Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65676
Hosts 3944
Visitors 14049
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / молочай

молочай

Страницы: 1
RSS
молочай
 
Мне отдали веточку эуфорбии тирукалли триколор. Худенький росточек, подвядший, с зачатками корней, высотой примерно 15см и довольно ветвистый. Я его посадила в крошечный горшочек и подперла с четырех сторон палочками, чтобы не падал. Вопрос, что с ним дальше делать? В информации на форуме о молочаях(11 страниц) он не упоминается вообще. Уход за ним нужен как за обычным суккулентом или есть отличия? Помогите, пожалуйста.
You never know how far you can go until you try.
 
про триколор не знаю, а простой тирукалли растет у моей соседки
на южном окне.
вот такой http://www.hplants.narod.ru/euphorbia/euphorbia_3.html
уже занял большую часть окна. Ужасно неприхотливый.
У меня тоже был, но из-за дефицита места пришлось отдать
Думаю, что уход обычный, как за большинством суккулентов
 
Я тоже про тирукалика триколор слышу впервые. Хотелось бы глянуть.  :oops: Елизавета Щеглова, а фотки не будет?

Ну, сейчас - уход стандартный. Свет, прохлада, "сухой закон".
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Я очень извиняюсь, что так поздно отвечаю, но фотоаппарат был у дочери. Вот мой тирукалли триколор. К сожалению, сейчас вид у него значительно более несчастный и я никак не пойму, может его стоит все-таки полить? А то у него начинают отсыхать боковые веточки снизу, где они прикрепляются к стволику и сверху: самые кончики. И корней у него почти нет. Что делать - ума не приложу, уж очень он мне нравится!
new_camera_073.jpg (33.82 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
Вот немножко покрупнее:
new_camera_074.jpg (29.17 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
И вот еще. Качество, конечно так себе, но у меня в камере нет, к сожалению, макроопции.
new_camera_076.jpg (25.5 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
 То есть три цвета как раз и видно на фото?
Но уж очень он слаб! Я бы полил.
Свой тирукалли опрыскиваю раз в 2 недели, поливаю примерно раз в месяц. Обламывал веточки и втыкал рядом несколько раз и ни одна не высохла и не поникла. Последний раз в ноябре. А опрыскивал в ноябре же "горячей" водой- так всё листиками покрылось.
А может у триколора всегда вид такой-поникающий? Типа плакучей ивы?  
 
bist,спасибо, что откликнулись, а то я уже надежду потеряла.
Цитата
bist пишет:
То есть три цвета как раз и видно на фото?
Ага. Зеленый переходит в желтый, а потом в розовый.
Цитата
bist пишет:
А может у триколора всегда вид такой-поникающий? Типа плакучей ивы?
Нет. Тот материнский кустик был такого типа как Ваш - такой крепенький и бодрый. Может его в горшок побольше посадить, чтобы он сел поглубже, м.б. он пустит дополнительные корни из ствола? Может его в песок, чтобы лучше укоренился, может под пакет?У меня молочая никогда не было, а так нравится...
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
может под пакет?
нет конечно, под пакет нельзя-загниёт.
Конечно всё это не ко времени-надо бы заняться пересадками хотя бы в конце февраля,НО...мы как всегда торопимся. На Вашем месте я бы попробовал отсыхающие веточки укоренить отдельно. Землесмесь для кактусов из магазина и не поливать, тлк опрыскивать. И свет конечно.
 
 Вот и я не удержался от очередной растюшки-а не вовремя-вот сейчас имею похожие проблемы с орбией. Стояла на южной стороне при темпепратуре 17-20 градусов, а грунт сильно высох и я полил ...
Результат -на следующий день одна из трёх веточек загнила. Думаю теперь тлк опрыскивать. А "украл" всего месяц назад.
 
Цитата
bist пишет:
Конечно всё это не ко времени-надо бы заняться пересадками хотя бы в конце февраля,НО...мы как всегда торопимся.
Это точно. Но... он решил умереть окончательно и начал засыхать - одеревеневать (во как!)в нижней части от корня вверх. Так что я его вчера была вынуждена почикать на черенки. Кактусовой земли у меня под руками не было - воткнула во влажный песок и поставила на восточное окно, м.б. все-таки укоренится (ТТТ).
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Так что я его вчера была вынуждена почикать на черенки.
Держите в курчсе событий плиз- в любом случае: удачи-неудачи.
Для меня важен Ваш опыт (весной расскажите что выросло)-методика
реанимации погибающих суккулентов пригодится впоследствии, ведь в эту самую безсветовую пору, практически спящие растения трудно укоренить. У меня сейчас по одному сегменту в сухой земле сидят
несколько разных растений и не гибнут (корней тоже нет). Погибает тлк веточка декабриста, а гибридные шлюмки сидят молча, ждут весны, стапелии из 6 штук-5 укоренились, орбеа из 3-х  2 ещё не погибли, опунция - ни то не сё, но жива пока.
 
Не хочет он укореняться. Сидит в песке. Когда я его туда втыкала, песок был  влажный, больше я его не поливала, но опрыскиваю каждый день. Вчера решила посмотреть, вынула веточки, а у них низ потемнел и самое начало нагноения. Я эти части опять отчикала до здорового и снова воткнула. Но сами веточки так и остаются все сморщенные. Будем посмотреть дальше... Спасибо за поддержку! :4u:

Кстати, шлюмбы меня очень здорово научила Оля-Оля укоренять. Я их просто кладу на полку и жду пока они пустят корни, потом втыкаю в землю, и без проблем. Я и каланхое Федченко так укореняла. И тоже получилось.
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Кстати, шлюмбы меня очень здорово научила Оля-Оля укоренять.
Есть еще один способ-может, его на молочае попробывать.
Суть в том, что черенки (в оригинале-эпифиллума) закрепляют в стакане с водой таким образом, чтоб они воды не касались. И растение начинает тянуть корни, пытаясь эту воду достать.
Я пробывала- результаты отличные 8)
Гниения кончиков черенков в этом случае не будет. Закрепить просто: вырезаете круглую крышечку из толстого слоеного (что за счет сцепления черенок держался) картона, делаете в ней отверстия и вставляете черенки.
 
Настасья Филипповна,спасибо. Сегодня попробую.
You never know how far you can go until you try.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.