Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85155
Hosts 4737
Visitors 22826
69
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / помогите справкой, пожалуйста!!!!

помогите справкой, пожалуйста!!!!

Страницы: 1
RSS
помогите справкой, пожалуйста!!!!, ботаник Cumingiana (Каминга) ???
 
Всплыл вопрос в Ластовневом форуме. Вроде бы был такой ботаник Cumingiana, по-русски почему-то уже Каминга. И здорово отличился на ниве кактусов, за что его фамилия частно встречается в их названиях.
Я уже минут сорок роюсь по поисковикам... и у меня глухо.
А я хотела хотя бы даты жизни и деятельности получить, и краткую ссылку на публикации/библиографию/область деятельности.
Видимо, уже что-то не то в строке поиска забиваю. Иногда так случается, когда очень чего-то прям немедленно хочется.
Помогите, пожалуйста. Может его кто-то без всякого поиска знает?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
здорово отличился на ниве кактусов, за что его фамилия частно встречается в их названиях.
Я не встречала его фамилию в видовых названиях кактусов.
 
Мона, в названиях как раз встречается нечто этакое, например Weingartia neocumingii. Был вроде даже когда-то такой род Cumingia, в который и запихнули эту вейнгартию.
Suvi, порылась в имеющейся литературе по вейнгартиям, простите, о происхождении названия ничего не нарыла. То есть слово такое в кактологии точно есть, и, судя по окончанию, вполне вероятно, что это фамилия.
Зато нарыла данные человека, который может знать точно, поскольку является автором нескольких статей о вейнгартиях. Попробуйте написать Дмитрию Рогацкину dmrogats@mail.ru.


 
Света Лунева,
Спасибо огромное! Слова Cumingia и Cumingiana соотносятся, видимо, как "Одиссей - Одиссея"???

Впрочем, поиск, изнасилованный еще десятком вариаций, и просмотренные биографические и энциклопедические словари пока все равно ничего не дали.
Впрочем, нет, я обнаружила заветное слово в названиях еще нескольких растюх из разных семейств:)

Например,

Pleocnemia cumingiana C. Presl, 1851, Epim
Blechnopsis cumingiana C. Presl, 1851, Epim

еще poliscias c очень похожим расширением видела.

Проглядела статью Дмитрия Рогаткина http://gymnocalycium.chat.ru/r_5_1.htm
Под столом :D И стыдно голову оттуда высунуть ;)

Совсем запуталась. А страшно интересно, откуда слово взялось и что оно значит.
Сегодня еще сама пороюсь, а завтра, действительно попробую Дмитрию Рогаткину написать, хоть и неловко беспокоить профи:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Дмитрия Рогаткина
Тока, вроде, он РогаЦкин...  :) (А то обидится еще...)


Цитата
Suvi пишет:
Cumingiana, по-русски почему-то уже Каминга.

Очевидно, фамилия, все-таки, Cuming.
(Рассуждая логически. Потому что Cumingiana - по-русски (кого?) Каминга. Так же, как Ребуция Крайнца (Krainziana), рипсалис Гуллета (rhipsalis houlletiana) и т.д.).
На фамилию Cuming Google выдает несколько документов, где упоминается некий Hugh Cuming, натуралист (часто рядом с именем Чарльза Дарвина).
А уже по имени Hugh Cuming Yandex выдает, например, вот эту ссылку:
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?name=UniCatalog&pa=showunicatalog&pid=100
Правда, информации там никакой. Но хотя бы личность выяснили.  
А информацию, думаю, можно еще найти, если интересно. :)



 
Цитата
Света Лунева пишет:
в названиях как раз встречается нечто этакое, например Weingartia neocumingii
Я честно написала, что я не встречала эту фамилию :-) Ни на слух, ни визуально. Нужно будет сегодня в справочниках порыться, т.к. самой интересно стало.
 
Порылась в своих книгах и в инете, тоже ничего не нашла про этого Каминга. Просветите меня:) Может стоит спросить у того товорища, который и закинул инфу про H.cumingiana откуда у него инфа про Каминга?
Если речь идет о том, как читается это cumingiana, то по латыни будет кумингиана. А если читать фамилию Cuming, то читаем то по английски, получается Каминг.
Я видела этот разговор в форуме, думаю стоит в статье просто указывать латинское название, без транслитерации.
 
Девочки! Огромное всем спасибо!!! :buket:

Цитата
Nat (МО) пишет:
Тока, вроде, он РогаЦкин...

Ой, как неудобно получилось...
Цитата
Nat (МО) пишет:
Очевидно, фамилия, все-таки, Cuming.
(Рассуждая логически. Потому что Cumingiana - по-русски (кого?) Каминга. Так же, как Ребуция Крайнца (Krainziana), рипсалис Гуллета (rhipsalis houlletiana) и т.д.).

Угу, только дательный падеж в данном случае образуется почему-то по правилам латыни, а не английского? Вообще пищу от ботанической систематизации... Как ботаники в ней разбираются???

Цитата
Valushka пишет:
Я видела этот разговор в форуме, думаю стоит в статье просто указывать латинское название, без транслитерации.

В общем, так и в итоге и получится, судя по всему. А так хотелось выглядеть умными :jok:
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
 Wang Chuming?
Shen ChuMing?
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Цитата
Valushka пишет:
тоже ничего не нашла про этого Каминга

Честно говоря, не пойму, в чем затруднение. :)
Если задать в Гугле Huge Cuming, то даже беглого взгляда достаточно, чтобы найти и годы жизни, и чем занимался.
Хьюг Каминг, натуралист и сборщик растений  (и раковин или устриц, почему-то).
Есть вот такая книга о нем:
DANCE, S. P. Hugh Cuming (1791–1865) Prince of collectors. JSBNH 9 (4): 477–501 (April 1980).
Вот здесь краткая биография:
http://66.249.93.104/search?q=cache:JP7d_rRyIpEJ:www.sysbot.uni-goettingen.de/index_coll/Search_C.htm+hugh+cuming+biography&hl=ru&lr=lang_en|lang_ru
В ссылке на cactuskiev черным по белому написано, что "Х. Каминг -сборщик кактусов в Перу, Боливии и Чили".
И еще масса всего, если порыться.

Цитата
Suvi пишет:
только дательный падеж в данном случае образуется почему-то по правилам латыни
Фамилия "английская" - Cuming (Каминг). Названия растений со всеми "титулами" - только на латыни. (Тока падеж не дательный (кому, чему). :) Вообще, в английском нет падежей. Не знаю, как в латыни.) Когда в названии растения используется имя, неважно, русское, английское или турецкое, используется его латинская транскрипция в форме, отвечающей на вопрос "кого?" "чей?". Поэтому Cumingiana будет читаться по правилам латыни "кумингиана", а в "переводе" на русский - "КАминга".  :)

 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Suvi пишет:
только дательный падеж в данном случае образуется почему-то по правилам латыни

Фамилия "английская" - Cuming (Каминг). Названия растений со всеми "титулами" - только на латыни. (Тока падеж не дательный (кому, чему).

То была очепятка:) Или "мартышка к старости слаба мозгами стала"(с):)

Цитата
Nat (МО) пишет:
Вот здесь краткая биография:
http://66.249.93.104/search?q=cache:J...lr=lang_en|lang_ru

Что-то никак не открывается.

А что до поиска... то с утра я нашла ссылку на Полисциас Каминга...
и не сохранила. А сейчас, при том, что забивается то же слово в том же поисковике, она не всплывает. Сей мистический факт не укладывается в моих хрупких мозгах ;)

И почему в честь Каминга названо столько растений разных семейств (полисциас он вовсе не родственник кактусам, если я хоть чего-то смыслю?) я пока тоже придумать не могу. Ну разве что он один из столпов-основателей ботанической таксономии наравне с Дарвином и Линнеем (который Linnaeus или von Linne)?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Что-то никак не открывается.
У меня открывается.
Еще вот так попробуйте.
www.sysbot.uni-goettingen.de/index_coll/Search_C.htm
Это какая-то база данных по сборщикам или коллекционерам (collectors, не знаю, кто имеется ввиду).

Цитата
Suvi пишет:
почему в честь Каминга названо столько растений разных семейств
Да, он "крутой". Не зря же его в названии книги "королем и прЫнцем сборщиков" обозвали.  :D
Раз пошла такая пьянка...
Вот еще нашла, здесь подробнее о его славных деяниях:
http://www.nationaalherbarium.nl/fmcollectors/C/CumingH.htm
Насобирал, оказывается, 130 000 образцов растений (а еще животные всякие были). Маньяк!  :D

Случайно нашелся полисциас (если это тот, а по журналу не пробовали найти?):
http://plants.usda.gov/cgi_bin/topics.cgi?earl=plant_profile.cgi&symbol=POCU14

 
Как все интересно! Сколько здесь нового можно узнать! Спасибо всем! Я ведь о нем и не слыхала.А может просто значения не придавала.
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.