Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58177
Hosts 3635
Visitors 12873
43
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Кактусная непонятка

Кактусная непонятка

Страницы: 1
RSS
Кактусная непонятка, Фрайлея
 
Ждала и надеялась, что фрайлейка расцветет. Но то ли погода не подходящая, то ли рано ей еще (2 года), образовалась на макушке такая вот мохнатая детишка. И, судя по всему, вторая на подходе. Что теперь делать, отломить ее или не надо?  Если оставить, как она тогда будет развиваться? И что делать, чтобы она зацвела? Может, есть у кого опыт общения с ней? Странный какой-то кактус…
фрайлея1.jpg (42.17 КБ)
 
Цитата
Марина А. пишет:
отломить ее или не надо?
Ты что? :mad:  Даже не вздумай трогать. Это не детишки. Это же бутоны !!! Кстати, на фрайлеях бутоны могут не раскрыться, если будет света мало. Они клейстогамные. Так что свету по-более. У меня тоже щас лезут :)
flower.jpg (29.78 КБ)
 
Я бы сказал, что и на фото сверху (левое растение), и на нижнем - уже плоды. Вообще в нашем климате раскрытый цветок на фрайлее - достижение.
 
Александр Курлович, АААААААА Не верююю, Не хочу верить! Безобразие! Как же так? :mad: Прозевали? Я верю, что и в нашем климате могут раскрыться. :huh:  А это точно уже плоды? А когда они поспеют :)  Семена - это тоже хорошо  :D  Но все же хочется цветочек посмотреть!
 
 :ruk:
Цитата
-=WL=- пишет:
Так что свету по-более
Где ж его взять-то? И так  стоит на южном балконе. Только солнца что-то маловато будет.
Цитата
Александр Курлович пишет:
Я бы сказал, что и на фото сверху (левое растение), и на нижнем - уже плоды.
И что с ними делать? Может все-таки оторвать? Я с фрайлеями дел раньше не имела, и это Нечто на макушке меня как-то смущает. Тем более что я  с семенами не связываюсь. А если оставить, то что дальше будет? И если это не детка (хотя жуть как похожа!), то как они вообще деткуются?
 
Цитата
Марина А. пишет:
Может все-таки оторвать? Я с фрайлеями дел раньше не имела, и это Нечто на макушке меня как-то смущает. Тем более что я с семенами не связываюсь.
Оторвешь раньше времени - останется некрасивый след прям на голове. Не волнуйся, само дозреет и отвалится. А семена можно отдать кому-нибудь, сеятелей тут много :)
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Я обязательно дождусь семян, и посею. :)  
 
Цитата
Ursula пишет:
само дозреет и отвалится.
Цитата
-=WL=- пишет:
Я обязательно дождусь семян, и посею
Ну ладно, подожду пока само отвалится.
Если семена нужны кому, пишите, отдам!
 
Если бы жили в одном городе, взял бы.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Я верю, что и в нашем климате могут раскрыться.
Не раскрываются. Много-много света и тепла нужно. Я еще ни разу не видела цветок фрайлеи, хотя у меня самый, что ни на есть южный подоконник ;)

Может быть в теплицах они и открываются? В энциклопедии у Ильяшенко все фрайлеи с цветочками - желтенькие, похожи на цветы астрофитумов :)
 
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Я обязательно дождусь семян, и посею.
Фрайлеи очень быстро теряют декоративность, поэтому их советуют почаще обновлять из семян.
 
Цитата
Мона пишет:
Я еще ни разу не видела цветок фрайлеи, хотя у меня самый, что ни на есть южный подоконник
Цитата
Мона пишет:
Фрайлеи очень быстро теряют декоративность, поэтому их советуют почаще обновлять из семян.
Ну и ну! Мало того, что не цветут, так еще и декоративность теряют??? Интересно, а когда у них самая декоративность наступает? Я на своих ее пока не вижу.
 
Цитата
Марина А. пишет:
Интересно, а когда у них самая декоративность наступает? Я на своих ее пока не вижу
У Ваших фрайлей она (декоративность) уже наступила  :jok: Мне лично нравятся фрайлейки, я люблю маленькие кактусы. У Вас фрайлея каштановая, если я не ошибаюсь? :pom:  
 
Цитата
Мона пишет:
У Вас фрайлея каштановая, если я не ошибаюсь?
Да, не зеленая. Называется phaeodisca, если я не ошибаюсь
 
Марина А.,
Каштановая (castanea) - это видовое название :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.