Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67350
Hosts 3952
Visitors 17841
65
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Диффицит

Диффицит

Страницы: 1 2 След.
RSS
Диффицит, Кактусы и суккуленты
 
Какие кактусы и суккуленты можно считать диффицитными? Я понимаю, что во всех регионах по разному, но всеже... Где какой диффицит?
 
Юбельмании, склерики, педики, тумеи, арики, японские культивары астрофитусов...Вроде эти можно считать дефицитом. А если речь идёт о тех которые продаются в наших магазинах, то число дифицитных видов резко возрастёт.
 
хавортии  :poz:
ужасный дефицит  :cry:  
 
Качественные каудексные:) По нормальной цене, да и ассортимент страдает... сильно.
Цитата
-=WL=- пишет:
Юбельмании, склерики, педики, тумеи, арики, японские культивары астрофитусов...
ну это тоже дааа... только самим сеять или покупать сеянцы у коллекционеров. А про магазины вообще лучше молчать, там мало того что зальют какты до полусмерти, дак еще и в темноте держат. А до этого всего голландцы налепят на клей им глазки... поотрывала бы им руки :evil:  
 
 А как это- педики?
 
Цитата
Elena Michaelidis пишет:
А как это- педики?
:D Pediocatus
 
 Аааа... а то мне в поисковой на запрос- "педик" такое выдало.... :obm:  
 
 :jok:  :D  
 
 А считаются дефицитом такие суккуленты-  портулакария Афра, каланхое Панда,Malephora crocea ,Carpobrotus, Lampranthus ,Kalanchoe marmorata , SENECIO CRASSISIMA???
 
Цитата
Valushka пишет:
А про магазины вообще лучше молчать, там мало того что зальют какты до полусмерти, дак еще и в темноте держат.
Ага! Особенно, про темноту-правда!
Правда, в Питере теперь новая мода- не заливать, а не поливать вовсе :D  А с учетом магазинных цен цветуи там по нескольку месяцев до продажи тусуются. Кактусам и суккулентам -еще туда-сюда (хотя, свеженькие голландцы для экстреной спячки не предназначены вовсе), а в нашем супермаркете "Лента" папоротники две недели назад завезли, причем красивые и разнообразные. Потери уже налицо. Интересно, до четвертой недели кто-нибудь в живых останется?  



Цитата
Elena Michaelidis пишет:
А считаются дефицитом такие суккуленты- ...???
портулакария Афра - неа,
каланхое Панда-неа,
Malephora crocea ,Carpobrotus, Lampranthus -этих не видела в продаже
Kalanchoe marmorata , SENECIO CRASSISIMA-неа.

 
Elena Michaelidis, привожу ответ Ивана Болдырева на Ваш вопроспро Malephora crocea, Carpobrotus, Lampranthus:
Эти растения можно легко вырастить из семян (они есть у Павелки, в
MesaGarden и ещё много где) или размножить черенками.  Вряд ли они
появятся в магазинах, потому что они а) скорее садовые, особено
Carpobrotus; б) на любителя :) Конечно, они красиво цветут (особенно
Lampranthus и Malephora), если достаточно света и при регулярной
обрезке их можно выращивать как ампельные, но популярность они ещё не
завоевали, в отличие от родственного мезембриантемума.
У меня есть малефоры, которые я высеял из семян и черенкованые
лампрантусы из местного ботсада.  Думаю попробовать следующим летом
выращивать их на даче :)
Кстате, на оЗоне, если поискать, можно найти сортовой мезембриантемум
и ещё какой-то однолетник из семейства аизовых, к которыму принадлежат
обсуждаемые растения.  Так что, может быть, искать лампрантусы и
прочее не в отделах комнатных растений, а в отделах садовых? :) А
садовые, кстати, обычно продаются в виде семян...
Итог: может быть, эти растения и редкие, но их редкость сродни
неуловимости Неуловимого Джо из анекдота :)
--
Ivan Boldyrev
С уважением,
lith_oops.
 
Elena Michaelidis,
Каталог редких и исчезающих растений
 
Ха-ха-ха, а на оЗоне больше не продают семена :(
 
Нет в продаже в России:
сортовых шлюмбергер и эпифиллумов.
И, вообще, многие эпифитные кактусы и стапелии (их в магазине тоже нет)- у нас в дефиците.

Цитата
Иван Болдырев пишет:
Ха-ха-ха, а на оЗоне больше не продают семена  
Иван, Вы расстроились из-за чего: из-за однолетников для открытого грунта?  :D
Если Вы в Питере, могу присоветовать другой инет-магазин: www.semenapost.ru. Они там быстрее и оперативнее работают. Еще саженцы и луковки у них есть. Саженцем английской плетистой розы я осталась довольна :D . А семена помидорок- такие же как на Озоне. Правда, конечно, приятнее, когда упаренный курьер подтаскивает тебе все и сразу: семена, саженцы, CD- и DVD-диски, книжонку и какой-нибудь сувенирчик любимому шефу.
 
-=WL=-, , спасибо за наводочку.


Настасья Филипповна,, а эпифиллум нет наверное из-за любителей прививок...
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Юбельмании, склерики, педики, тумеи, арики, японские культивары астрофитусов...Вроде эти можно считать дефицитом.
Я так думаю, что дефицит тут не тот термин. Укзананные выше кактусы прежде всего модные или трудные в культуре, и оттого опять же модные. На самом деле редко какой каталог семян не сожержит этих видов. Какой же это дефицит.
А вот попробуйте найти, скажем, Echinopsis molesta или Cereus grandicostatus. Да и ещё добрая половина "немодных" кактусов. Виды хорошо растущие, но абсолютно непопулярные и некрасивые. Оттого и не нужны никому.
Дефицитными я бы посчитал то, что хочу, но не могу найти. Например многие виды неочилений. Но тут для каждого свой дефицит...
 
Ну если на прилавках, японских культиваров не найти, то для меня это дефицит. Тем более, не факт, что из купленых семян вырастут желаемые культивары. Как и с трудными в культуре кактусами, они как раз и будут являться дефицитным товаром, в силу его отсутствия. Как в советские времена, допустим пельмени, или сахар. Вроде обычный товар, а все же дефицитный был. :D
Даже если исходить из определения:
ДЕФИЦИТ -(от лат. deficit - недостает) - недостаток, нехватка чего-либо (напр., дефицит материалов); товар, которого нет в достаточном количестве.
У меня такой вот дефицит  :D
Цитата
mvkarpov пишет:
Дефицитными я бы посчитал то, что хочу, но не могу найти.
Ну а разве так просто найти любой вид японского культивара? :D
Цитата
mvkarpov пишет:
Да и ещё добрая половина "немодных" кактусов. Виды хорошо растущие, но абсолютно непопулярные и некрасивые. Оттого и не нужны никому.
Дак, думается, они и не будут являться дефицитом, т.к. на них нет спроса. :huh:
 
Цитата
-=WL=- пишет:

Дак, думается, они и не будут являться дефицитом, т.к. на них нет спроса

-=WL=-,  в виде подсознательно навязчивого хобби :D  спрос на рынке того или иного товраменя преследует часто. И не безуспешно. Так вот, на рынке культивируемых в комнатных условия растений он непредсказуем, но легко задаваем :D  
 
Не в этом суть. На некоторые виды нет спроса, но это не означает, что их недостать, следовательно они не будут являться дефицитом. И соответственно наоборот.
 
Спрос появится- и они станут менее доступны:
во-первых, вздорожают,
во-вторых тут же будут редкие, но очччень хОчеемые вариететы и т. п.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.