Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29270
Hosts 1890
Visitors 9327
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Помогите по кактусаммм %(

Помогите по кактусаммм %(

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите по кактусаммм %(
 
Прилагаю ссылку ниже на 2 фотки,по которым будут вопросы...
у меня в горшке сейчас два кактуса - молочай высокий и кактус большой на тонкой ножке...вопросы:

1.как сделать чтобы этот молочай не просто рос одной веткой в высь, а начал пускать еще веточки от ствола? (видела где то на фото)

2. как этоткруглый натонкой ножке растить?ведь падает..и у него сбоку пошли корешки...может стоит срезать тонкую ножку и корнями посадить весь этот кругляшь в землю?

3. нужно посадить в этот горшое третий - тот что рядом стоит...что на руки то одевать чтобы

не колоться?:)
заранее спасибо за ответы%)

http://photofile.ru/album.php?id=1140141
 
Katya, молочай это не кактус, и лучше их растить по отдельности, так как им нужны несколько разные условия. Ветвиться он начнет сам, побольше света ему надо, так что на солнечное окно, летом на солнечные балкон или лоджию.

Второй кактс - обычный эхинопсис, которому тоже не хватало света. Так что лучше его действительно срезать, подсушить срез несколько дней и на укоренение.

Третий кактус - если это то, что я думаю так как плохо видно - это либо эспостоа, либо ореоцереус. Ему нужны другой режим температур зимой (чтобы остался волосатым), чем эхинопсису. ПОливать не надо, сажать сухое в сухое. При персадке обратите внимание на возможно наличие червеца (маленькие белые комочки).

Пересаживать - ну вот хоть бумажкой придержите, хотя я все так пересаживаю.

В общем, лучше держать их по отдельности - не надо брать пример с магазинов ;)))
 
Мда...ну с молочаем ошиблась:) Не очень хорошо в это разбираюсь:) Одним словом поняла,что все три надо рассадить по своим домикам:)
эхинопсис обрежу,ножку подсушу..

на третьем, к сожалению, названия нет:(

спасибо огромное!
 
Katya,
ВОт по разным домкиам - это правильно. Вы поближе зафотайте который без названия - разберемся вместе  :huh:

Эхинопсис прям под шарик режьте - только лезвие или нож спиртиком перед этим протрите. Можно корневином срез присыпать - для надежности.

Как каллюсобразуется - на слегка влажный грунт (не заливать).

Грунт для кактусов (я пользую Селигер-агро) смешайте с песком и вермикулитом - сажайте.
 
Как каллюсобразуется - на слегка влажный грунт (не заливать). каллюсобразуется  - эт фто?:)

под шарик срезала:) положила...на газетку...

прикреаляю фоту неизвестного сюда же:)
http://photofile.ru/album.php?id=1140141  
 
.
Цитата
Katya пишет:
каллюсобразуется - эт фто?
Пардон за криворукость  каллюс - ну это корочка такая на месте среза. Чтоб инфекция и грибы не проникали внутрь, ждем образования этого дела

Посмотрела на фото - не эспостоа и не ореоцереус. Ну то есть понятно что цереодиное что-то, но что, пока не знаю. Все равно в отдельный домик.
 
тэкс лана, как корочку распознать?:) Скока примерно дней?

домики завтра буду готовить:)
 
Ну для эхинопсиса дней пять хватит. тем более что он уже сейчас корнями размахивает, как я понимаю.
 
ага,машет,) спасибо,буду держать в курсе,))
 
У этого третьего цереоида шерсть мягкая?
 
я бы не сказала что очень:))
 
Не, тогда точно не ореоцереус...
 
Цитата
Katya пишет:
1.как сделать чтобы этот молочай не просто рос одной веткой в высь, а начал пускать еще веточки от ствола? (видела где то на фото)
Цитата
OZA * пишет:
Ветвиться он начнет сам, побольше света ему надо, так что на солнечное окно, летом на солнечные балкон или лоджию.
И все-таки я бы советовала срезать верхушку... После того, как я со своим проделала это, стал ветвиться просто замечательно. Теперь я и с побегами боковыми хочу то же проделать для усиления "ветвистости". Вот жду весны...
 
Мой рос прямо до этого лета (2 года, из черенка). Вот фото где-то начала лета. До зимы он отрастил больше веток, думаю, процесс продолжится. Подкармливала кактусным удобрением.

euph.jpg (7.62 КБ)
 
 Коллеги, а не такой ли Ваш неопознанный ( фрагмент моего )?
Я его клейстокактусом штраусси называю. У него возраст 8 лет уже, а высота над плошкой примерно 35-40 см. Не цвёл ни разу.
 
думала я про клейст - но не уверена. Они долго не зацветают, если мне склероз не изменяет  :huh: Про температуру зимовки тоже не помню, какая там должна быть чтоб цвел...склеросссс
 
 А этот молочай называется молочай трёхгранный кажется.
 
 В этом году впервые создал для клейста холодную сухую зимовку, так как возраст после семи даёт надежду на цветение. К слову о подкормках- никогда не подкармливал ничего, но регулярно пересаживаю в свежую готовую землесмесь для соответствующих растений. клейст весной пересажу в новую землю и поливать начну- пусть попробует не зацвести! В книжке написано- вот и пусть выполняет :D  
 
Цитата
bist пишет:
А этот молочай называется молочай трёхгранный кажется.

Ага,триангулярис, он самый
 
А я всегда считал, что это Euphorbia trigona. Впрочем в интернете и trigona и triangularis представлены, и выглядят одинаково. Но тригоны в разы больше !!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.