Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62736
Hosts 3846
Visitors 13540
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Декабрист

Декабрист

Страницы: 1
RSS
Декабрист, что делать с корнями
 
Есть маленький посаженный черенок декабриста. Дело в том, что корни у него стали появляться в верху самой первой фаланги (та, которая одним концом в земле). Что мне теперь делать :huh: ? Присыпать землёй до верхних корней ;) ?
Мода всегда выходит из моды, а стиль - никогда.
Коко Шанель.
 
Мне кажется лучше плашмя на землю положить...
С уважением, Оксана.
 
Ничего, пусть растет себе. Это воздушные корни, для него - нормально.
 
Значит, параллельно земле? Будет ползти, как клубника :) ?
Мода всегда выходит из моды, а стиль - никогда.
Коко Шанель.
 
Я такой воткнул просто в землю. Корни и снизу и сверху. Потом попёр расти нормально, как и положено.
 
Я бы не трогала. КАк воткнут-так пусть и будет. Воздушные корни говорят о том, что ему влаги не хватает-пытается получить из воздуха. Просто ежедневно очень понемножку прыскайте субстат, не попадая на растение. А можно сделать иначе: сверху положить влажный сфагнум. Ежедневно его снимать, смачивать и снова класть поверх субстата.  
 
а как долго корешки отрастают? и нужно ли накрывать пакетом?  :?:  
 
За пару недель должно отрасти, пакет лишним не будет, а если с лампами люминесцентными - то вообще супер.
 
а меня не люминисцентная,лампочка а энрич спот. Мне кажется, что членики стали более плоскими, это не страшно? А как часто увлажнять субстрат? (некоторые в сфагнуме некот в земле)но все с пакетами  :)
заранее спасибо! извините за чайницкие вопросы!
 
Я вообще декабристами не занимаюсь. Чисто теоретически, думаю, что если земля уже влажная, то в пакете она не просыхает и увлажнять её не стоит. Умеренная влага залог успеха.
 
Ага, спасибо! надеюсь, они не подведут!
 
Если потеряли тургор- вытащите один и проверьте там срез (место отрыва)- нет ли гнили.  Если что-то очень похожее, то выньте и подсушите. Если подсушка не поможет, то отрежте о здорового, подсушите и снова на укоренение. Процесс укоренения 2 нед- 1 мес. Я, кстати, без пакетов укореняю, но тоже думаю, что они не помешают.
 
Откопать -нежно, если есть гниль,то отрезать до здорового места, подсушить с сутки и опять в чуть влажную землю, смешанную с перлитом.Я лично всегда ставлю под пластиковый стаканчик и почти не поливаю - только опрыскиваю (но земля не должна быть совсем сухой). Они всегда теряют тургор - расходуют силы на рост корней,а потом восстанавливаются, когда новыми корнями питаться начинают.Под свет сейчас надо однозначно - иначе точно вместо того, чтоб корни пускать, гнить будет.Но это не страшно, можно опять отрезать и снова попробовать укоренить, пока ему не надоест баловаться :D У меня не было ни одного не укоренившегося - все в конце концов поддавались перевоспитанию :P,не капризные. За что и люблю их :wub:  
 
Всем огромное спасибо! Гнили, ттт, не наблюдаем, выпуклость небольшая появилась на срезе. Надеюсь, что обрезание им делать не придется и у нас все получится! Еще раз огромное спасибо всем за советы! :buket:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.