Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65270
Hosts 3763
Visitors 17371
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Заболели кактусы.

Заболели кактусы.

Страницы: 1
RSS
Заболели кактусы., Вопросы пятнистости
 
Помогите, пожалуйста, определить заболевания кактусов, и чем их лечить. Заранее спасибо.

Этот кактус заболел год назад. Прошу обратить внимание не только на основные пятна, но и на ряд мелких пятен в нижней части растения, а так же на кольцевую „корочку“ вокруг верхнего левого лопуха

P1010029.JPG (26.54 КБ)
 
А эти пятна появились с обратной стороны уже в этом году. Вначале они были тёмными почти чёрными, затем посветлели  
Bild 008.jpg (35.55 КБ)
 
На мой взгляд- бактериальный ожог. Нужны бактерицидные средства и фунгициды. У меня на одном кактусе такое было. Я мазала поврежденное место бактерицидной мазью для людей, прыскала и поливала фунгицидом. Что касается фунгицида, то у меня к тому моменту был только фитоспорин. Но он- слабое средство. Можно взять посильнее. Сначала пятно перестало расти. Затем отпала корка. Что касается конкетного наименования мази, то это Вам вряд ли поможет- я просто взяла остатки дорогущего импортного средства из аптечки моего мужа (чтоб добро не пропадало :) ). Но в крайнем случае, если никто Вам не посоветует специальных средств для растений, разумных по цене- я у мужа узнаю.    
 
я раньше оторвал корку. гнили нет, лунка засохла,(над пинцетом).  
Bild 0095.jpg (31.8 КБ)
 
Укоренил от него отросток, отсутствовал месяц и по возвращении обнаружил на нём белые выступающие пятна, похожие на застывший сок кактуса, клей.

Живности на кактусах не обнаруживал.
P1010041as.JPG (19.66 КБ)
 
А грибы и бактерии- это необязательно мокрая гниль. Они же-разные.
Но применять фунгицид, если хотите процесс остановить- обязательно.

Кстати, когда с моего корка стала сходить- выглядело почти точно также. С той разницей, что под ней было больше зеленого, нежели белого.
 
Подскажите, пожалуйста, природу и этих пятен. Хотя эти пятна сухие и активно не растут, но появляются новые, даже в трудно доступных местах для механических повреждений
P91010030.JPG (15.93 КБ)
 
Есть ли какие-небуть другие мнения о происхождении этого нароста кроме подозрения на механические повреждения, с последующим присоединением грибковой флоры, с которой растения успешно сами справляются.

Bild 017.jpg (34.31 КБ)
 
Фунгициды,импортные мази и преобретение любой химии для меня проблема (Германия)
 
slawa,
тогда попобуйте написать участнику с логином Иринка А-она тоже в Гемании. Может, подскажет Вам по фунгициды в Гемании. Или попросите родственников отсюда выслать Вам- фунгициды здесь копейки стоят.
Лучшее, что можно из фунгицидов- фундазол. Если его не найдут, тогда ТОПАЗ и ОКСИХОМ.
Но раз у Вас на стольки кактусах, я бы лечение незамедлительно.
 
А про мазь я спосила. ЕЕ активный компонент- гризиофульвина линимент. (Надеюсь, международное название).
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Я мазала поврежденное место бактерицидной мазью для людей, прыскала и поливала фунгицидом.
Настасья Филипповна, очень бы хотелось более подробно узнать о применении мазей при заболеваниях растений, ведь они изолируют от доступа воздуха. О концентрациях при опрыскивании и поливах.
 
Что касается мазей- то это было не желательным, а вынужденным. Поскольку лучшее, что можно сделать, это присыпать фундазолом. Но с ним- проблемы в России. Мне его найти не удалось. Поэтому мазала мазью только пораженный участок. Что касается фунгицида- это был фитоспорин(по сути дела- концентрат положительной флоры, призванной подавить отрицательную), поэтому передозировать было не возможно. Брала кусок пасты примерно 1см х 1см и растворяла в поллитра воды. Этим поливала и опрыскивала. Есть фунгициды на основе медного купороса. Вот там сильно дозировку, указанную на упаковке, лучше не превышать- максимум, в два раза.
 
А какие мнения о возникновении пятен и наростов на последних двух фото?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Лучшее, что можно из фунгицидов- фундазол.
slawa, что касаемо фундазола, заказала маме, если пришлёт могу поделиться  ;)  
Всё идёт по плану
 
slawa, что-то у Вас этих пятнистостей очень уж много.
Возникали у меня однажды пятна, как на фото с пинцетом, в результате длительного пребывания кактуса при повышенной влажности и низкой температуре. Тоже снимала корочку, под ней была такая же картина.
Больше ничего сказать не могу, не сталкивалась.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.