Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52157
Hosts 3025
Visitors 12514
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Помогите зацвести гимнокалициуму!!!

Помогите зацвести гимнокалициуму!!!

Страницы: 1
RSS
Помогите зацвести гимнокалициуму!!!
 
Моя маленькая дочь завела маме-т. е. мне :)  небольшую коллекцию кактусов из Голландии. Один оказался с бутонами. Сам чувствует себя явно неплохо. Но расцветать так и не хочет - 3 недели прошло-сам чуть подрос, а с бутонами -почти никаких изменений - не сохнут - но и раскрываться не желают. Содержится на теплой застекленой лоджии. Днем проветривается. Не подскажете- может, чем-то стимульнуть? И как поливать нужно в это время - больше или меньше?  
 
Виктория, дело, возможно, как раз в том, что во время бутонизации ничего нельзя менять в условиях содержания. Очень часто кактусы, приобретенные уже с бутонами, цвести отказываются. Подождите немного, возможно, просто требуется некоторое время на адаптацию, посидит и начнет дальше отращивать свои бутоны. Вообще-то у гимнокалициумов достаточно медленное развитие цветков, зато потом долгое цветение.
Не хотелось бы Вас огорчать, но у меня в этом году два G.andreae решили повременить с цветением, хотя бутоны образовали (они потом засохли), никакого стресса у них не было, видимо, просто по-молодости.
 
Если какты голландцы, то бутоны могут вообще отпасть. Но обязательно вырастут новые. Подождите и не переставляйте какты. Как поставили, так пусть и стоят. У гимнов бутоны зреют (от появления до распускания) по 1,5 - 2 месяца. Ждите :sml:  
 
И ещё солнышко нужно, на солнце быстрее распустятся.
 
Виктория, никаких танцев с бубнами над ними :D время придет, сами раскроются... ну и солнушка поболе не помешает.
 
Большое спасибо всем!
Я, в принципе, почему еще волнуюсь- все "голландцы" от рождения перестимулированы. А мне еще и почву им пришлось заменить - когда папа с дочкой эту "коллекцию" 3 х 3 (три упаквки по три штуки) притащили и я упаковки раскрыла - бедные растения из своих горшочков - тоже 3 х 3 - повываливалиь - торф в них пересох донельзя и превратился почти-что в пыль. Упаковки негерметичны, а поливом в супермаркете вообще никто не заморачивался, причем явно не один месяц. Два экземпляра были совсем доходяги, даже с цветом неясно было - снизу сильно посветлели. Сейчас-ничего, оклемались. Но при пересадке я явно погорячилась - песочку пересыпала, торфу подложила, удобрений - от души: старалась сохранить им частичку их привычного "голландского" обитания. Сейчас боюсь, как бы на лсолнышке на лоджии не сопрели - в грунте с 1/4 торфа. Проветриваю интенсивно
 
Торф в общем-то можно было вообще исключить, ничего с ними не случилось бы. При пересадке голланцев, нужно счищать весь торф с корней, корни промывать, и осматривать на предмет вредителей. Сажать можно в обычную смесь земля+песок 50/50.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
И ещё солнышко нужно, на солнце быстрее распустятся.
Полностью присоединяюсь. В Москве все лето дожди. Мои кактусята тоже дают бутоны, а раскрыться по нормальному не могут из-за погоды. Жалко их. Тянутся бутончики к солнышку, а его-то и нет!
Когда же лето-то наступит?!!! :(  :cry:
 
Да, удобрять не надо было, точно....у меня все голландцы пересаживаются в бедную смесь земли и нормально потом адаптируются...А про солнце - я тоже в Москве живу, дык у меня в этом году большая часть кактусов расцвела вообще только под лампами...Сейчас очередные бутоны спасаю - на балконе они совсем не растут....Кстати, были и купленные голландцы с бутонами - не опали, расцвели (Под лампами :) )
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Кажется, процесс пошел:
(за качество снимка извините, плз  :oops: ):
IMG_0556.jpg (41.2 КБ)
 
Процесс продолжается.
Уже - трое (из шести бутонов). Один- ксожалению :( - отпал:
общвид.jpg (26.29 КБ)
 
За качество отснятого- очередное сорри- мобильником, мобильником снято.
Хоть моей заслуги- никакой почти, а все равно- приятно. Цветочки крупным планом:
Цветы.jpg (22.56 КБ)
 
И, напоследок, -фотки фиговые, может, думаю, хоть открытку себе на память из них сделаю (без фотошопа, опять же :cry: ). А то, вдруг, не зацветет на следующий год:
 
Да! полный китч получился  :oops:

А теперь, когда он зацвел- можно же определить - что за гимнокалициум.
Мне кажется- балдиниум  :oops:
Или это мое сугубо субъективное и в корне неверное мнение  :?:
Что знатоки скажут :?:

С уважением, Виктория (а-ка Настасья Филипповна)
 
[FONT=Arial][COLOR=blue][B]
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А теперь, когда он зацвел- можно же определить - что за гимнокалициум.
Мне кажется- балдиниум  

Мне кажется, что ваш кактус не очень похож на G. baldianum. Цветки G. baldianum красного цвета.  ;)
Поближе бы на тельце его взглянуть...... 8)  
Жизнь - это то, что случается с нами, когда мы строим планы на будущее
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.