Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47164
Hosts 2980
Visitors 11305
62
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Посев пахиподиумов

Посев пахиподиумов

Страницы: 1
RSS
Посев пахиподиумов, Прошу поделиться опытом.
 
Люди, помогите!!!
Загубила очередную упаковку семян. Много всякой всячены сеяла, и все получалось, а вот пахиподиумы никак не хотят у меня всходить.
Если у кого-то был удачный опыт, поделитесь, пожалуйста.
 
У меня есть опыт по посеву пахиподиумов - неудачный :(  
Меня постоянно преследуют умные мысли...... но я быстрее!
 
Забава,
Уверена, что загубила? Просто не всходят или что с ними - высушены, сгнили и т. п.?  
 
Если просто не всходят, попробуйте устроить им на некоторое время все до-наоборот: Если Вы их опрыскивали только слегка- полейте побольше. Если увлажняли обильно- подсушите. Было тепло и светло- тепло оставьте, уберите свет и наоборот. Т. е. попробуйте поиграть с режимом прорастания. У меня этот трюк проходил, правда, кое с чем попроще: можжевельник, бегония, алое. Но тоже казалось, все, не прорастут.
 
Спасибо, что откликнулись.
Настасья Филипповна, пакетик был далеко не первым. Так что со влажностью и температурой я уже играла, соответственно, либо гниют, либо сохнут. Вот с грунтом еще не эксперементировала. Может их на разрыхлитель высевать? Или поморозить для начала?
 
я пыталась посеять, перед посевом читала вот тут: http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?action=display;board=32;threadid=6151;start=msg122502#msg75073
но у меня все равно ничего не взошло  :(
но может вам чем-то поможет?  
 
Цитата
Забава пишет:
Может их на разрыхлитель высевать?
Только не на один сплошной вермикулит. Как классно на нем при повышенной влажности растут в раз сине-зеленые водоросли я тут где-то показывала :) .  Единственный плюс- это заметно сразу :)  Может- на песок? или на песок с мочалками?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Только не на один сплошной вермикулит.
А у меня именно в чистом вермикулите и взошли. Но мне кажется, что все зависит от свежести семян: первый раз у меня никто и ничто не проросло, ни при каких обстоятельствах :( , а второй раз - вроде ничего - 50% ;) ( для меня это огромная радость, главное, чтобы зимой лапки не отбросили, тогда я успокоюсь :) ).
 
Цитата
eeyore_fan пишет:
А у меня именно в чистом вермикулите и взошли
И это все, что Вы скажете страждущим?
 
eeyore_fan, огласите опыт полностью, пожалуйста. При какой температуре и влажности случилось это приятное событие, а также сроки ожидания онго.  
 
Цитата
eeyore_fan пишет:
А у меня именно в чистом вермикулите и взошли
и у меня :4u:  
 
Ребята, я сеяла пахиподиум от Синева. В песчано-гравиевую смесь(не знаю номер, но не крупная) Потом поняла, что нужно было ее еще помыть, но для пахип-ов это не существенно. Насыпала в коробочку из-под пирожных (знаете, такая, с отсеками)см 2-2.5 глубиной. Пролила как следует, укрыла пленкой для микроволновок (у неё есть такие крошечные отверстьица, что бы при нагреве не вздувалась) Проветривала раз в день, держала на восточном окне на жарком солнце. Ну и через три-четыре дня радовалась результатам. Всхожесть 100% Было пять семян, пять росточков и сидят (см по 2, дали настоящие листики) Туда же сеяла стапелию оливацею (3шт. из 5), литопсы (2 вида)Все взошло. НО! По срокам. Лето в плане посевов было активное, и вот что поняла. Посевы всходили в конце июня- начале июля. Потом перерыв, практически все семена "уснули", и вот теперь, в самом конце августа, у них пошла вторая волна. Взошло все. И Синевские июньские, и от Шинкаренко(брала в середине августа, тоже взошли практически за 3 дня, 100%)Существенный момент - срок хранения. Сейчас бьюсь с двухгодичными семенами кактусов, ну там да - и в духовку на 50 град, и к прохладному окошку. Не будет результатов - поставлю в холодильник на зиму. А потом все по новой   :D  Удачи!
 
Настасья Филипповна,
Забава,
Вообщем-то, секретов у меня нет, потому как сеятель из меня не ахти какой :D. Замочила семена в теплой водичке с цирконом (3 капли на 100 мл)на сутки, а потом посадила в прозрачную баночку из-под йогурта, сделала дренажные дырочки и под пакет. А потом особо не следила за ними, поставила на стелаж, без света, когда проклюнулись, то перенесла на балкон ( там у меня очень жарко летом). Раза два в вермикулите засушила :str: , но после полива вроде отошли, ну и потом пересадила в земельку. Вывод этого посева для меня был один: чем меньше над плошкой я прыгаю, тем лучше в ней что-то всходит :D
 
eeyore_fan,
Спасибо огромное!
Цитата
eeyore_fan пишет:
Вывод этого посева для меня был один: чем меньше над плошкой я прыгаю, тем лучше в ней что-то всходит
Это-правильно :D . Только один раз столкнулась с исключением, которое тоже правило подтверждает :)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Только один раз столкнулась с исключением, которое тоже правило подтверждает  

Настасья Филипповна,- сёстры :D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.