Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78130
Hosts 4393
Visitors 21027
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / астрофитум

астрофитум

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
астрофитум, "пятно" у основания
 
в общем, это не мой астрик, но у моего 3-хлетнего такое-же коричневое у основания. естественно, он здоров и прекрасен, растёт. интересно только, это у них в норме? все такие становятся с возрастом?
Astro_sp4.jpg (33.21 КБ)
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Где-то недавно уже обсуждалась нижняя пятнистость астрофитумов, там я выкладывала фоточку поконкретней, извините, не нашла ее. Но тут тоже видно.
Вообще, это у них нормальное возрастное явление, но у орнатумов раньше проявляется, чем у прочих видов (у меня пока остальные "чистенькие", а орнатумы все снизу побурели).
017.jpg (27.33 КБ)
 
А сверху у нас ожог. :oops:  
 
Эти коричневые пятна считаются нормой, но у моих десятилетних астрофитумов они гораздо меньше :-( Может все-же еще и ошибки ухода?
 
Цитата
Света Лунева пишет:
А сверху у нас ожог
А колючки какие!!! Закачаешься! :-)
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Где-то недавно уже обсуждалась нижняя пятнистость астрофитумов
И я подумала, что у меня дежавю:) А потом самарю - фоты другие:)
ну в общем у моего орнатума тоже пятна есть такие. Страшные... Орнатуму года 4. А вот у мириостигмы только в этом году появились, ему уже 7 лет.
 
Вот и он, страшненький, да еще и растет столбиком.. Хочу по весне его обезглавить и переукоренить.
А детки пенек будет давать?
 
Мона, спасибо за комплимент моему погорельцу. Почему-то именно околюченные орнатумы горят по весне, в отличие от всех прочих астрофитумов, включая совсем голеньких астериасов,  а я ежегодно об этом забываю.

Valushka, детки на пне будут, я постоянно режу "Кабут" и "Онцук". В чем я не уверена, так это в благополучном укоренении столь взрослого кактуса. С возрастом корни астрофитумов начинают сильно привередничать, их даже пересаживать без особой нужды не стоит. Да и поверхность среза получится большая.
Но, даже в случае неудачи с макушкой, молоденькие детки с пенька укоренятся без проблем.
 
Света Лунева,
Да он не большой, это на фоте так внушительно выглядит. Он где то 5 см высотой и 3,5 в ширину. Мне не нравится, что вроде какт молодой, а растет в высоту, в ширину гораздо меньше.
Если что буду укоренять деток:) Спасиба.
 
Valushka, астрофитумы поливайте редко, пересаживайте очень редко, не удобряйте совсем, держите в бедном грунте с добавлением извести.
Тогда и форма будет шаровидная, и бяка внизу небольшая, и цветение раннее.
 
да он сразу вытянутым был, видимо в темноте стоял до меня. У меня вон покруглевшую макуху наростил. и так его не баловала, теперь по вашему совету вообще будет аскетом. (Чем там питаются средиземноморские отшельники? мидиями и медом?  :D ) Буду кормить его речным песком :4u:  
 
Цитата
Света Лунева пишет:
я ежегодно об этом забываю
А у нас горят неочилении и неопортерии. Причем спокойно выдерживают весенней солнце и подгорают уже в августе. Паразиты, что делать с ними, ума не приложу :-(
Цитата
Света Лунева пишет:
я постоянно режу "Кабут" и "Онцук"
О как интересно! И что, детки все разные получаются? Или точь в точь как родители?
С чем Вы их переопыляете, с астериасом нудум?
 
Мона, да, к осени солнышко низко опускается, у меня тоже бывали проблемы. Пару лет назад на балконе в сентябре сгорели дотла все подвои (гилоцереусы и миртиллокактусы), а привои на них остались целехоньки.
Детки культиваров астрофитумов - копия родителей.
Только они растут медленней, чем вид, еще не цвел никто. Может, на следующий год один "Кабутик" порадует, попробую с астериасом поженить. А вообще у всех парочки имеются, когда начнут цвести дружно, буду между собой переопылять.
Самое удивительное, что у меня сгнило уже невесть сколько взрослых астериасов, а с "Супер Кабуто" на своих корнях (причем вторичных, то есть образованных после снятия с подвоя) подобного пока не случалось ни разу.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Мона, да, к осени солнышко низко опускается
Опять нужно марлю вешать :-(
Цитата
Света Лунева пишет:
А вообще у всех парочки имеются, когда начнут цвести дружно, буду между собой переопылять.
Не знаю, не знаю... У нас каприкорны никогда одновременно не цветут: три и все в разное время, с опозданием на неделю, две. В это м году пестик пытались травмировать и переопылять, но ничего не вышло :-)
Цитата
Света Лунева пишет:
с "Супер Кабуто" на своих корнях
Интересная информация :-)
 
А ничего страшного, что цветут не одновременно. Я собираю пыльцу на ватную палочку (касается всех кактусов, конечно, палочка у каждого вида индивидуальная), засовываю ее в пакетик с замочком и в холодильник. Опыляются прекрасно. Как раз с каприкорне сегодня плодик сняла, семян - штук семьдесят.
Еще конкретно астрофитумы переопыляются пыльцой из старых засохших цветков партнера, а то и собственных, иногда я их просто в кучку сваливаю около кактуса (сейчас валяются, поскольку бутоны еще есть), а когда другой экземпляр расцветает, потрошу остатки цветков и опыляю.
Травмировать рыльце пестика я тоже пробовала, также с нулевым результатом.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Я собираю пыльцу на ватную палочку (касается всех кактусов, конечно, палочка у каждого вида индивидуальная), засовываю ее в пакетик с замочком и в холодильник.
Спасибо, попробую. У нас как раз один на подходе :-)
Цитата
Света Лунева пишет:
Еще конкретно астрофитумы переопыляются пыльцой из старых засохших цветков партнера, а то и собственных
О, это идея! :-)
 
девочки, спасибо! :buket: теперь не буду заморачиваться с пятном у основания астрика :) у меня орнатум, кстати :)
Света Лунева, спасибки за инфу! не знала, что надо держать их в строгом ошейнике :) а какое солнце они любят? южная ОЧЕНЬ длительно солнечная им подойдёт?
а ещё..... не видела цветущих астриков :( на какой год хоть зацветают то?
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
elvira, у меня уже появилась парочка цветущих, загляни полюбуйся. Вчера еще с плодиком выложила, красивый такой, кругленький-розовенький.
Зацветают астериасы-каприкорне и их гибриды в возрасте 3-4 лет, мириостигмы на годик позже, орнатумы позже всех.
Солнышка чем больше, тем лучше, только весной вот у меня орнатумы подгорают, хотя выглядят наиболее защищенными.
 
Цитата
elvira пишет:
а какое солнце они любят? южная ОЧЕНЬ длительно солнечная им подойдёт?
Подойдет, у меня стоят на юго-западе круглый год. Я даже весной их не притеняю.
Цитата
elvira пишет:
на какой год хоть зацветают то?
Орнатум самый долгоиграющий из астериасов, зацветает на 18 год. Моему сейчас 7 лет, еще немного осталось :jok:
 
Цитата
загляни полюбуйся.
бягу!!!!!! несусь, сломя голову :)
Цитата
орнатумы позже всех.
вот тебе на.... ну, бум ждать :)
Цитата
зацветает на 18 год
:huh:  :o  :obm:  :bue:  капец...... ещё 15 лет......
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.