Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33789
Hosts 2462
Visitors 9637
53
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Сеянец опунции в качестве подвоя

Сеянец опунции в качестве подвоя

Страницы: 1
RSS
Сеянец опунции в качестве подвоя, где пучки проводящих сосудов?
 
Вот, собственно, весь вопрос.
Пыталась тут привить сеянцик крошечный на сеянец опунции диаметром 0,4 см. когда сделала срез, вообще ничего не увидела. У взрослых опунций эти пучки близко к эпидермису, я читала, а у сеянцев, когда они еще округлые?
Вобщем, мне кажется, я неправильно расположила привой. Слишком близко к центру. Прошло два дня. Пока непонятно, то ли сеянец так хорошо "прилип" - пока бодрячком, то ли, все-таки, срастание происходит.
 
 Во спросила!!! Никто до сих пор несмог ответить :D  А я все жду и жду пока ответят. Мне тоже интиресно! :)  
 
Nat (МО),
Elena Michaelidis, Есть вот такая информация на одном из "фирменных" сайтов... http://www.cactus-art.biz/technics/Grafting_on_opuntia_compressa_index.htm
 
Nat (МО), я молчу, поскольку на опунции никогда не прививала и понятия не имею, какое у них камбиальное кольцо. Извините.
Ждать нужно. Если через недельку привой не усохнет, все нормально должно быть.
 
 Ага, ссылочка хорошая, красивая, только чето со спецтехособэкстрим английским я не очень. Я таких слов незнаю и мой ПРОМТ тоже. :D  :P  :val:  :bue:  
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
а у сеянцев, когда они еще округлые
У сеянцев они там же, где и у взрослой опунции, т.е. очень близко к краю. Я однажды оперировала опунцию и дооолго искала эти самые пучки ;)  
Еще я видела снимок (он распостранен буквально во всех старинных изданиях, как руководство по прививани), в котором маленькую детку прививают на опунцию - ничтоже сумняшеся привой ставят прямо в центр опунции, закрепляют резинками и все, успех гарантирован :-)))
 
Цитата
Александр Курлович пишет:
Есть вот такая информация
М-дя... Тут время нужно, чтобы разобраться. Но при беглом просмотре фотографий ничего похожего на мой случай не обнаружилось. Т.е., чтобы был небольшой сеянец опунции, и совсем уж крошечный привой, чей диаметр в разы меньше. Вобщем, читать нужно. Может, и проянсится что-то... :thk:



Цитата
Света Лунева пишет:
Если через недельку привой не усохнет
Цитата
Мона пишет:
ничтоже сумняшеся привой ставят прямо в центр опунции
Ой, ну буду ждать и надеяться на лучшее. Что ж еще остается...  :)  
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Ой, ну буду ждать и надеяться на лучшее. Что ж еще остается...
А можно отчетик?  :)  
 
Цитата
Мона пишет:
можно отчетик
Ага. :)
А чтоб потом понятно было, вот так это сейчас выглядит.
privivka_2.jpg (37.07 КБ)
 
Между подвоем и привоем образовалась светлая тонкая прослойка. Надеюсь, это то, о чем я думаю.
Вот покрупнее, но все равно не видно, наверное.
privivka_3.jpg (34.47 КБ)
 
Хочу спросить, когда уже должен начаться рост привоя? Месяц прошел. Видимо, привой прижился. Т.к. намертво "прилип" и не высох до сих пор. Но чего-то признаков роста я пока не наблюдаю. Честно говоря, думала, что он как бешеный попрет на опунции...
 
Nat (МО), а в качестве привоя кто?
Я не могу разобрать, у него ареолы есть уже? Там сверху что-то, похожее на зеленую капельку, это что?
Бывает при фиксации повреждение апекса, тогда приходится ждать, пока малыш сформирует детку, видимого роста долго не наблюдается. Детка в этом случае лезет сверху.
Еще привой мог заснуть, тогда рост начнется через несколько месяцев.
Так или иначе, на труп он не похож, судя по всему, прививка удачная. При неудачной в любом случае детки попрут из подвоя.

 
Света Лунева,
привой - сеянец шлюмбергеры. Диаметр - 1, максимум 1,5 мм. На фотке - это спустя несколько дней после прививки. Сейчас он выглядит таким же "пухленьким", хотя одно время, мне казалсь, что он слегка похудел.
"Капелька" сверху - это еще семядольные листики не развернулись. А вот у его ровесника на своих корнях уже давно появились колючечки между листиками.
Буду наблюдать дальше.  :)

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.