Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63075
Hosts 3560
Visitors 16974
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Спячка

Спячка

Страницы: 1 2 След.
RSS
Спячка, Когда усыплять?
 
Я так понимаю что скоро надо кактусят усыплять.
Они у меня бедные не спали толком года два.
Так вот в каком месяце это лучше делать,полив наверно уже надо сократить.
Но вот у меня один кактус как зацвел весной, так до сих пор и цветет,останавливаться не собирается.Как с ним быть?  :buket:  
 
Если давно не поливали, один раз полейте немедленно, лучше душем, чтобы заодно смыть летнюю грязь. Если грунт еще влажный, не поливайте вообще. Сушить весь октябрь, с 1 ноября - всем спать! До апреля.
Кто цветет, с тем поступать так же, как со всеми. Не переживайте, весной зацветет по новой.
 
и я тут спрошу. как зимовать литопсам? сейчас стоят на солнце днем больше 20 по ночам уеж 12-15 ... убирать надо и куда? и какая темп?  
 
А у меня литопсы расти начали. И куда их теперь?  
 
девочки ну ответтье кто нибудь! что нам делать? у меня литопсы стоят пока на балконе ночью до 13 градусов. как не страшно?
 
Вот, нашла у Корнелии в другой теме - зимовка t°+15 и абсолютно сухое содержание. Сама не знаю, у меня зимовать первый раз будут.  :str:  
 
Извините, я только по части кактусов, литопсов даже вблизи не видела.
 
Цитата
просто Маша пишет:
13 градусов. как не страшно?

13 нормально если сухие. можно еше оставить, а вот в 10 уже лучше занести. а вобше они еше весь октябрь расти должны. поэтому я своих еше поливаю, но у меня теп. выше. ;)

 
еще про кактусы вопросик -
пришлось тут одного товарища срочно пересадить (бяка завелась, надо было срочные меры принимать)
его  теперь одновременно со всеми спать отправлять, или ждать, пока на новом месте приживется?
 
Цитата
Annet пишет:
пришлось тут одного товарища срочно пересадить
ну если просто пересадить, корни на месте, то я бы отправила со всеми вместе. Но если есть сомнения, то можно и слегка потеплее его зимовать. Например поставить не к самому окну, а ближе к тому краю, что в комнату смотрит. Там на 2-4 градуса теплее.
 
Valushka, корни на месте  :)
но вот зимовать я своих кактусов собралась в холодильнике  :oops: потому как на окне им слишком тепло будет
 
Цитата
Annet пишет:
собралась в холодильнике
нее:) я в такие игры не играю, лучше перетяну все пленкой.  
 
Цитата
Света Лунева пишет:
с 1 ноября - всем спать! До апреля

так долго :huh: !!! а какая минимальная продолжительность зимовки?!
белоснежка
 
Цитата
белоснежка пишет:
так долго
Вы наверное еще не понимаете для чего нужно зимовка... В двух словах: если зимой кактусы поливать, то они в тепле будут расти и как правило вытянутся, т.к. света будет катастрофически не хватать. Вот, чтобы этого не произошло их и усыпляют :-) К тому же, зимний отдых очень полезен, т.к. зимой закладываются цветочные почки и вызревает летний прирост (кактусы толстеют).
 
 :pray: Ну расскажите - поделитесь, у кого и как зимуют питомцы, хочется выслушать разные версии. :4u:

Я, в этом году, хочу поэкспериментировать, расконопатить окно, обтянуть парниковой пленкой (предварительно сделав в ней небольшие отверстия, для вентиляции), и тем самым добиться температуры воздуха не более + 10 - +15 градусов. Э-э-э, повторяю, эксперимент... :str:  
 
Закончила я свою оду зимовке, что непонятно, спрашивайте, с чем не согласны, сообщайте.  :pom:  
 
Света Лунева, хорошая статейка, правда читать долго, привык к краткости. :)
Есть вопрос, ко всем. У меня первый раз будут зимовать мелокактусы. То, что им нужна более мягкая зимовка это понятно. Но по-точнее бы! Например Синёв вообще пишет, что зимой мелы нужно содержать в тепличках под ЛДС при температуре 20-22 С и никакого полива. Где-то в инете читал, что зимовка длля них не ниже 15 С и почва никогда вообще не должна просыхать, иначе погибнут.
Какие мнения и личный опыт по этому поводу?
 
-=WL=-, не сомневаюсь, что Вы это без меня знаете. Я старалась конкретизировать для тех, кто еще боится зимовки, с учетом часто задаваемых вопросов.
Мелокактусов у меня нет, но мне как-то помнится, что они бывают двух типов (в смысле зимних температур).
Посмотрела в книге Н.Вермелена, те, которые растут на "прибрежных низменностях" - не ниже 15, а те, что "на островах" (M.neryi) - "устойчивы к низким температурам". О поливе ничего нет.
 
Света Лунева, очень интересно и поучительно написано!

Цитата
Света Лунева пишет:
для тех, кто еще боится зимовки, с учетом часто задаваемых вопросов.
как раз я в такой категории сижу - первая кактусинная зимовка на носу :) заодно нашла а ответ на мой вопрос о длительности зимовки - не знала, что кактусы сами в себя приходить должны и бутончики наращивать)
мои будут зимовать на улице, вернее уже сейчас там сидят. днем +14 и солнце, ночью +4
все сухо и никто не растет, только мамммилярия никак с цветами расстаться не хочет, так и стоит - вся в розовый цветочках и бутончиках - мой первый цветущий кактус))
белоснежка
 
Цитата
Света Лунева пишет:
-=WL=-, не сомневаюсь, что Вы это без меня знаете.
Всего знать не реально. И из вашей стать кое-что почерпнул. Я сам когда что-то объясняю, стараюсь разжевать так чтобы у читающего вопросов больше не появилось, так что вы правильно делаете, что пишете именно так.
А у меня матанзанус, и фиг знает где он растёт. Надо мне этот пробел заполнять, никакой ориентации, что где растёт, и каким видам сколько градусов нужно, всё время на это не было. Буду мусолить книжки.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.