Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64685
Hosts 3712
Visitors 17255
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Мелокактусы

Мелокактусы

Страницы: 1 2 След.
RSS
Мелокактусы, А у кого-нибудь они цветут?
 
Интересно, у кого-нибудь цветут мелокактусы нормальными цветками. У меня почему-то из года в год из цефалия вылезают сразу плоды. Цветков не было ни разу. Практически как у Фраилей. Причём плоды вылазят в течение зимы. (Речь о Melocactus neryi)
 

Цветки у Melocactus очень маленькие, и вероятно Вы просто их не всегда замечаете. Они иногда раскрываются не полностью, находясь в самом цефалии, по этому едва заметны. У своих Melocactus (ов) хорошее (имеется ввиду хорошо заметное) цветение я наблюдала только в теплице летом. Так же они прекрасно цветут и под лампами, при нормальной влажности (тепличка). Плоды действительно лезут всю зиму. Цветут круглый год, с небольшими в 1-1,5мес. перерывами. К сожалению у меня нет Melocactus neryi, но M.azureus, M.matanzanus, M.maxonii цветут одинаково . Другие Мелокактусы из разряда миниатюрных отличаются только окраской цветков.
 
Нет, у моего цветков не бывало вообще никогда. Я следил!
Кстати азуреус суперский. С цефалием никогда не видел в живую. Сами растили?
 
Все мело самоопыляются?
 
На счет самоопыляемости всех точно не знаю. У меня есть сейчас четыре вида. Три уже с цефалием, и все самоопыляемые. Раньше были миниатюрные  M.violaceus и M.neomontanus тоже самоопыляемые. От M.violaceus отказалась, так как опыта содержания на момент приобретения еще небыло. А M.neomontanus сейчас остался еще один, но без цефалия (с цефалием все продала).
Мне кактусист с 30-летним стажем сказал , что якобы  M.azureus не самоопыляемый, и я в это свято верила пять лет и растила ему пару.
Пока мой кактус не стал давать плоды, причем все пять лет он цвел, а плоды не завязывал.

А на счет выращивания: нет, он у меня живет шестой год, как и все остальные. Растения привезены из Калифорнии. Я несколько лет возила растения на продажу, но в этом году все поставки пришлось отменить, так как серьезно болеет ребенок.
Летом, для сохранения голубого цвета эпидермиса вожу их на дачу в теплицу. Зимой тоже в тепличке, под лампами.
Вот красавцы, которые не доехали. Там действительно цефалий.
Resized_melo.jpg (31.69 КБ)
 
Еще
Resized_melo2.jpg (30.8 КБ)
 
И еще
Resized_melo3.jpg (29.17 КБ)
 
А тут цефалий меня просто убил (с точки зрения зависти).
Resized_melo4.jpg (35.6 КБ)
 
Виктория Андрейчук, не держу мелокактусов вообще, но посмотрела на этого, с белоснежным цефалием... Наверно, в следующий раз при заказе семян хорошо подумаю на предмет включения представителей еще одного рода в обычный ассортимент.
Как этот снеговичок называется, не подскажете?
 
Затрудняюсь ответить, так как список на крупные растения я так и не успела тогда получить, по ранее указанной причине. А поставщик всегда присылает фото предлагаемых растений для разжигания интереса. Из Мело. с чисто-белым цефалием есть Melocactus glaucescens, но тот, что на фото более похож на Melocactus peruvianus (но я не знаю достоверно, если с чисто-белым цефалием,) у них цефалий бело-розовый. Хотя существуют гибриды. Посмотрите семена у Меза Гарден, он обычно дает дополнительные сведения .  
Сеять Мело. легко. Они хорошо всходят при высоких 25-35 гр. температурах. При более низких какая всхожесть сказать не могу, так как дома очень жарко. Самым быстрым, для получения цефалия считаю M.matanzanus (правый на последнем фото), но лет 6-7 все равно придется подождать. Хотя есть люди, (правда живут на Черноморском побережье), которые выращивают Мело. с цефалием уже на 4-5 год после посева. Но там климат для них подходящий - тепло и влажно.
 
Виктория, мелы супер! Особенно белоцефальный. Интересно, что за вид. Столь чисто белых цефалиев никогда не видел. Лишнего нет?
 
mvkarpov, я нашла снеговичка в справочнике Семенова - Melocactus schatzlii, пурпурные цветочки на белоснежном цефалии, отпад!
В Инете нарыла еще фотку, хотя и менее эффектную, чем вышеприведенная или имеющаяся в том справочнике.
423.jpg (14 КБ)
 
Цитата
Виктория Андрейчук пишет:
что якобы M.azureus не самоопыляемый, и я в это свято верила пять лет и растила ему пару.
угу, я тоже читала в различной литературе, что азуреус и глауцесценс перекрестно опыляемые, на себе не испытала:) У меня их пока нету ;)
Цитата
Света Лунева пишет:
но посмотрела на этого, с белоснежным цефалием...
и мне, и мне понравился!!:)
Обалденная красота...
У меня 6 мело, но старшему еще 5 лет, по этому мне о цефалиях остается только мечтать :huh:  
 
Цитата
Виктория Андрейчук пишет:
И еще
Вот ета белая хрень и есть цветок, цефалий?
Потрясающе :obm:  
Всё идёт по плану
 
Раз тут знатоки мелов собрались, позволите малый оффтоп?
Тоже нравятся мелы, но по прочитанным материалам, учитывая их тропическое проихсождение, не могу создать им соответствующие условия зимовки. Есть 2 варианта, либо в зимовнике со всеми при + 10, а при морозах и ниже, либо в тепличке с сеянцами при +30 или +50. Как посоветуете поступить?
 
-=WL=- , мелы бывают континентальные и морские (островные и прибрежные). Первые нормально растут как большинство видов, скажем как гимнокалициумы. Вторые капризны, любят тепло и влажный воздух. О родине того или иного мела можно судить по его описаниям, скажем в Das Kakteenlexikon.
 
Цитата
mvkarpov пишет:
О родине того или иного мела можно судить по его описаниям, скажем в Das Kakteenlexikon.
К сожалению не располагаю данной работой. У меня пока только матанзанус, он к каким относится?
 
Родина матанзануса - Куба (Matanzas). Это на северном побережье. Теоретически это островной вид. Кгуглый год на родине тепло и влажно. Хотя среди комнатных этот вид наиболее распространён, что говорит о его неприхотливости (во многом правда благодаря относительной миниатюрности и быстроте цефалообразования). Думаю ему лучше будет под лампами. Впрочем свой матанзанус я благополучно загубил (зимовка под натриевыми лампами)...
 
-=WL=-,
Я все свои мелы ставила со всеми на зиму в прошлом году. Результат - коммунис сбросил корни, но за лето отрастил еще лучше. Остальные впорядке, но вот коезус сморщился снизу (он самый старший) и разморщиваться не собирается пока:(
 
mvkarpov я не смогла найти название, спасибо Света Лунева помогла определить.
А, на счет лишнего - сожалею. Как я уже писала, этот заказ мне пришлось отменить. Если в этом году не произойдет ничего непредвиденного, то буду снова заказывать, надеюсь и Мело. будут. Правда я занимаюсь только взрослыми растениями, там маленьких не предлагают.

Что касается зимнего содержания, то не зависимо от мест произростания, температура должна быть не ниже 20 тепла, тогда и корни не будут сбрасывать(это мой опыт, соответственно и мнение сугубо субъективное). Если есть кухонное южное окно, то там им идеально. Свои растения зимой я держу под лампами дневного света в небольшой тепличке. Периодически опрыскиваю (даже азуреус, вопреки мнению, что это повлияет на цвет эпидермиса) и иногда увлажняю землю. Месяца два - три они будут отдыхать без полива и ламп, просто на подоконнике. Завтра постараюсь слелать пару фото.

Valushka Вам могу посоветовать сморщеный кактус осмотреть, и если нет корней, или растение в стогнации, укорените его над банкой с водой, чтобы корни с водой не соприкасались. Банка с растением должна стоять в теплом месте. Для ускорения процеса, изначально сделайте горячую ванну для корней (или их остатков).[I][U][B]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.