Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55562
Hosts 3064
Visitors 15960
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Пара вопросов по посеву

Пара вопросов по посеву

Страницы: 1 2 След.
RSS
Пара вопросов по посеву
 
Всем привет.
Подскажитеб если сеять кактусы рядами, то какое расстояние должна быть между "бороздами" и между семенами в борозде? :)
 
Я не замерял, на глаз где-то 5 мм между семенами и 10 мм между бороздками. Хотя последнее время приходится просто высыпать и разравнивать.
 
У меня расстояние между семенами отсутствует, прямо вплотную укладываю.
Только учтите, что я всходы отпикировываю через месяц.
Если Вы практикуете менее частые пикировки, тогда, конечно, слушайте WL.
А расстояние между бороздками зависит от того, сколько позиций я планирую впихнуть в плошку. Обычно тоже около 1 см получается, иногда поменьше.
Вообще для посева чем тесней, тем лучше, лишь бы не перемешивались.
 
А никто  не пробывал с чем-нибудь ненужным вперемежку сеять?  С помидорами, например(Это я не прикалываюсь. Просто по моему опыту именно с ними лучше всходит и растет. Правда, кактусы я с ними не сеяла. Только бегонии, розы и фикусы). Видимо, томаты выделяют много ауксинов.  Потом можно лишнее выполоть. Тогда и пикировать необходимо будет позднее.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
прямо вплотную укладываю.
угу, особенно если семена меелкие, там рассыпешь, боле менее раздвинешь между собой, о бороздках вообще речи не идет.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
С помидорами, например
а не кажется, что кактам такое быстролрастущее огромно-коренное соседство никчему? Мне кажется помидоры своими корнями всех подушат. К тому же если сеять приличные семена, то эксперементировать желание отпадает:)
 
Говорят, со злаками кактусы прорастают хорошо через бороздку, но у меня вечно места не хватает. К тому же, по мере прорастания семена злаков надо заменять свежими, то есть постоянно около посева крутиться и следить, чтобы они кактусов не удушили.
Хочу попробовать непроросшие ценные семена так посеять, но пока не могу собраться.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Говорят, со злаками кактусы прорастают хорошо через бороздку
Батов советует с бобовыми сеять. Якобы они способствуют хорошему прорастанию долгоиграющих семян. Только фасолину следует убирать когда корешки вылезут.

По сабжу: я сею не в бороздки, а как бог на душу положит. Сеянцам теплее вместе и они лучше растут в кучках :-)
 
Сеять по разному можно, своя метода со временем выработается. Я первые посевы делал в плошку разделённые на квадраты, само собой никаких бороздок там не было. Потом стал сеять бороздками, что очень удобно тем, что легче собрать невзошедшие семена, не путаясь в скорлупках от взошедших. И действительно, бывает по 3 месяца они у меня там сидят, пока время не найду прикировать. А щас времени ещё меньше, так что скорее всего отдельные виды буду россыпью сеять.
Единственное, к астрофитумам нужно уделить внимание. Батов пишет, их семена нужно  ложить килем вверх. По его наблюдениям, в этом случае процент прорастания больше. Я в том году сеял астрофитумы таким образом, всхожесть в среднем 93%.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
По его наблюдениям, в этом случае процент прорастания больше
Да, я читала. Он еще проводит зависимость процентного прорастания семян в зависимости от того, из какой части плода взяты семена. "Серединные" семена всегда прорастают лучше.
 
да, читал, но если память не изменяет, вроде "верхние" лучше прорастают.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
вроде "верхние" лучше прорастают.
Там другая зависимость, если в семенной коробочке основная масса семян сосредоточена в середине, то середина лучше и прорастет, а если вверху, то верхние. Нижние прорастают хуже всего.
 
Ну да, всё так и есть. :)
 
Цитата
Valushka пишет:
огромно-коренное соседство
У них на начальной стадии  корешочек всего один и растет вертикально вниз. Так-что месяц-другой они соседям не помешают.
Цитата
Света Лунева пишет:
Говорят, со злаками кактусы прорастают хорошо
Классная идея! Попробую в следующий раз!
Цитата
Valushka пишет:
если сеять приличные семена, то эксперементировать желание отпадает
А с плохими-какие эксперименты? Результат-то в любом случае будет ниже среднего.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
плохими-какие эксперименты
я имела ввиду от более менее интересных видов, а не от маммиляры пролиферы например:)  
 
Еще пара вопросов... :)

1.Если используется для посева коробочка для солата, нужно ли в ней делать отверстия в днище? Она же будет стоять с штатной крышкой, не под колпаком....
2. Когда включать лампы. Сразу после посева?
3.Продолжительность освещения какая-10 часв или больше(меньше)?
4. Как их проветривать, сколько раз поскольку и когда проветривать начинать?
5. Когда проводить повторное смачивание земли-при пропадании капелек на крышке?
 
Цитата
Юрий Крылов пишет:
1.Если используется для посева коробочка для солата, нужно ли в ней делать отверстия в днище? Она же будет стоять с штатной крышкой, не под колпаком....
Все зависит от того как вы будуте увлажнять субстрат. Ц меня половина плошек с отверстиями и половина без в силу отсутствия для второй половины поддонов. Полив с низу конечно же на много проще, поэтому по возможности предпочитаю с отверстиями.

Цитата
Юрий Крылов пишет:
2. Когда включать лампы. Сразу после посева?
Я включаю сразу. Многие авторы пишут, что проростание лучше осуществлять в темноте,а потом уже приучать к лампам, с чем я лично не согласен.

Цитата
Юрий Крылов пишет:
3.Продолжительность освещения какая-10 часв или больше(меньше)?
У меня лампы горят столько времени сколько я нахожусь дома. Сратаюсь минимум - 10 часов, а вообще как правило 12-14.

Цитата
Юрий Крылов пишет:
4. Как их проветривать, сколько раз поскольку и когда проветривать начинать?
Последнее время проветриваю утром и вечером по 15-20 минут.

Цитата
Юрий Крылов пишет:
5. Когда проводить повторное смачивание земли-при пропадании капелек на крышке?
Да, при подсыхании почвы, и пропадании конденсата. Если видите, что непроросшие семена в подсохшем состоянии, то уже пора.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Многие авторы пишут, что проростание лучше осуществлять в темноте
А я тут читала статьи с сайта Бунакова, там этот вопрос  обсуждается и приводятся таблицы с результатами экспериментов. Выходит что при свете прорастают лучше. Свет сукоряет обменные процессы, разрушает ингибиторы, особенно нужен для пародий, ислай и ребуций и др. и вообще... только положительно воздействует, главное чтобы был подходящий спектр. Для семян нужен красно-оронжевый спектр, хуже сине- фиолетовый, а вот при зеленом ничего хорошего не происходит:) При чем свет нужен только тогда, когда семя наберет воды, до этого свет не нужен вовсе. Вот.
 
Цитата
Valushka пишет:
только положительно воздействует, главное чтобы был подходящий спектр. Для семян нужен красно-оронжевый спектр, хуже сине- фиолетовый, а вот при зеленом ничего хорошего не происходит

У меня компакт лампы с цветностью дневного света.
Неспециализированные с более или менее равномерным спектром. Думаю подойдут :) Правда мощные они  будут,
2*80Вт. Но я их повыше над сеянцами подыму! :)


Цитата
Valushka пишет:
При чем свет нужен только тогда, когда семя наберет воды, до этого свет не нужен вовсе

Набирают они воду в течении пары дней? Думаю что семена я все же простилиризую перекисью водорода в течении 10 мин. И без промыва посажу :)
 
Цитата
Valushka пишет:
хуже сине- фиолетовый,
Зато синий свет очень помогает затормозить зимнюю эоляцию сеянцев (вытягивание).
 
Цитата
Мона пишет:
синий свет очень помогает
а еще он просто необходим для наилучшего роста сеянцев уже после прорастания. Даже больше чем красно-оранжевый:)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.