда интересен вот какой момент.
Полная сухость зимой. Условия моей квартиры са-а-а-авсем не совпадают с условиями произрастания кактусов. Зимой у меня то очень тепло (25 градусов), то комната вымораживается до 18 градусов, но в целом тепло. Осенью и весной холоднее (20-23 градуса). Т.е. это не способствует "замиранию" роста на зиму и кактусы всю зиму пытаются расти. Если их не поливать, они вытягиваются. Что делать? Совсем не поливать? И с какого месяца их начинать поливать? Зима по календарю заканчивается в феврале. У нас фактически - в апреле. В книжках написано неопределенно. Хотелось бы узнать, как все на практике.
 
Я на некоторые вопросы ответила в Вашей теме о маммиляриях. Но все же повторюсь.
Зимовка кактусам необходима, так как они в природе имеют длительный период засухи и отдыхают, тем самым экономя силы для вегетации. В условиях квартиры нужно давать растению возможность отдохнуть, отправляя его на зимовку. Мы не можем дать растению столько света и тепла, сколько оно получало в природных условиях.
Поэтому создаем условия тормозящие рост - снижение температуры. Если дать кактусу расти зимой, то он теряет свою первозданную привлекательность, то есть вытягивается. Круглые кактусы должны быть круглыми, а столбовидные - столбовидными. Есть правда виды, которые круглые только в раннем возрасте, а потом вырастают в короткостолбовидные.
Теперь отступаем от лирики. Если есть застекленный балкон, то можно держать растения там. Температура идеальная для зимовки (при условии, что ваш кактус относится к не тропическим) 10-12 тепла. Есть виды требующие более жестких условий 0-5, 5-10.
На подоконнике можно так же понизить температуру, отгородив растения от источника тепла. Немного держать открытой форточку, при условии, что растения закрыты пленкой. Все нужно пробовать самому, так как описать все способы нужно много времени. В нашем случае достаточно создать 12-15.
Кактусы прекращаем поливать с конца октября. Иногда и раньше, если осень дождливая. Первый полив (после зимовки в полной сухости) делаем:
1. Растение само покажет, когда начнет расти.
2. Конец февраля, начало марта.
3. Все зависит от направления окон.
4. Вы сами его постепенно будите.
Все пункты можно рассматривать как и в отдельности, так и в совокупности. Трудно дать точный совет, так как у меня все происходит на уровне интуиции. Тут нужен совет мужчины. У них рациональное мышление.
Что касается конкретно Эхинопсиса, то не смотря на свою неприхотливость его очень трудно удержать от вытягивания. По этому держите зимой похолодней а летом на самом ярком солнце. У кактусистов даже есть поговорка "Покажи мне свой Эхинопсис, и я скажу какой ты кактусист".
Не хочу показаться занудой, но короче не получается :oops:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.