Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77669
Hosts 4469
Visitors 16798
102
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Что делать?

Что делать?

Страницы: 1
RSS
Что делать?, Семена кактусов
 
Обнаружила на одном из кактусов что-то напоминающее плоды, пока еще зеленого цвета. Думаю, что в будущем там будут семена. Вот и интересно, что с ними делать??? Внешний вид у кактуса подпорчен заметно, т.к. по нему растут эти плоды.  
Фотографии с семенами пока нет, но кактус такой:
tyuty.jpg (33.01 КБ)
 
Если я правильно поняла, у Вас Mammillaria duwei. Да, плоды здорово портят ей красоту.
Но она не должна бы самоопыляться, то есть для образования плодов требуется перенести на ее цветки пыльцу другого кактуса того же вида. Вы ее переопыляли?
И еще, когда плоды начинают расти, они обычно сразу краснеют, но, возможно, я просто пропустила момент, когда они были зелеными. Вначале они длинные и сочные, но довольно быстро усыхают до такого вот состояния. Тогда их можно снять, распотрошить, достать семена и, после просушки, либо убрать в холодильник, либо посеять.
002.jpg (25.28 КБ)
 
 :) Да,это Mammillaria duwei.  :4u:  
Цитата
Света Лунева пишет:Но она не должна бы самоопыляться, то есть для образования плодов требуется перенести на ее цветки пыльцу другого кактуса того же вида. Вы ее переопыляли?
Самое интересное, что я его не переопыляла и такой кактус у меня в единственном экземпляре.
А он мог опылиться с другого кактуса?
Сама коробочка с семенами не краснеет и по форме не продолговатая, а скорее круглая, напоминает чем-то ягоду крыжовника.
А какой срок созревания семян?
 
Цитата
Катерина Лабунец пишет:
А он мог опылиться с другого кактуса?
Мух еще никто не отменял :-)
 
Мухи, конечно, могут нахулиганить, но тогда семена будут гибридными, причем, неизвестно с кем.
А ягодка одна? И какого размера? И давно ли этот цветок отцвел? Может, это только завязь плода, а сам плод еще не начал расти.
В любом случае, подождите, пока он засохнет. Плоды созревают не так долго, от весенних цветочков давно уже поспели, то есть срок созревания 3-4 месяца.
 
А из гибридных семян что-нибудь вырастет?
Ягодок, на относительно небольшом кактусе 8-9 штук, размером чуть меньше 10-ти копеечной монеты, поэтому вид у него искореженный. Вот я и решила поинтересоваться, что делать с ягодами и как вернуть кактусу прежний вид. То, что это плод а не завязь, сомневаться не приходится(на обеденном перерыве рассмотрела)даже видно что внутри что-то белое есть. На счет того, когда отцвели цветки не знаю, он  меня этим летом радовал и цвел почти все лето с небольшими перерывами. Завтра, если получится, фото подгружу.
Спасибо за советы :)  

 
 
Большие зеленые круглые ягоды на Mammillaria duwei - обалдеть! :obm:
Я хочу посмотреть!!!
Из гибридных семян что-нибудь вырастет. Попробуйте посеять, узнаем, что именно. Могло быть и самоопыление, какая-то она у Вас нетипичная.
Если бы у меня не было пяти разных с одинаковыми красными длинными плодами, получаемыми только в случае перекрестного опыления... Я уж тут сомневаюсь в собственной умственной полноценности...
Хочу посмотреть!!!
 
Может это детки все же?
С уважением, Оксана.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Я хочу посмотреть!!!
Аналогично! Фото в студию!!!  :)
 
И вот прошло почти 5 месяцев!!!!
Никаких изменений!!!
Как были эти круглые ягоды на кактусе зеленого цвета так и до сих пор!!
Размер и цвет плодов все тот же.
Вид у кактуса обезображен.
Фотографию завтра выложу.
Что делать не знаю. Может срезать плоды?
 
Tina ;-),
Сначала выложите... :) А потом, если что - за скальпель...
Кстати, а откуда какт изначально? - в смысле, из магазина (голландский)?

Я почему спрашиваю - может, это не "чисткоровная" duwei,а какой-нить гибридик - там уже может что угодно пылиться?  :str:
 
Tina , а может это всё таки бутоны в детки переродились и заступорились? Я однажды такое на на своей Вильда наблюдала.
Ну не томите, плиз :rev: , фото в студию!  ;)
Да, я свою Дюве пыталась перекрестно опылить всякими другими маммиками - не вышло ничего! :huh:  
 
Появился он у меня из магазина.Плоды и правда странные....
Вот фото.....
11.jpg (39.12 КБ)
 
Покрупнее ягодки..
22.jpg (36.7 КБ)
 
И вот по всему кактусу такие семянные коробочки! 5 месяцев зреют!!! Как вернуть нормальный вид кактусу не знаю. :(  
 
Tina ;-), наконец-то! Уж так Вы нас раздразнили...
И, надо признать, не зря. :o  У Вас чертовски странные плоды!
Полагаю, один в любом случае можно снять и распотрошить. Семена сидят на семенных ножках. Вскроете, увидите, засохли эти ножки или нет. Если они сухие, значит, плоды вызрели, и снять можно все.
Честно говоря, я бы у Вас партию семян заказала с удовольствием. А еще лучше, целый плодик. Уж очень Ваша duwei оказалась нетипичной.
Если бы Вы еще порадовали нас фотографией вскрытого плода с семенами. :oops:
И на вкус мякоть (если она есть) можете попробовать, точно не отравитесь.
Потрясающе!!! Спасибо!
 
 :huh:  :o  :obm:
А сам кактус у Вас давно? И кто у Вас цвел с ним в то же время?
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Полагаю, один в любом случае можно снять и распотрошить. Семена сидят на семенных ножках. Вскроете, увидите, засохли эти ножки или нет. Если они сухие, значит, плоды вызрели, и снять можно все.
Честно говоря, я бы у Вас партию семян заказала с удовольствием. А еще лучше, целый плодик. Уж очень Ваша duwei оказалась нетипичной.
Если бы Вы еще порадовали нас фотографией вскрытого плода с семенами.  
И на вкус мякоть (если она есть) можете попробовать, точно не отравитесь.
Потрясающе!!! Спасибо!
Да не за что....  :) Насчет того,чтобы распотрашить....я наверное так и сделаю (и обязательно сделаю несколько фотографий), только подожду до весны.Вот только на вкус наверное я пробовать не буду... :D страшновато. А как его всрывать и отрывать от кактуса?
Цитата
OZA * пишет:
А сам кактус у Вас давно? И кто у Вас цвел с ним в то же время?
Кактус у меня уже около 1.5 года, купила я его в магазине таким, какой он на самой первой фотографии(извиняюсь за качество).Цвел он у меня одновременно только с 1-м кактусом, мамилярией...точное название позже скажу.Думаю выращенное из семян будет забавным экземплярчиком..
 
Вспомнила!!!Dolichothele longimamma называется тот кактус с которым этот одновременно цвел :4u: .
 
К Tina ;-)
Я бы так не огорчалась по поводу семян. Растение портитят не семена, а отсутствие нормальной зимовки. Вытянутость и рыхлость говорят о том, что зимовка мягкая. Ягоды по теплу вызреют и высохнут. Вы сможете их аккуратно снять, не причинив растению вреда. Сейчас дергать не советую, так как останутся дыры.  Дайте  ей (маммилярии) возможность дозимовать без полива в холоде. Весной, на солнце растение должно немного порасти без частых поливов. Это поможет немного ее осадить. Колючка станет более плотной.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.