Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60791
Hosts 3757
Visitors 13273
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Гибнет Нолина - прошу помощи

Гибнет Нолина - прошу помощи

Страницы: 1
RSS
Гибнет Нолина - прошу помощи
 
Вдруг ни с того ни с сего у Нолины стали коричневеть листья, начиная с кончиков и вверх... один за другим.
я ее не заливаю - поливаю только когда земля совершенно просыхает. опрыскиваю почти каждый день, но сейчас ,на всякий случай перестала.
у меня вместе с ней в одном горшке растут маленькие кактусы -это не может повлиять?
вообщем, жалко ее .. очень
Я обрезала все плохие листики, чтобы зараза не распространялась, если она умеет это делать и опрыскала ее средством от вредителей - полифарм, вроде бы называется, но не помогло, все равно загибается :cry:  
пальма1.JPG (37.43 КБ)
 
Не нужно опрыскивать нолину, она в этом не нуждается. Пятна наводят на мысль, что Вы её заливаете, ведь нолина гораздо лучше переносит пересушку земляного кома, чем залив. Нолина - бутылочное дерево, она накапливает внутри себя влагу.  
 
Поливать надо нолину не просто когда земля пересохнет, а когда попа потеряет тургор:)
а еще листья могут сохнуть от того, что нолина стоит над батареей.
 
опрыскивать перестала. как проверить на перелив - только выковыриванием из горшка? больно она большая и тяжелая..
поливать перестала 2,5 недели назад

листья даже не сохнут, а скукоживаются..
 
Судя по толщине ствола - вы её здорово переливали :(
С уважением, Оксана.
 
я ее купила с таким стволом 1.5 года назад. он не изменился..

а можно что-то сделать?  :(  
 
Цитата
Любительница нолин пишет:
листья даже не сохнут, а скукоживаются
Листья обычно выступают в роли индикатора состояния растения. В данном случае я думаю есть проблемы с корнями, может быть даже гниль :-( Вряд ли скукоживание есть результат обезвоживания в течении 20 дней, нолина такого размера спокойно выдержит и дольшую засуху.
 
Т.е. надо выкопать и посмотреть. Я правильно поняла?

А если гниль, то что делать? Гнилые корни отрезать,а остальные просушить или присыпать чем-нибудь?

Совсем расстроилась - своими руками любимое дерево загубила :(  
 
Цитата
Любительница нолин пишет:
надо выкопать и посмотреть
Угу.
Цитата
Любительница нолин пишет:
Гнилые корни отрезать,а остальные просушить или присыпать чем-нибудь
Все правильно пишите. Присыпать лучше всего порошком серы, или углем. Можно даже зеленкой прижечь и дать просохнуть.
Потом посадить в сухой грунт и полить не раньше, чем через неделю.
 
Спасибо за советы.
В субботу организую акцию по спасению дерева. Напишу, чем кончится.
 
Еще на листьях стали появляться такие точки.. что за напасть
лист.JPG (27.42 КБ)
 
Цитата
Любительница нолин пишет:
Еще на листьях стали появляться такие точки
Может быть корни ест корневой червец :(  Когда будете смотреть на предмет гнили, обратите особое внимание на землю возле стенок горшка. Нужно искать белые, как бы ватные коконы. Обычно от червеца листья теряют цвет и покрываются вот такими вот пятнами.
 
Цитата
Мона пишет:
Может быть корни ест корневой червец

нашла Ваши рекомендации на эту тему
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=6&TID=24729&MID=346673&phrase_id=567276#message346673

Может попробовать полить землю? Или уж все равно вытаскивать?..
А если я его там увижу, то как лучше травить, чтобы не пожечь отравой корни?
 
Цитата
Любительница нолин пишет:
Может попробовать полить землю?
Не стоит, вдруг там гниль? Только усугубите :-(
Цитата
Любительница нолин пишет:
Или уж все равно вытаскивать?..
Да, все равно будете вытаскивать.
Цитата
Любительница нолин пишет:
А если я его там увижу, то как лучше травить, чтобы не пожечь отравой корни?
Насколько я поняла, то концентрацию, которую указывают на пакете с отравой рассчитывают с оглядкой на человека, т.е. в первую очередь не должны пострадать люди. Растение не отравится.

Не знаю какой препарат у Вас окажется под рукой, но я бы сначала пополоскала корни в воде +50-55 градусов, потом в отраве (Конфидор-Макси, Актара), подсушила и посадила в сухую землю. Потом нужно повторить, чтобы закрепить результат.
Ну, и Вы уже поняли, что отраву в сухую землю лить нельзя :-))))
 
Не поливал зимой, как и советуют. Долго ничего не происходило, и вот, наконец, "луковки" помягчели и слегка сморщились. И что, продолжать не поливать? Или плеснуть?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег . пишет:
Не поливал зимой, как и советуют. Долго ничего не происходило, и вот, наконец, "луковки" помягчели и слегка сморщились. И что, продолжать не поливать? Или плеснуть?
Не "плеснуть", а хорошенько промочить земляной ком чуть теплой водой. А потом опять не поливать, пока "луковки не помягчеют" ...Только чтобы подоконник - не холодный.
Вера
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.