Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16928
Hosts 1212
Visitors 6255
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Маммилярии зацвели

Маммилярии зацвели

Страницы: 1 2 След.
RSS
Маммилярии зацвели, в период покоя
 
Этой зимой с началом кактусовой спячки затянул, полив прекратил в начале декабря. У других все идет нормально, а маммилярии решили зацвести, одна отцветает, а другая только начала. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Прерывать покой?

Стоят на пластиковом окне, прикрыты пленкой. Раньше такого не случалось, отцветали летом и все, а эти по второму разу.  
 
Роман М, ничего не нужно делать, пусть себе зимуют. Большинство маммиллярий нормально отцветает зимой без всякой помощи с нашей стороны.
 
и поливать не надо?  :huh:  а цветение не ослабит кактус?  
 
У меня как раз тоже одна мамиллярка бутоны набутонила. На прохладном тёмном подоконнике. Переставила на светлый прохладный подоконник. Интересно: а чей-то они вот так? У них так по природе положено - цвести не только летом, но и зимой? Или они таким образом нас информируют, что температура на зимовке недостаточно стабильная?  
 
Это зависит от того, какого вида у Вас мамилярия - некоторые цветут именно что зимой, так что все нормально. Место посветлее, а поливать не надо.
 
Да, есть маммиллярии, цветущие в осенне-зимний период, и среди них несколько вреднючек, которым для полноценного цветения необходима досветка, иначе бутоны засушат. Но основная масса (carmenae, lauii, glassii и т.п.) цветет без проблем в два этапа: зимой и весной.
Роман М, кактусы очень умные. Если Ваша мамка почувствует, что цветение идет ей во вред, перестанет напрягаться и продолжит зимовку без цветков.
 
Цитата
Это зависит от того, какого вида у Вас мамилярия
да у меня-то самая "обнаковенная" - prolifera (другие цвели летом, а эта вот сейчас собралась)
 
undina-bird, о пролифере вообще не стоит волноваться, у нее очень короткие перерывы на отдых от цветения. Сегодня меня ребенок отправил с нее ягодки собирать, так я заметила, что там и цветки, и бутоны есть. Опыляется она тоже сама, без всякой досветки пыльца созревает.
 
А у меня ребуция марсонери 2 бутона растит. 2 года назад цвела в конце февраля, в прошлом году - в начале февраля... В этом видимо в конце января будет цвести... :sml: А стоит на холодном месте в сухости уже 3 месяца практически...
 
undina-bird, , тогда точно не переживайте. Моей мамке пролифере 35 лет (то есть она старше меня), и она исправно цветет с декабря по март каждый год, сколько себя помню
 
Точно, убить пролиферу на подоконнике так же сложно, как и траву на газоне. Сама неприхотливость и легко цетность.
 
Угу, значит трогать не буду)

Но раньше все цвели в конце весны - начале лета, а вид не знаю, вот они: :)
[IMG]http://static.diary.ru/userdir/9/4/0/4/94045/5534031.jpg[/IMG]
 
Роман М, а я Вам скажу вид: слева nejapensis, справа hahniana.
Да, как-то они сбойнули, обычно весной цветут. Ну ничего, им видней.

Valushka, а у меня R.marsoneri тормозит, раньше апреля не зацветает.
 
Я думаю, дело может быть в том, какая была странная осень. Вот растения и сбрендили слегка. У меня фаукария последний (третий) раз за сезон аккурат перед новым годом отцвела.Роман М,, а  hahnian'е в период вегетации света хватает или это просто ракурс такой?
 
OZA *,Света скорее всего маловато. Уж очень они тянутся к солнцу, окно юго-восточное, Попробую еще раз сделать, нижняя часть растения относится к периоду моего знакомства с кактусами, поэтому он и приобрел такой вид.
[IMG]http://static.diary.ru/userdir/9/4/0/4/94045/5537471.jpg[/IMG]
 
М-да. На дачу его, на солнышко, если есть возможность...
 
 :!: А у меня вопрос: моя маммиллярочка отлично зимует уже на протяжении 3-х месяцев. Она с двумя деточками. Сейчас не смотря на морозы целый день светит яркое солнышко, окна все южные, солнце с утра до вечера. Может её пора на солнце? Сколько вообще должны зимовать кактусы? или же подождать до марта?
 
Олеся Л пишет:
 "Сейчас не смотря на морозы целый день светит яркое солнышко, окна все южные, солнце с утра до вечера. Может её пора на солнце?"

А у Вас она где зимует, не на окне?
Если нет, то к солнцу нужно приучать постепенно, а то обгорит.
По поводу зимовки. Если она зимовала на южном окне, то в середине-конце февраля можно будить(она, правда и сама это сделает на солнышке). В Москве в это время уже устанавливается устойчивая солнечная погода на несколько недель (во всяком случае я отмечаю это последние семь лет). Но с поливом смотрите по погоде, так как бывает, что зима возвращается в апреле.
Некоторым и в холоде не спится:
 
Забыла подписать предыдущее фото: Mammillaria subducta
Она обычно цвела в феврале, но прошедшая осень дала сбой на цветение многим видам. Вот M.perezdelarosae отцвела осенью, и опять начала.

На паутину не обращайте внимание, это не клещик :oops:
Просто там где они зимуют, идет ремонт и никакие приспособления не спасают от пыли. Вообщем весной мне будет чем заняться.
 
Виктория Андрейчук,
Она зимовала на юго-западном окне при T=10-15 гр. Солнце на кактус не попадало, да и вообще за всю зиму солнца не было, один туман, вот тока с морозами появилось  :) Вобщем подоконник, который южный, пустует, хочется туда чего-нить поставить, чтобы уже начало просыпаться  :oops:  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.