Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64294
Hosts 3902
Visitors 13844
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Помогите, как почистить(помыть) кактус?

Помогите, как почистить(помыть) кактус?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите, как почистить(помыть) кактус?
 
По наследству перешли несколько кактусов. После лета и ремонта они все в тополином пухе и пыли... :( Очень хочется привести их в порядок! Пожалуйста, помогите советом!
 
Я свои под душем мою. Главное землю не намочить. А вообще они у меня любят купаться. Сразу вся пыль смывается.
Другой вариан - почистить мягкой кисточкой (но он менее эффективен)
 
Лучше всего дождаться весны. Даже если они принадлежат к неубиваемым видам, все равно им душ доставит больше пользы весной. Да и пересадить не помешает - вот всю гигиену и проведете ;)
 
Я бы посоветовал вытряхнуть их из горшков и промыть под мощной струёй горячей воды. Я так всегда делаю при пересадке грязных кактусов. Но лучше это делать по весне.
 
Ребята, огромное спасибо!
Правда горячая вода меня немного смущает...
Дождусь весны и обязательно устрою водные процедуры под душем. :4u:  
 
Ну горячая в смысле чтоб рука держала ;) Шпарить-то не надо :)
 
Спасибо! Постараюсь соблюсти все правила. :)
А мжет помжете советом по пересадке в одну большую "посуду", нигде не могу найти походящий продлговатый горщок(лодью), как определить какие можно вместе сажать, а какие нет. А еще в литератре вычитала про оконные "теплицы" (многоярусные полочки для кактусов), на фото было красиво, а где достать не сказано...
Смотрела композиции на форуме, очень красиво! :wub:  
 
Полочки в основном конструируются при помощи раб.силы из трех букв (муж) ;)  Сажать лучше по отдельности и в квадратные горшки - проще и с местом и с расстановкой и с уходом. Для того чтобы понять, кому с кем жить, нужно виды определить. Так что ждем фото...
 
В композиции нужно сажать кактусы сходные по условиям содержания. Такой информации, что конкретно можно сажать вместе, пока нет. Нужно читать по каждому отдельно взятому виду, и подбирать с одинаковыми условиями зимовки и полива. Правда по поливу, при умелом уходе, можно приспособиться . Многие подсаживают к кактусам и другие суккуленты. Это все дело опыта. А вот с зимовкой .... Разным видам нужны разные температуры зимовки. Нужно также учесть особенности корневой системы. Остается одно - обложиться книжками, выбрать понравившиеся растения, узнать их особенности , и тогда :poz:
 
OZA *,
ОК! Пойду фотографировать... Их у меня 11-12 штук  :oops: наверное, придется делать груповой снимок... :D
P.S. правда некоторые очень маленькие!
 
Упс, не могу уменьшить размер изображения до требуемого... как придумаю что-нибудь обязательно отправлю :oops:
Еще раз всем спасибо за советы  :4u:  
 
Осмелюсь дополнить пред. ораторов.
Мыть можно и нужно смылом, или моющим ср-вом для посуды (2 чайные ложки на ведро), потом сполоснуть душем.
"Пушистиков" лучше чистить, а вот Цефалоцереус хорошо-бы помыть с шампунем и обязательно высушить тёплой струёй фена ;) (это не шутка, у него "шерсть" жёстче...).
 
Если Вам сейчас и срочно, то можно просто попробовать пыль сдуть например холодным или теплым воздухом из фена, если на нем есть такая функция. Если таковой не имеется, то можно пропробовать пустой спинцовкой, если получиться, конечно. Есть ещё у некоторых пылесосов функция выдува, но не у моего. ;) Правда, душ или пневмораспылитель куда более эффективны, а просто струя воды из под крана вообще вне конкуренции, как показал мой личный опыт в борьбе с ликвидацией последствий ремонта на кактах, но, не сезон, увы.  
 
ОГРОМНОЕ спасибо, за помощь в уменьшении фотографий!!! :D  :4u:  :wub:  
Теперь могу выслать фото свои кактусенков.
Обязательно воспользуюсь советами по мытью под душем и даже с мылом. Вот только боюсь фен не поможет  :(  нужна генеральная уборка.
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0601/13738e9804f3.jpg[/IMG]
 
Вид сверху.

[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0601/d621ef8d9930.jpg[/IMG]

 
На Опунцию я бы не стала дуть феном :jok:  
 
А все из мойх кактусов (см. на фото) можно по душем мыть?
 
Цитата
Виктория Андрейчук пишет:
На Опунцию я бы не стала дуть феном  
И кисточкой ещё чистить тоже не стоит, ну разве что пылесосить с функцией всасывания! :D
Цитата
ИринаК* пишет:
А все из мойх кактусов (см. на фото) можно по душем мыть?
Все, имхо. А вот такое прикольное многоголовое в плошке слева в верху  - её можно крупным планом? :oops:  
 
ИринаК*,  судя по тому что отсюда видно Вы стали обладателем пяти мамиллярий (это такие 4 многоголовые кучки и одна шишка), при минимальной заботе будут цвести (см соседние темы). Эхинопсису (груша с детками) не хватает света, другой вроде пока круглый. Опять же при минмальном соблюдении правил ухода могут выдать очень красивый цветок. Что за длиннейшая колбасятина на заднем плане сразу сказать сложно - нужно смотреть ближе....

С опунцией действительно поаккуратней - ее мелкие колючки-глохидди очень противно втыкаются в мягкие части тела... Какая именно тоже отсюда не видно...
 
"длиннейшая колбасятина" похоже, что тоже мамиллярия, но очень стройная. Действительно нужен план покрупней.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.