Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74889
Hosts 4206
Visitors 20612
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / А у меня толстянка зацветает (опять...)

А у меня толстянка зацветает (опять...)

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
А у меня толстянка зацветает (опять...)
 
Елизавета Щеглова, а сколькой лет Вашей толстянке? И как часто Вы ее поливаете зимой?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
а сколькой лет Вашей толстянке?
Вы знаете точно даже не знаю.По моим прикидкам в районе 15: тетушка подарила ее мне семь лет назад и это было уже приличное цветущее дерево (из магазина). Потом лет пять оно у меня не цвело: сначала я не знала как за ней ухаживать - это один из моих первых цветков, потом года четыре назад я выставила ее на лето на улицу и поставила прямо на землю, в результате, осенью, когда я занесла ее обратно, она начала шататься и падать и я обнаружила, что в горшок из земли пробрались личинки японского жука и сожрали практически все корни, мне пришлось заново укоренять и, в результате, вместо одного дерева побольше получилось штук десять значительно поменьше. Это был основной ствол, остальные я потихоньку раздала.
После всего этого первый раз она зацвела снова в прошлом году, видимо подросла и поздоровела, да и ухаживаю я за ней теперь более прилично (я так думаю).
Цитата
Lusi пишет:
И как часто Вы ее поливаете зимой?
Как земля полностью просыхает: примерно раз в 2-3 недели теплой водой с удоберниями.
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
По моим прикидкам в районе 15:
Тогда понятно. Обычно они зацветают в возрасте 10 лет, хотя у некоторых получается и раньше (после 5 лет при условии холодной и сухой зимовки), вот я и заинтересовалась, чтобы знать, на что рассчитывать.
Спасибки за инфу.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
с ума сойти, а че, денежное дерево цвести умеет????  :obm: а как добиться этого?  :o у меня их столько дома, как настоящие баобабы, а вот чтоб именно цвели. я  в первые об этом слышу! супер
Клёпа

 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
личинки японского жука
Как ента тварь выглядит?
 
Настасья Филипповна, ой, это жуткая гадость! Сами жуки очень привлекательные внешне, что-то типа бронзовки с переливающимися цветами радуки крыльями, но как они едят листья на вишне! На помидорах и очень любят базилик! Потом они откладывают яйца в землю, а по весне эта мерзость!!! вылупляется и начинает активно пожирать корни молодых ратений. Выглядят они как отвратительные толстые белые червячки с коричневой головой. Йяк!!! С ними можно бороться конечно, но в тот год я их и не знала, мы только что купили свой первый дом, мне и в голову не приходило, что такое бывает!

Цитата
Клеопатра пишет:
с ума сойти, а че, денежное дерево цвести умеет???? В обмороке а как добиться этого?
Денежное дерево начинает цвести на десятый по-моему год. У меня оно все лето проводит в огороде на прямом солнце с 5 утра до 6 вечера. Поливаю с удобрениями. Осенью заношу в конце сентября уже с бутонами и ставлю у французской двери на восток примерно в двух метрах от окна. Когда отцвете (где-то в конце ноября) полив уменьшаю: оно когда цветет пьет как лошадь: почти через день поливать приходится!
You never know how far you can go until you try.
 
Новость о цветущей толстянке привела меня в состояние восторга.  :)
Радуюсь за Вас и Вашу толстяночку.  :4u: Пусть денежки водятся в Вашем с толстяночкой доме. ;)  
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
ой, это жуткая гадость! Сами жуки очень привлекательные внешне, что-то типа бронзовки с переливающимися цветами радуки крыльями, но...
Понятно...
С победой!!! :bis:  :bis:  :bis:
... И моя на горизонте- скоро(наднеюсь, побежу псевдогрибного комармка).
:D  :D  Короче: Дружба цветоводов (и садовников) - FOREVER!!! :bis:  :bis:  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
 Короче:
Тоже интересный гибрид гада с дрозофилой. водомеркой, обЛезЪяной и паучком :D ... уменя ещЕ водится... Пока, но думаю-не долго...(СПЕЦ ЗНАК: рубящий топором...)))
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Тоже интересный гибрид гада с дрозофилой. водомеркой, обЛезЪяной и паучком Смеющийся
Б-р-р-р-р!!! Я тут сама  с тлей воюю... откуда взялась - не знаю, но хойка моя бедная пропадает: через день брызгаю всякой дрянью - а тле хоть бы что! Она тут расти собралась, цветоносы выпустила, а ей такое безобразие.
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Я тут сама с тлей воюю...
Хорошо, кода знаешь врага в лицо...
А я-понятия не имею-кто это: растений не грызет и крыльев-два: не трипс, водится и в пересушенном субстате, заныривает под почву и суетится у "гладкой" поверхности- не грибной комар (тем более, что разрывая сустат, монстров-личинок не нашла), но вьется. Сволочь, только вокруг цветов.
Фитоверм, актеллик, актара- с интенсивностью раз  3-5 дней-не действуют :cry:  
 
Это серьезно... А если попробовать сфотографировать и на опознание? Может узнает кто...
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
А если попробовать сфотографировать и на опознание? Может узнает кто...
Я сегодня сделала открытие- МАКРОСЪЕМКА- а, может, и не она вовсе. Классно сфотала все детали цветов и бутонов своего пятисаниметрового башмака... Потом, довольная жизнью, (примерно в час ночи :D ) побежала создать мини-репортаж из жизни ластовневых (асклепиевы дети- мне их так приятнее называть) и... Х-два... Они мельче (их побеги и цветы некоторых из них) раз в 8-15. Все плохо, размыто... Инструкцию к своему-мягко говоря неплохому- фотику читала много раз. Но, почему-то, ни по русски, ни по английски там никаких путных рекомендаций нет. А муж сказал: ну, это ж твой фотик, сама ж выбрала... :cry:
Никогда больше Sony не куплю: с ноутбуком почти два месяца возилась(как настроить режим использования аккумулятора и т. п.) :cry:  :cry:  :cry:  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
МАКРОСЪЕМКА- а, может, и не она вовсе.

Она родимая, она самая! Я без нее тоже мучаюсь ни деталей показать ни цветок поближе снять. Мы дочке подарили на день рождения камеру. У нее это есть, но ведь это надо сначала упросить снять, потом на компьютер перенести и т.д.
You never know how far you can go until you try.
 
И у меня! И у меня зацветает... В голову не приходило что они вообще цветут - так дерево себе и дерево...  А тут глядь - белые цветочки...
И замерзало оно, и засыхало... Здорово!
Это лето такое наверно - кактус цвёл, хрен цвел :),
каллисия (или как там живой волос зовут) - а та цвела. Бамбук разве что не цвел :)...  Теперь вот толстянка.
А оно после цветения какого-нибудь особого ухода требует?
 
А фото Вашей толстянки можно увидеть?
 
Цитата
Eu2 пишет:
А оно после цветения какого-нибудь особого ухода требует?
Снижайте постепенно полив, но я продолжаю подкармливать удобрениями для нецветущих (20-10-20), чтобы подержать растение. Кстати, приготовтесь, он начнет терять листья, не свежие и новые, они будут старые скукоженные или уже наполовину засохшие, но их будет много и долго, не обращайте внимания, только подметать под горшком надоедает.
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Кстати, приготовтесь, он начнет терять листья, не свежие и новые, они будут старые скукоженные или уже наполовину засохшие, но их будет много и долго, не обращайте внимания

Только хотела об этом спросить. Опять моя толстянка сбрасывает нижние листья. Что она хочет. В квартире достаточно сухо, опрыскиваю, поливаю 1-2 раза в нед. в зависимости от земли. Лето провела на балконе, активно росла, я ее прищипывала здесь у кого-то вычитала - после 4 пары листьев), сверху дала ростки, а нижние кукожатся и отваливаются. В высоту хорошая, а крона маленькая. Очень хочется большое красивое дерево, как у всех здесь.

А цветущие у вас изумительные :sml:
 
Цитата
Татьяна Белова пишет:
В квартире достаточно сухо, опрыскиваю, поливаю 1-2 раза в нед. в зависимости от земли
Толстянка - это суккулент. Я свою сроду не опрыскивала. И, по-моему, поливаете Вы ее слишком часто для зимы. Я поливаю раз в 2-3 недели.
Цитата
Татьяна Белова пишет:
я ее прищипывала здесь у кого-то вычитала - после 4 пары листьев),
Я никогда не прищипываю. Цветы у толстянки образуются на самом верху веточки, на макушке, между самой верхней парой листиков, если Вы ее прищипываете, то таким образом удаляете ее потенциальные цветоносы. Хотя, конечно, все зависит от возраста: если она еще совсем маленькая, то, наверное, можно прищипывать для формирования (хотя я свою сроду не формировала, сама выросла), а если она уже взрослая, то лучше не стоит, если Вы хотите получить цветение.
Цитата
Татьяна Белова пишет:
Опять моя толстянка сбрасывает нижние листья.
Я имела в виду сбрасывает после цветения, Ваша, похоже, еще не цвела. Или я ошибаюсь?
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Я имела в виду сбрасывает после цветения, Ваша, похоже, еще не цвела.

Нет , не цвела, ей 4-й год, наверное еще рано. А прищипнула я ее летом, когда здесь показали шикарное дерево - ровненький ствол и круглая крона. И себе такую захотелось.
С водой попробую резко ограничиться, хотя страшно смотреть на потрескавшуюся землю. А как она со светом дружит, у меня ей темно однозначно. :(
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.