Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93164
Hosts 4929
Visitors 22298
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Наткнулась на инфу.... Была удивлена

Наткнулась на инфу.... Была удивлена

Страницы: 1 2 След.
RSS
Наткнулась на инфу.... Была удивлена, Это "миф" или так оно и есть ?
 
Собственно, суть ее в следующем:
Мол, многие виды кактусов испускают из себя наружу сахаристый сок- и это норма  :!:  :?:  :o . Поэтому, мол, старайтесь обеспечить такой уход, чтоб это не привлекало паразитов и т. п.
Т. е.- это реально есть такие кактусы, для которых истечение соком- это норма  :?:   Или же -это :spam:  :?:  
 
Ну уж не так много этих видов, хотя есть такие.
Ферокактусы и гландуликактусы, например, в ареолах имеют нектароносные железы, и в старшем возрасте, действительно, выделяют нектар, к которому лезут паразиты и пристает всякий грибок. Если им не обеспечить специальный уход, внешний вид также страдает.
Так что, это правда.
 
Света Лунева,
Спасибо Вам огромное! Мнение и опыт ТАКОГО специалиста- очень важны.
А то я и не знала, что и думать. В общем, ситуация такая- с инфой:
моя шестилетняя дочь, которая не так давно притащила мне небольшую "коллекцию" голландцев,  при очередном посещении садово-паркового центра истребовала себе книжку про кактусы:
Д. В. Семенов "Кактусы и другие суккуленты в доме и в саду".
Купили (чем бы дитя не тешилось... :D ). Долго изучала картинки, читала что-то. В итоге- и я почитала... :evil:
Честно говоря, не знаю, что меня больше "вздернуло":
- несопоставимость цены и качества
- отсутствие подписей под иллюстрациями с указанием вида
 (иллюстрации- вообще не подписаны, хотя автор основной упор делает на то, что кактусисту особо важно знать своих питомцев поименно)
- несоответствие содержимого книги ее аннотации: "... Книга адресована не только [COLOR=red]специалистам[/COLOR] ,..." - :jok:
- материал изложен по принципам "Обо всем  и, в итоге, - ни о чем" и "Но руками лучше не трогать" ( в смысле- не заводите себе такой кактус, это можно- но лучше вы этого не делайте и вообще, лучше ничего не делайте)
-  или подача информации "с перчиком" - навроде желтой прессы: "Коварный яд сенецио" и т.п.
В общем, инфу про норму истечения соком я причислила в итоге к желтой прессе
 
Читала я эту книжечку, полностью разделяю Ваше мнение.
Но господин Семенов уже исправился, выпустив в 2004 году "Кактусы. Полный справочник." Книга дорогая, но в качестве справочника превосходит все ожидания. Хотя общие положения там, конечно, практически отсутствуют.
Детишкам будет интересно почитать "Кактусы для начинающих" Белоус Ю.Н., Голоха Т.В., очень мило и понятно написано, все основные рекомендации по уходу присутствуют, и весьма подробные, картинки тоже есть, как и краткие описания.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Детишкам будет интересно почитать "Кактусы для начинающих" Белоус Ю.Н., Голоха Т.В.,
Полностью поддерживаю! Мне и самой эта книжка очень нравится (в отличие от "Суккуленты для начинающих и не только" того же издательства, автор Ю.Белоус. Написана и оформлена в таком же стиле, как и "Кактусы" но кроме как идиотской, я ее никак назвать не могу, да простит меня автор.)
А у Семенова есть еще неплохие недорогие книжечки (37 р. всего) по отдельным родам. Я купила "Ребуции" и "Маммиллярии", и еще о лесных кактусах. Мне нравятся (особенно о ребуциях). Есть и инфа по систематике, и по уходу. Все очень грамотно и никакой "желтизны". Картинок не очень много, конечно. Видела еще "Эхиноцереусы".
P.S.: Ох, щас погонят нас за  :off:  в форум по книжкам... :)
 
По сути темы. Такой нектар ещё Эхиномастусы выделяют. Этот нектар рекомендуют временами убирать (чем не помню), чтобы не заводилось то, о чём писали выше.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
моя шестилетняя дочь
:spam: Вау! Преклоняюсь перед шестилетними детьми, читающими подобные книги. Передавайте ей привет!!! :)
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Детишкам будет интересно почитать "Кактусы для начинающих" Белоус Ю.Н., Голоха Т.В.,
Цитата
Nat (МО) пишет:
Полностью поддерживаю!

Спасибо! Обязательно ее найду. Ребенок  кактусами увлекся также серьезно как и прочтением разных познавательных журналов (Не ожидала от нее! :) ). Даже к поливу стала относиться очень серьезно!  А то с годик назад я, наверное, "ветераном" ликвидации последствий залива была :)

Цитата
Мона пишет:
Передавайте ей привет!!!
Обязательно!  И коллекции растений с сайта - покажу!

Спасибо всем огромное! :4u:  :wub:  :)
 
Настасья Филипповна,
купите книгу Залетаевой. Понравится и вам и дочери:) Я первый раз ее читала в 18 лет - восторг до сих пор. Все рассказано так, что хочется срочно начать этим заниматься:)
 
Valushka, Вы знаете, где можно приобрести книгу Залетаевой? :huh:  Скажите, где? :)  
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Цитата
Света Лунева пишет:
будет интересно почитать "Кактусы для начинающих" Белоус Ю.Н., Голоха Т.В
Тоже слышала неплохие отзывы об этой книге, но увы... найти в Москве до сих пор не могу :cry: , во всех книжных только  "Суккуленты для начинающих и не только"  :(
Цитата
Айсидора _ пишет:
где можно приобрести книгу Залетаевой?
Думаю, только с рук :(
 
Книгу Залетаевой переиздавали в 2002 году, может бытьЭ, есть шанс найти ее где-нибудь на Озоне или в подобных местах.  А ненашедшим - собираюсь в ближайшее время распознать и выложить в виде текста или html-а.  
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Насчет книжек, которых нет в магазинах, обратитесь в "Кактус-клуб", там могут быть (gapon@mail.transit.ru, Щелкунова Наталья Владимировна).
 
Я в Публичную библиотеку им. Салтыкова-Щедрина обращусь- там многое на электронные носители переведено. Может, и с Залетаевой повезет. Тогда где-нибудь выложу для всех. И, думаю, москвичи могут в Библиотеке Ленина тоже счастья попытать.  :)  
 
Айсидора _, не проще ли скачать в электронном виде?
 
А мне вот в подарок нужно, подруга очень просит, поэтому в электронном виде, увы, не подойдет :(  
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Насчет книжек, которых нет в магазинах, обратитесь в "Кактус-клуб", там могут быть (gapon@mail.transit.ru, Щелкунова Наталья Владимировна).

eeyore_fan, тут точно есть, правда стоит аж 270р.
 
-=WL=-, скачивать в электронном виде некоторым непросто. 30 метров - это все-таки 30 метров. Хотя там можно было почти в 2 раза меньше сделать :(
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
 Подождите годик мою книжку, основанную на опытах и ошибках специалистов и коллекционеров. Она будет полностью иллюстрирована от А до Я со всеми подробностями об ухаживании, размножении и исцелении больных. :oops:  :val:  :rev:  
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
"Суккуленты для начинающих и не только" того же издательства, автор Ю.Белоус
Мусор, макулатура. Это дневник человека, рассуждающего с самим с собой.  Мемуар.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.