Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84058
Hosts 4703
Visitors 22260
55
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Как спасти кактус гниющий у основания?

Как спасти кактус гниющий у основания?

Страницы: 1
RSS
Как спасти кактус гниющий у основания?
 
Помогите пожалуйста!
Мой любимый кактус залила уборщица. Гниль распространилась по всему низу кактуса. Когда кактус стал наклонятся в другую сторону, не придала особого внимания. Подумала, что просто стало не хватать земли в горщочке. Обратила только сейчас, когда одна сторона (повернутая ко мне) пожелтела. С другой стороны гнилое место коричневого цвета.
Надеюсь, что его еще можно спасти. Очень он мне дорог.
Скажите что можно сделать.
Спасибо заранее.Фотку приложила.

И еще вопрос к знатокам. Раньше у меня он рос медленно и пропорционально. А за последний год вымахал в высоту и появилось несколько деток у него. Все нормально в этой ситуации или нао что то делать?

Если плохо видно, то могу выслать еще парочку фоток моего несчастного сокровища.
IMG_2205.JPG (25.23 КБ)
 
zlekaz, ужас какой!
Не поливают кактусы зимой!!!
Деток снимите и оставьте до весны в положении стоя, в грунт не надо, хватит им уже грунта и воды без меры и не вовремя.
К весне у них корни появятся, тогда посадите в маленькие горшочки. Поливать можно только с апреля по сентябрь, не чаще, чем раз в неделю, а лучше реже.
А основной стебель проще всего сразу выбросить, хотя можно срезать макушку и поставить вместе с детками.
И от уборщицы их спрячьте.
Если раньше рос нормально, вспомните, что Вы изменили в условиях содержания за последний год. Сам по себе он не мог так испортиться, к этому явно были приложены некоторые усилия. Возможно, грунт слишком плодородный, обилие подкормок, частые поливы, недостаток освещения.
 
 :obm: помоему проще купить новый :bue:  
С уважением, Оксана.
 
zlekaz!
1. Кактус Ваш сгнил, увы, безвозвратно. Теоретически можно реанимировать макушку, но нужна ли Вам скурпулёзная возня с черенком в течение нескольких лет, если исходный кактус Вы довели до такого состояния (или он такой Вам достался?).
2. Кактус подвергался насилию и издевательствам, его лишили самого главного - света. Оттого он так вытянулся. Вытянут он катастрофически безобразно. Такое ощущение, что он рос где-то на столе в комнате или на шкафу.
3. Резюме: как написала OksanaPh ... Шкурка выделки не стоит, как бы дорга она Вам не была.
 
Нет, ну несогласная я... Уважаемые специалисты, вам же было сказано, что кактус очень дорог. Не надо относиться к нему как к бросовому материалу.  Если у меня (не дай бог, конечно!) заболеет кто-нибудь из моих зверух и доктор скажет, что лечить долго и нудно и проще нового завести - я такого доктора задушу на месте. Да, мне тоже на такое смотреть страшно, но все же... Если человек ухитрился довести один кактус до такого состояния, то и новый кактус через год будет кандидатом номер раз на помойку.

Насчет снятия деток... ну не знаю, уж больно они хилые, не перенесут такой операции. Я бы отрезала то, что выше колючек и попробовала бы укоренить. Эт все конечно непросто, но кому сейчас легко?

zlekaz, жизнь, я думаю, спасти ему можно, а вот для приведения его в надлежащий вид времени действительно понадобится много. Хватит у Вас терпения года на 2-3?
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Цитата
Ursula пишет:
Хватит у Вас терпения года на 2-3?
Это при условии, что эти 2-3 года кактус будет в нормальных кактусных условиях расти, а не где-нибудь на столе. Иначе всё насмарку.
 
Ой ребята... Надо было в теме написать, что тут страшные ужасы показывают, я бы заходить не стала, теперь вот спать буду плохо...
 
mvkarpov, я не спорю )  Посмотрим, захочет ли хозяйка возиться или предпочтет похоронить с почестями.

Valushka, спакуха! сначала чуть-чуть нашатыря, потом много-много валерьянки - и сон придет :)
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
В урну. Без разговоров. Макушка и детки в таком удручённом состоянии, что нет смысла возиться с ними.
Похожий кактус достать не проблема, так что не заморачивайтесь. Почитайте как нужно ухаживать за кактусами, и заведите новый.
 
как это в урну...??? не согласна...можно попробывать реанимирывать хотя бы деток.. так можно все тогда в урну...не понравилось...нафиг...это не подход к делу..
 
Елена,
Тут говорят не про понравилось - не понравилось, а про то что если один раз довели до такого состояния какт, то и второй и третий доведут, если литературки не почитают. В таком случае можно к ним как к одноразовым относиться, постоял у кампа, сдох, в урну, новый купил. Помоему такой "любимец" только рад побыстрее счеты с жизнью свести :cry:  
С уважением, Оксана.
 
Елена, это подход к делу кактусиста. Правильный подход, иначе вместо коллекции на окне можно госпиталь разместить. Хоспис. Но поскольку  в данном случае речь вроде как не о коллекции а об отдельном...кхм... экземпляре, то и отнестись к этому можно несколько иначе.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
А что, собственно, скажет хозяйка раритета по поводу его реанимации?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.