Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8421
Hosts 925
Visitors 4719
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / А что такое Полевой номер?

А что такое Полевой номер?

Страницы: 1
RSS
А что такое Полевой номер?, Расскажите в двух словах....
 
 :?:  
 
Это жутко круто (шучу) :D

Одним словом - это родословная кактуса. Насколько я помню, это семена определенного вида кактуса собраные в природных условиях, на определенном участке. Нужны для определения месторождения кактуса.
 
Юрий, все видовые признаки достаточно вариабельны: длина и цвет колючек, размеры и оттенки цветков даются в описаниях от-до. Полевой номер присваивается сборщиком кактусам определенного вида, собранным в определенной популяции. Как правило, они имеют общие признаки, отличающие их от типовой формы. Например, многострадальная сулькоребуция HS125, изначально отнесенная к S.crispata, но отличающаяся особо длинными курчавыми колючками, в конце концов получила собственное видовое название, даже два: S.gerosenilis и S.hertusii, причем действительным было признано второе. Так из полевого номера родился новый вид, к которому теперь присоединены еще несколько ПН. Но до сих пор несчастное растение фигурирует в справочниках и каталогах под тремя названиями, и определить, что речь идет об одном и том же растении, можно только по ПН. Это я к тому, что, если известен полевой номер приобретаемого кактуса, его лучше сохранять.
 
Пы Сы: относится не только к кактусам, хойки тоже идут с полевыми номерами
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
хойки тоже идут с полевыми номерами
да все ласты так идут.........  :)  
Всё идёт по плану
 
У литопсов есть тоже аналогичная система -- все растения, собранные и размноженные проф. Коулом, имеют полевой номер.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
если известен полевой номер приобретаемого кактуса,

То есть существуют таблицы с помощью которых по ПН можно определить род и вид растения?  :thk:  
 
Да, Юрий, такие таблицы действительно где-то существуют, надо только поискать, я как-то никогда не сталкивалась с неидентифицированным кактусом, имеющим только полевой номер. Неужели у Вас такие есть?  :o  
 
Цитата
Юрий Крылов пишет:
То есть существуют таблицы с помощью которых по ПН можно определить род и вид растения?
Что-то типа этого?
http://kaktyc.boom.ru/pol_nomera.htm
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Неужели у Вас такие есть?  

Не, это я так, из академического интереса... :)  
 
Цитата
Мона пишет:
Что-то типа этого?
http://kaktyc.boom.ru/pol_nomera.htm

Ну я вообще то имел ввиду таблицу где допустим по номеру L415 я найду что это Aylostera heliosa  :D  
 
Цитата
Юрий Крылов пишет:
Ну я вообще то имел ввиду таблицу где допустим по номеру L415 я найду что это Aylostera heliosa
А разве не наоборот? Зная, что у Вас Aylostera heliosa с полевым номером L415 Вы можете легко узнать кто и где собрал семена :?:  
 
Юрий Крылов,
Полевой номер - система регистрации собранных семян, принятая в ботанике. Позволяет определить место и год сбора (экспедицию), и как следствие является, действительно, "родословной" растения, независимо от того - литопс это или лютик.
 
Цитата
Мона пишет:
можете легко узнать кто и где собрал семена

Ага! Теперь прикладной смысл ПНов мне ясен! :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.