Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55913
Hosts 3393
Visitors 12595
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Подарили кактус-2

Подарили кактус-2

Страницы: 1 2 След.
RSS
Подарили кактус-2
 
Кактус[IMG]http://[/IMG]
Рисунок.jpg (15.64 КБ)
 
melocactus connoideus
 
Lubov Goldstein , а почему melocactus conoideus, а не matanzanus?
Неужеле похож на это: [IMG]http://image02.webshots.com/2/6/93/30/93669330XfrgBF_ph.jpg[/IMG]

По мне так это обычный matanzanus, коих среди "голландцев" сейчас частенько можно встретить.

P.S. conoideus через одно N, от слова "конус".
 
 :huh: я сверяла по фотографиям в книге,показалось ,что похоже на connoideus
 
Увы, качество фотки у Scorpio не позволяет нормально определить вид этого мелика...
 
Извините за плохое качество. Вот еще фотография, немножечо получше.
IMG_0118.jpg (48.25 КБ)
 
И еще одна.
IMG_0117.jpg (47.34 КБ)
 
Чуть побольше
IMG_0117.jpg (48.64 КБ)
 
Вот к примеру матанзанус:
[IMG]http://www.geocities.com/RainForest/Andes/1602/gloria/melomat.jpeg[/IMG]
В принципе не знаю похож ли он настолько, чтоб признать его матанзанусом. У Вашего рёбер как то больше, чем у матанзанусов бывает, да и колючка помощнее, и цефалий не столь рыжий. Сложно в общем определить.
 
Это точно он, красавец! У моего - 14 ребер, цефалий красный,но в серединке много белого. Цветочки были засохшие, я их выковыряла, хотя, может быть, было и не надо.
Прошу прощения за оффтопик, :off: , но Ваш зимник для кактусиков - это просто чудо! Мечта любого кактусиста. На следующую зиму попробую отгородить своих оргстеклом.
 
Только мелик в холод не ставьте  ;)  
 
Scorpio, вот специально для Вас описание матанзануса из первоисточника:

Стебель шаровидный до уплощенного, до 8 см высотой и 9 см диаметром.
Цефалий примерно до 4 см высотой и до 6 см диаметром, покрыт густыми тонкими красновато-оранжевыми щетинками.
Рёбор 8-9, острогранные, волнисто-закруглённые.
Радиальных колючек 7-8, растопыренные, до 1,5 см длиной. Центральная - одна, редко длинее.
Колючки сперва красноватые, позже светлеют до желтовато-белых.
Цветки до 1,7 см длиной, едва выступающие из цефалия, розовые.
Плоды бледно-розовые до белых.
Вид очень вариабельный.
Родина Куба, Matanzas.

Итого: мало что сходится, к сожалению.

 
Я руководствовалась книгой Ян Ван дер Неер " Все о кактусах", где написано, что у матанзануса ребер 11-15.Но по фотографии в книге он похож и на Melocactus conoideus. В общем, смесь бульдога с носорогом, гибрид какой-то. Но от этого не менее любимый.  
 
Scorpio,
Эту книгу стоит читать исключительно для поднятия настроения :) но ни как не руководствоваться ею при опознании, а тем более при выращивании кактусов :D  
С уважением, Оксана.
 
Scorpio, мело самопыльные и практически гибридными не встречаются (насколько я знаю). А вот определить вид порой практически нереально. Часто они чертовски друг на друга похожи. У меня например штук 5 видов (neryi, caesius, bahiensis, ещё что-то, не помнб на память) вообще идентично выглядят. Может надурили в своё время. А бывает наоборот, один вид из разных источников выглядит совсем по разному.
 
Похоже, что это M.maxoni
 
Во всяком случае мой так называется...
 
Да, это более похоже.
У меня тоже есть максони с двух источников и совершенно разные, но мелкие пока, без цефалия.
 
Спасибо всем огромное за советы! После пресадки мой мелокактус прекрасно себя чувствует ( т-т-т) И на макушке у него появились то ли цветы, то ли плоды, честно говоря, не знаю, т.к. мелокактус у меня единственный пока.  
IMG_0144.jpg (40.24 КБ)
 
Еще
IMG_0145.jpg (41.66 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.