Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12785
Hosts 1041
Visitors 5661
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Проблемы самоопыления, переопыления, гибридизации и стимуляции.

Проблемы самоопыления, переопыления, гибридизации и стимуляции.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Проблемы самоопыления, переопыления, гибридизации и стимуляции., Серьезный вопрос.
 
Давно мучаюсь вопросом, а где взять инфу о том:
1. какие виды кактов могут самоопыляться (ну типа Фрайлеи)
2. какие опыляются исключительно другими кактами, но того же вида (другими видами не опыляются принципиально, типа Мелокактус матанзанус, за чистоту семян можно быть спокойным).
3. какие опыляются тем же видом, но в качестве стимулятора опыления могут служить и другие какты, мамиляры к примеру.
4. какие завязывают гибриды с кем ни поподя и нисколько этого не стесняются ;) (тут проще, про таких хоть пишут)
Вот такие простые и сурьезные вопросы. Инфы такой меньше малого, так что... Знатоки, приглашаю :rev:
Думаю многим желающим получать свои семена такая инфа будет интересна и полезна. (а потом мы попросим модератора добавить ее в статьи о кактах на этом сайте, пусть тут будет круче всех!)
 
Valushka, какая Вы умница!
С моей точки зрения, это один из важнейших вопросов в культивировании кактусов.
Но с этим почему-то мало кто соглашается, а в столь оригинальном направлении о способах опыления и я никогда не задумывалась.
Вообще-то я в своей Галерейке втыкаю в описания только самоопыляемый или самостерильный, если уже цвел, там можете посмотреть конкретно.
Вот насчет "другими видами не опыляются", слышала только о некоторых сулькоребуциях, но сама не проверяла.
А вообще большинство способно образовывать межвидовые гибриды.
Вот стимулировать чужой пыльцой я боюсь, вдруг неизвестно что получится?
Поэтому всех оставляю по несколько экземпляров, кроме самоопыляемых.
 
Про стимулирование чужой пыльцой прочитала статью "Всхожесть семян кактусов" на кактус лове, из журнала "Кактусы и другие сухолюбивые растения " №1 за 1999год.
Там про это немного написано, пишут, что простимулированные таким образом растения образуют семена, которые имеют низкие биологические свойства, что отражается в низкой всхожести и в отклонении в развитии.
Пишут что опяляли Астр. Каприкорне (значит он опыляется только астрофитумами:) )пыльцой маммилярии нивозы и гимна балдианума. В 3х из 5ти плодов семяна вообще оказались пустыми, а из остальных 73% были безхлорофильными, 3% с 2 точками роста, остальные слабые и медленные. Тут имело место самоопыление, а чужая пыльца только лишь стимулятор этого самого опыления.
Для чего это нужно мне вот например:) Чтобы понять, кого можно ставить рядом в момент цветения, а кого лучше развести по разные стороны полок. Вот так вот.
Остальные вопросы тоже интересны. Если мелокакт матанзанус опыляется только пыльцой того же вида и не стимулируем, то с ним вообще все просто.
Если растень самоопыляема, то можно не заводить 5 экземпляров и ждать когда же они все зацветут:)
 
Хорошую тему затронули. По этому поводу часто мысли в голову лезут. Хорошо, что есть те, кто эти мысли ещё и высказывает. :)
Тут наверное будет удобно составить таблицу. Прописывать слева в столбик каждый исследуемый вид, и далее в графах писать всю известную о нём инфу. Т.е. не только самоопыляем или нет, а:

1. опыляем этим же видом
2. Стимулируем тем-то, и тем-то видом (+ результаты)
3. самоопыляем (да, нет)
4. рекомендации и проблемы опыления

Т.е. создать все эти графы, а далее просто заполянть, где-то виды и комментарии писать, а где-то просто вставлять да, или нет.

Ещё не плохо было бы, если бы в тему можно было прикреплять документ (как фотки), чтобы отдельные люди могли его скопировать, дополнить и выложить опять же.
 
Вот мне интересно, кто будет проверять, опыляется ли кактус другими видами?
Лично я с ума сойду, если на каждый цветок буду вешать этикетки с пометкой, кем это он опылен. :huh:
Стимуляцию чужой пыльцой я тоже игнорирую, боюсь гибридизации.
Нет уж, я лучше всем несамоопыляемым выращу парочки. ;)
О проблемах опыления: M.hernandezii, которые из семян Кересов, почему-то практически не завязали плодов, хотя цвели дружно и все цветки переопылялись, а которые от Меза Гарден, без проблем опылились, завязи у каждого цветка. Пыльца была общая, на одной ватной палочке.
Имеющаяся у меня в двух экземплярах Rebutia marsoneri, о которой везде пишут, что она самостерильна, таковой не оказалась. Цвела осенью абсолютно в гордом одиночестве, из двух цветков сами собой завязались два плода. То ли это не она, то ли она самоопыляема.
Короче, верить никому нельзя. :cry:
У кого еще были странности?
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Вот мне интересно, кто будет проверять, опыляется ли кактус другими видами
Я же не предлагаю, брать и переопылять всё подряд. Просто по мере возможности и опыта, пополнять данную табличку. А я вот например от нечего делать могу и с другими попробовать.
Цитата
Света Лунева пишет:
Имеющаяся у меня в двух экземплярах Rebutia marsoneri, о которой везде пишут, что она самостерильна, таковой не оказалась. Цвела осенью абсолютно в гордом одиночестве, из двух цветков сами собой завязались два плода.
Возможно пустоцветы. У меня айлостера деминута завязала плод, а толку нет, ссохся и вроде пустой.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
А я вот например от нечего делать могу и с другими попробовать.
Угу, было бы чудесно. С другими я только гибридные эхинопсисы переопыляю, семена в любом случае будут проходить как "Echinopsis hybr.". Вот розовоцветковый эхинопсис с Pseudolobivia kermesina поженила, семена уже собрала, сама хочу проверить, что получится. Эхинопсисы точно самостерильны, а псевдолобивии - не знаю, в оба имевшихся цветка насовала пыльцы эхинопсиса (зачем вот в оба-то?). :pom:
Цитата
-=WL=- пишет:
Возможно пустоцветы.
Не надейтесь, полно семян, правда, пока недозрелых. Уж и не знаю, как ее теперь называть. И описанию вроде соответствует, не так уж много желтоцветковых ребуций.
Растет еще парочка с тем же названием из других семян, пока не цвели, посмотрю весной, как они опыляться будут.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Rebutia marsoneri, о которой везде пишут, что она самостерильна, таковой не оказалась
ерунда полная, не все егурты одинаково полезны, как и не все статьи правдивы:) У меня каждую весну эта стерильная сама с собой завязывает поды, да еще какие! Полнехоньки семян, не считала сколько их там, но россыпи :wub: Сейчас плоды подвысохли и семена прям таки высыпаются на грунт. Правда у меня она подвид в оранжево-красными цветами :oops:

Цитата
-=WL=- пишет:
Тут наверное будет удобно составить таблицу.
кто этим займется?:) Могу я! К тому же уже начала чтото подобное делать по условиям ухода по родам и по опыляемости тоже. Все в екселе.
Кстати, а вот астрофитумы какие? Знаю, что завязывают между собой гибриды и поддаются стимуляции. Я вчерась потыкала астериас палочкой ватной с его же пыльцой. Посмотрим чаво вырастет, если вырастет:)
 
А еще в эту же табличку предлагаю писать, сколько срок хранения семян, наилучшие условия хранения и когда их лучше сеять, сразу после сбора или надо пару лет подождать. Тоже важняцкая инфа.
 
Valushka, можете начинать, я с экселем плохо дружу, а в ворд всё не влезет. Да и времени мало, я лучше буду содействовать. :)
 
Valushka, астрофитумы опыляются перекрестно, гибриды действительно запросто образуют, а вот со стимуляцией самоопыления у меня ничего не вышло, хотя я старалась пару лет назад.
А разные клоны одного вида переопыляются даже старой пыльцой друг друга из засохших цветков.
Табличку в Excel уже веду по своей коллекции, стараюсь туда вносить все мелочи, по опылению в том числе.
Если Вы возьметесь делать общую, сброшу то, что у меня уже есть.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Не надейтесь, полно семян, правда, пока недозрелых.
Оторвал плод с айлостеры, действительно через высохшую кожурку виднеются семена.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
сброшу то, что у меня уже есть
давайте, присылайте:)
И еще давайте на Ты общаться, так удобнее.
inet-vv собака yandex.ru
 
Valushka, ты мое послание получила?
Я ведь давно отправила, а отсюда все исчезли. :cry:
 
Получила, спасибо, сори что не писала.
Буквально завтра начну собирать все в таблицу, хотя инфы мааало. Светина табличка - 90% :huh:
Ну если кто что в статьях найдет еще  - буду рада!
 
Назрел еще вопрос.
Нужны сведения про то, как скоро после сбора нужно сейть семена, каким видам нужно вылежаться не меньше года, и какие виды сколько лет сохраняют всхожесть. В литературе сведения такие есть, но как то скудно, опять же:)
Буду благодарна за инфу:)
 
Вот для выяснения этого я и проставляю на своих семенах дату сбора.
А как узнать, когда собраны покупные семена? И даже если они собраны в текущем году, но в природе, нет ведь гарантии, что сушеный плодик не провисел на кактусе несколько лет.
Что проверяла лично: про быструю потерю всхожести ребуциевых - ерунда, просто у ребуций и айлостер вообще всхожесть чуть ниже средней, а у медяшек и сулек - чуть выше. В течение, по крайней мере, пяти лет все всходят нормально.
У эхиноцереусов семена прорастают циклами: допустим, при посеве - ноль, а при пересеве через три-четыре месяца всходят. От свежести семян и времени года зависимости не замечала.
Маммиллярии, по-моему, любой степени свежести прорастают более-менее безобразно, а в первый год после сбора лучше их вовсе не сеять.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Маммиллярии, по-моему, любой степени свежести прорастают более-менее безобразно
Эх, правда ваша  :cry: Из 25 семян кармен у меня взошло 5, выжило 3, причем один сеянец в три раза обгоняет два других. Правда хернандези у меня из 10 - 10 взошло и плюмозка тоже очень хорошо взошла, но опять же кто ж знает какой возраст у семян. Кересы не указывают :(
С уважением, Оксана.
 
OksanaPh, M.carmenae в плане всхожести - вообще редкостная гадость, с ней могут сравниться разве что M.theresae-saboae. :mad:
Я сеяла и свои семена, свеженькие. При первом посеве не взошло ничего. Через полгодика выросло из 30 штук 3 всхода жалкого вида.
Покупные примерно так же прорастали.
Опять собираюсь сеять очередную ее форму, готовлюсь к нервотрепке. :oops:
Плюмозу тоже хотела подсеять, но семян не досталось. А то у меня цветет второй год из трех только одна, переопылять не с кем. :(
 
Цитата
Света Лунева пишет:
проставляю на своих семенах дату сбора
Это конечно правильно. Но может быть в каких то источниках видел ктоньть инфу. Я нашла про несколько видов. Люди аж через 17 лет после сбора сеют! :obm:  
В общем и целом советуют сеять одни и те же семена до потери пульса. Столько раз, сколько потребуется. Типа тогда семечки и вылежаться успеют и в итоге взойдут почти все. Только вот не указано, как из грунта выбирать мееелкие семки типа пародий :thk:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.