Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18540
Hosts 1463
Visitors 6893
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Корневая система кактусов и суккулентов

Корневая система кактусов и суккулентов

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Корневая система кактусов и суккулентов, давайте делится опытом
 
 :off:
Цитата
Ursula пишет:
А вообще им уже лет 8
Урсула, а моя в этом году зацвела ужо :-) Розовеньким, малепусеньким цветочком.
 
Фаукария, 2 месяца...
KORNI2.jpg (23.03 КБ)
С уважением, Оксана.
 
А вообще вчера только пересадками занималась, зналаб - нафоткала... Ну сегодня ещё пахиподиум буду пересаживать, постараюсь сфоткать
С уважением, Оксана.
 
Цитата
OksanaPh пишет:
Ну сегодня ещё пахиподиум буду пересаживать
Оксана, какие есть секреты и тонкости в пересадке пахиподиумов? :-) Хочу понять все ли мы правильно сделали... Купили голландский пахиподиум Сандерсони (не люблю голландцев, но этот был просто идеальный и попа такая :oops: !!!) Разобрали грунт, выполоскали корни в теплой воде - корней оказалось очень много и  вообще без изъяна (ттт). Потом подсушили несколько часов (4-5 часов) и вечером посадили в сухую землю. Утром полили теплой водой. Может быть что не так сделали?
 
Н-да, не всегда ожидаешь увидеть такое подземое царство. Хорошо еще, что большая часть из кактусов и суккулентов новые корни наращивает без проблем. А то в таких дебрях покопаешься при пересадке ...
Цитата
Марина А. пишет:
где можно приобрести узкие и глубокие горшки для кактусов
Я и в Питере  с этой точки зрения нормальных тоже не видела. Но всегда можно исхитриться с одноразовой посудой. Купить стаканов подходящего размера. Наделать дырок на дне. Посадить какты. А затем все вместе в какое-нибудь красивое кашпо. А верх красиво мохом сухим прикрыть. Единственный недостаток- придется разбирать при поливе.
Есть еще вариант. Такой сама использую- возьмите пропорциональный, но большой горшок. Насыпьте грунта и установите перегородки из пластика. Так каждый какт в горшке получит свою квартирку. Посадите какты по квартиркам, а сверху- прикройте красивыми камушками. Все будут думать, суккулентный садик, а на самом деле- многоквартирный домик. Единственный недостаток- перегородки надо делать только до дренажного слоя, а если какты туда корнями дорастут? :)  (Это я про свои сейчас думаю)
 
Мона,
Я не спей по пахиподиумам  :( У меня единственные в не очень хорошем состоянии... Собственно я все пересаживаю в сухую(почти) землю и предварительно высушив нынешний ком земли. Ну а голландцев промываю и просушиваю, как вы и написали ранее.
С уважением, Оксана.
 
Цитата
OksanaPh пишет:
Собственно я все пересаживаю в сухую(почти) землю и предварительно высушив нынешний ком земли.
Полив после пересадки нужен? И через сколько времени? Я читала, что пахиподиумы пересылают с открытой корневой (значит пересушку корней выдерживают), потом, если стволик мягкий следует поставить в ёмкость с водой и дать напиться, а потом уже сажать. Но ничего не сказано, как поливать если ствол нормальный. Наверное тогда, когда и следовало бы полить, т.е. при мягком стволе.

Цитата
OksanaPh пишет:
Ну а голландцев промываю и просушиваю, как вы и написали ранее.
Просушка сколько времени должна быть? А то я все по кактусной схеме хочу подсушить, а потом сама себя одергиваю, ведь не кактусы это...не кактусы :-))))))))))
 
Мона,
Я сушу, пока вода не высохнет (не больше суток) :D Может стоит и подольше, но тогда у меня дети все съедят :oops: Они у ж очень неравнодушны к цветочкам моим  :sml:  
С уважением, Оксана.
 
Цитата
OksanaPh пишет:
тогда у меня дети все съедят
То есть- твои дети? :huh:  А я-то думала, что у меня одной такой ребенок! :)  Поэтому смущаюсь, когда спрашивают- чего это вы сенецио так не любите!
 
Настасья Филипповна,
у меня два младших - год и полтора месяца - уж очень неравнодушны к растительности, земле и камням  :)  
С уважением, Оксана.
 
Ну, потом это пройдет. Мы в таком возрасте были неравнодушны к крему, духам и песочку. А с цветами- потом началось- взять отщипнуть листик и проверить на вкус. :)  
 
Цитата
OksanaPh пишет:
Я сушу, пока вода не высохнет (не больше суток)
Все понятно, спасибо!!!
Цитата
OksanaPh пишет:
но тогда у меня дети все съедят
:jok:
 
Мона, я свой пахик насухую зверски обтрясла и ободрала - он корнями в стенки горшка вцепился - поэтому потом как с кактусом, несколько дней сушила.

А лофофорки, надеюсь, к следующему году и мои цвесть надумают. Пора бы уже :)
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Цитата
Ursula пишет:
поэтому потом как с кактусом, несколько дней сушила.
Урсула, он нормально выдержал сухостой? За своим пересаженным товарищем наблюдаю... Кажется он решил немного меня понервировать своими чернеющими листьями внизу ;)
 
Цитата
Мона пишет:
чернеющими листьями внизу
Мона, да снизу если чернеют, то ничего страшного, главное не с макухи.
А вообще я свой сандерсон поливаю когда земля просохнет и ствол помягчает, зато гарантированно не загниет. И зимой получается 1-2 полива в месяц. По чуть-чуть:)

 
Мона,
моему сухостой не страшен, он здоровенный. От пола вместе с горшком 85 см. И вообще он воду не любит, я его и так очень редко поливаю. А до пересадки он почти все листья сбросил, потому что я его под душем от пыли отмывала. В землю не попала, но он все равно обиделся.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Итак, продолжаю основную тему. Это стапелиевое (а, по-моему это она самая) я купила сегодня у дедули.

Вот корни, а рядом- "продажная упаковка":
 
Сразу же- прошу совета :pray: :
На стенках "горшка" и на самих корнях, которые со стенками соприкасались- сине-зеленые водоросли! :str:
Фитоспорина- хватит? Или оксихом-?
 
Цитата
Sulcorebutia rauschii
ого какие корни!!!!!!!! да они же крупнее наземной части!!!! теперь уже действительно интересно, это у всех сулькоребуций так?  :obm:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Цитата
Valushka пишет:
да снизу если чернеют, то ничего страшного, главное не с макухи.
На макухе пока (ттт) :)
Цитата
Valushka пишет:
когда земля просохнет и ствол помягчает
Да я тоже своих малышей так поливаю, просто этот уже большой и голландец, вдруг думаю, не выдержит стресса? Муж его полчаса мыл-тряс :huh:
Цитата
Ursula пишет:
От пола вместе с горшком 85 см.
:obm:
Цитата
Ursula пишет:
В землю не попала, но он все равно обиделся.
:) Иш какой нервный!
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
На стенках "горшка" и на самих корнях, которые со стенками соприкасались- сине-зеленые водоросли!
Настасья Филипповна, Вы уверены, что именно сине-зеленые, а не просто закисшая земля? Емкость конечно впечатляет... ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.