Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53354
Hosts 2976
Visitors 15765
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / У кого есть календарь полива кактусов И. Залетаевой

У кого есть календарь полива кактусов И. Залетаевой

Страницы: 1
RSS
У кого есть календарь полива кактусов И. Залетаевой, Или проверенный другой календарь
 
 Поможите:)  
 
Зачем он тебе? мне кажется все индивидуально, потому что кроме даты полива там нет количества воды для каждого конкретного какта с индивидуальным размером горшка, темперетурой воздуха и т.д. Нужно между поливами хорошо просушивать грунт, даже летом, в октябре делать последний полив, сушить 3-4 недели и отправлять на зиму - в холод.
Я раньше пользовалась календарем, а потом поняла, что поливать нужно по своим наблюдениям. И помнить, что лучше пересушить, чем перелить! :4u:
п.с. Письмо получила, рада за кактусики:)
 
Календари - зло.  Они как автомат для бритья:
"Но ведь головы у всех разные!"
"Ну, это только в первый раз..."
 
Иван Болдырев,
:jok:  
 
 :obm:  
С уважением, Оксана.
 
Я Вам дам этот календарь, мне не жалко, но хочу предупредить, что сама им не пользуюсь :-)

Годовой календарь полива кактусов по Залетаевой:
январь 13, 31
февраль - - -
март 2, 9, 16, 23, 30
апрель 5, 10, 15, 20, 25, 30
май 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30
июнь, июль, август - по мере высыхания почвы
сентябрь 3, 9, 15, 18, 21, 24, 30
октябрь 5, 10, 15, 20, 25, 30
ноябрь 6, 13, 20, 27
декабрь 9, 21, 31
 
О. Спасибо. Такой у меня есть, только я не знала, что он Залетаевой. Я пока новичок в этом деле, поэтому мне сложно "поливать на глаз ", вот поэтому и пытаюсь себя как-то организовать, чтобы не залить и не засушить какты. Значит так: в октябре полить ещё раз - в последних числах, и всё? До какого месяца? Или поливать 1 раз в мес?  И что делать с совсем маленькими, которые до 1 см?
 
Иванова Елена, я с глубоким уважением отношусь к Ирине Александровне, но с развитием кактусоводства в нашей стране меняется и отношение к некоторым его аспектам.
Поэтому не пользуйтесь Вы ни этим календарем, и никаким другим!
Вообще-то в октябре бы уже не надо поливать, хотя многое зависит от условий конкретной зимовки. Если Вы сможете обеспечить температуру, при которой кактусы перестанут расти, не трогайте их всю зиму до конца марта-апреля, в общем, пока сами не проснутся.
А поливать раз в месяц - только издеваться.
Малыши до 1 см, если они сеянцы, могут расти зимой с редкими поливами, а если они детки, пусть зимуют, как большие.
Я постараюсь до ноября подробно все расписать и выложить у себя в виде статьи.
 
Света Лунева,
Спасибо Вам огромное, я как раз смотрю на свои сеянчики и чешу репку :) Кого можно на зимовку, кого нельзя. Ваша статья очень поможет :oops:  
С уважением, Оксана.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Если Вы сможете обеспечить температуру, при которой кактусы перестанут расти
Вот! Это самая главная фраза - НУЖНАЯ ТЕМПЕРАТУРА :-)
Иванова Елена,
на Украине еще тепло, поэтому я поливала свои кактусы весь сентябрь (и они активно росли) и первую половину октября. Сейчас погода уже портится, света становится меньше, поэтому я их полила, протравила и теперь буду сушить. С ноября начинается период покоя, который будет длиться... до конца марта. Все кактусы я перенесу на место зимовки - утепленную лоджию, там температура не ниже +12. С апреля я их начну обрызгивать, чтобы к тому времени, когда появится весенее солнце, они уже были в росте, иначе солнце обожжет кактусы.
Внимание! Очень осторожно нужно начать поливать кактусы: сначала обрызгивание, потом полить совсем чуть-чуть, через дней 10 еще чуть-чуть и т.д. постепенно увеличивая полив.  
В период вегетации кактусы поливаются достаточно часто, т.е. по мере высыхания земли. Это правило не распостраняется на трудные в культуре кактусы, для которых есть ограничения как то: скудный полив, ограниченный или осторожный полив!
 
А свет им обязателен? Или можно в коробочку поставить? У меня холодный балкон. Решила сделать так: возьму коробку, поставлю их туда, а коробку поставлю на бардюрчик, который под дверью на балкон. Естественно, все проложу паралоном, чтобы не продуло. Это самое прохладное место в квартире т.к. от батареи защищено стеной.
Как идея?
 
Цитата
Иванова Елена пишет:
Как идея?
Про свет мнения расходятся не только в литературе, но и здесь, на форуме :-)
Моё мнение - если кактус ушел в спячку и не растет, ему пофигу отсутствие света. У меня зимовали кактусы и так и эдак. Если же возле двери будет достаточно тепло и не будет света, кактусы могут потянуться.
А как насчет утепленного тамбура перед квартирой? Нет у Вас такого?  

Как вариант, оставить все кактусы на подоконнике и затянуть окно пленкой, чтобы теплый воздух от батареи не попадал в эту конструкцию.

Можно взять большую коробку из-под обуви и поставить её открытой сторой к стеклу.  
 
Мдя... А что посоветуете делать с кактусом, который живет при температуре 18 на подоконнике в офисе в условиях дефицита освещеия? поливать или нет и как часто??
 
Цитата
ritta пишет:
А что посоветуете делать с кактусом,
Не поливать, иначе потянется.
 
Мона
То есть с ноября не поливать совсем? И наверно выбрать самый дальний темный угол подооконника, да? чтобы сердобольные люди до него не добрались с водой.  
 
Цитата
ritta пишет:
чтобы сердобольные люди до него не добрались с водой.
Угу и табличку поставьте: Не поливать, убьет!!! :-) Шучу.
На самом деле предупредите всех, что первый полив будет не раньше апреля.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.